$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нельзя», которые следует знать…


«Нельзя», которые следует знать…

Керчь, 2018 год, Казань, 2021 год... Эти трагедии невозможно забыть. Невозможно вернуть жизни детей. Нелепо успокаивать себя тем, что «в Америках-то такие расстрелы чаще и кровавее». И казанская трагедия стала тем самым триггером, спусковым крючком (да простят мне читатели оружейную аналогию), который привел в действие машину оружейного законотворчества. Я имею в виду нашумевшие поправки в Федеральный закон «Об оружии», принятый еще в далеком уже сейчас 1996 году. Сегодняшние изменения – самые многочисленные и радикальные, но, увы, как это часто бывает, сделанные, скорее на эмоциях, нежели на разумном, логическом исследовании ситуации. И, как всегда в таких случаях, запретительно-ограничительные меры ударят, в основном, по законопослушным, вменяемым владельцам оружия. Подонки, покупающие легальное оружие для преступления, находятся в ничтожном меньшинстве, но именно их действия влекут за собой подобные запреты и ограничения.

Давайте попробуем разобраться, что именно стоит ждать от радикализации закона и как именно это коснется всех владельцев гражданского оружия в России. Мы не будем пересказывать пункты и параграфы замысловатым, порой просто корявым юридическим языком, а в свободной форме пройдем по основным изменениям.
Итак, все поправки приняты Государственной думой, Советом Федерации и подписаны Президентом. После публикации в «Российской газете» можно будет отсчитывать год до их вступления в силу (за исключением пары пунктов, но об этом ниже).

1. Введены понятия: «гладкоствольное огнестрельное оружие» и «нарезное огнестрельное оружие» (огнестрельное оружие с нарезным стволом). Что это означает? Это означает, что так называемые «псевдонарезные» калибры – сверловка Ланкастера и «Парадокс» (сверловка Фосбери) теперь приравниваются к нарезному оружию и для получения на них лицензии требуется пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием. Тем, у кого уже сейчас есть такое оружие, волноваться не стоит, но после вступления в силу этих изменений при продлении РОХа (через пять лет владения) придется переоформлять его уже как нарезное. Непонятно, что будет с насадками «Парадокс» на обычные охотничьи двухстволки, которые сейчас можно приобрести совершенно свободно. Как мне кажется, это резко снизит привлекательность «ланкастеров» и «парадоксов» среди охотников, спортсменов и любителей оружия. Да, как первый «нарезной» ствол для стажа пойдет, но что потом? Продавать за бесценок или оставить себе, хотя можно будет купить уже настоящее нарезное? В любом случае объем их производства резко сократится, как сократится и объем производства патронов для них, которые к тому же могут вырасти в цене. Хотя, как отмечают некоторые охотники, сверловка Ланкастера предпочтительнее для охоты на крупного зверя и безопаснее для окружающих именно в силу меньшей дальности, на которой сохраняется убойная сила пули.

2. Теперь уже прямо запрещена переделка оружия, в связи с чем введено само понятие «переделка оружия»,
предполагающее определенные вмешательства в конструкцию оружия (как огнестрельного, так и газового, пневматического, сигнального, метательного и списанного охолощенного) с целью изменения технических характеристик оружия. Под этот «каток» попал некриминальный тюнинг УСМ, который практиковали как спортсмены, так и охотники для улучшения качества его работы («спортивный» спуск, регулировка усилия и пр.). Нельзя также уничтожать или изменять клейма и номер оружия.

3. Теперь все огнестрельное оружие можно будет приобрести по достижении возраста 21 года. Исключение - граждане, прошедшие или проходящие службу и имеющие воинские звания. С 18 лет охотничье оружие могут приобретать также граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания, то есть те, кто занимается охотой профессионально или приобретает огнестрельное длинноствольное оружие для занятий спортом.

4. Теперь гражданам, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан). Еще одна «плюшка». Под запрет попало самые популярное в силу своей доступности оружие в таком виде спорта, как практическая стрельба по правилам IPSC. Ведь именно в этом классе применяются многозарядные ружья - «помповые» и полуавтоматы. Вроде, учитывая предыдущий пункт, можно с 18 лет заниматься спортом, но получается, только стендовой стрельбой с использованием двухстволок. В этой ситуации мне совсем непонятна позиция Федерации практической стрельбы России, не выступившей против этого абсурдного и абсолютно бесполезного ограничения.

5. Теперь проверку (один раз в 5 лет) правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием для владельцев ОООП и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны не нужно проходить не только тем, кто служит, но и тем, кто проходил службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания или классные чины и уволенным в запас или отставку с правом на пенсию.

6. В целях осуществления контроля за оборотом гражданского или служебного оружия вводятся электронные реестры лицензий и разрешений. Не знаю, что это даст, возможно, ускорит и облегчит работу по проверке владельцев оружия. Этот пункт вводится в действие с 1 января 2022 года.

7. Расширен перечень причин, при которых гражданину не выдается лицензия на приобретение оружия.
По статьям Уголовного кодекса. Лицам с одной судимостью - как не снятой, так и снятой, погашенной, но по определенным статьям: тяжкое или особо тяжкое преступление, с применением оружия, связанное с незаконным оборотом оружия, преступления террористического характера или экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетних. Также оружие не положено осуждённым более двух раз (вне зависимости от характера и тяжести преступления).
По статьям КоАП. Лицензия также не выдается гражданам, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых, потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Данные ограничения будут действовать в течение одного года со дня окончания срока наказания.

8. Действующие нормы закона дополнили несколькими пунктами, регламентирующими предоставление оружия для осмотра и доступ проверяющих органов к местам хранения оружия, а также ответственность за непредоставление такого доступа (лишение лицензии или разрешения на хранение). Также прописаны сроки информирования органов ЛРР (в течение суток) об утрате, хищении оружия.

9. Теперь изъятие оружия может быть произведено, если гражданин отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при нахождении с оружием, например, на охоте или в тире.

10. Изъятое или сданное оружие и патроны к нему по истечении года хранения в войсках национальной гвардии РФ должно быть отчуждено собственником (продано, подарено) или получено обратно, если закон это позволяет. Хранение оружия теперь будет платной услугой.

11. Все выданные до вступления закона в силу лицензии признаются действующими, приобретенное ранее оружие разрешено хранить и носить на основании уже выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.
Ну и под конец, как говорится, вишенка на торте. Расскажем, какие изменения коснутся очень популярного вида оружия – списанного охолощенного. На страницах «Вечерней Уфы» мы уже подробно рассказывали, что это такое. Не будем повторяться, скажем лишь, что это практически полные копии настоящего оружия, которые используют для имитации стрельбы светозвуковые («холостые») патроны. В последние годы такого оружия разных производителей и моделей появилось великое множество, приобретают его и спортсмены для тренировок, и охотники с туристами, и реконструкторы военных сражений, и театры с киностудиями, и учебные заведения, и просто любители оружия. Сейчас такое оружие можно приобрести с 18 лет совершенно свободно, без лицензий и регистраций его в органах Росгвардии.

1. Приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежит лицензированию.

2. Теперь запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом органа ЛРР Росгвардии по месту жительства гражданина.

Тут есть нюансы. Если вы приобрели списанное оружие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а это, напомню, практически еще один год, до июля 2022-го, то у вас еще целый год после вступления в силу поправок, чтобы уведомить Росгвардию о наличии у вас списанного оружия.
А вот если вы приобрели списанное оружие уже после 1 января 2022 года, то будете обязаны в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия уведомить органы Росгвардии для его регистрации.
Форма и порядок подачи подобного уведомления пока не разработаны.

3. Дарение и наследование списанного оружия не требует от лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.
О продаже или дарении списанного оружия нужно будет уведомлять орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту учета данного оружия. Уведомляет тот, кто продаёт или дарит. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Сделка по продаже и дарению списанного оружия должна совершаться в простой письменной форме.
Таковы основные поправки, которые следует знать всем, кто имеет дело с любыми видами оружия.

Пауль СЕВИН.
оружейный эксперт.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 607     Номер: 46(13516)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.