$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как нам выдержать жару


Как нам выдержать жару

В нынешнем году жара нас долго не отпускает. Как пережить столь сложное время работающим людям?

В жару необходимо избегать всего, что способствует повышению температуры тела и мешает организму ее снизить. Не стоит долго находиться на солнце. Кроме того, необходимо избегать значительных, а также длительных физических нагрузок. По возможности, лучше находиться в местах, где прохладно и влажность низкая (например, там, где работает кондиционер, который не только охлаждает, но и осушает воздух). Также следует воздержаться от обильного приема пищи, особенно горячих блюд и напитков.
Одежда в жаркую погоду должна быть максимально легкой и обеспечивать вентиляцию. Разумно при этом выбирать светлые вещи, поскольку темные сильнее нагреваются на солнце. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям - хлопку и льну.
В жару необходимо пить больше жид
кости и делать это регулярно. Самое полезное - обычная вода и морсы. Подслащенные напитки вредны и в обычное время, но особенно в жару, ведь они будут усиливать жажду. Кроме того, очень важно не употреблять алкоголь, который нарушает процессы терморегуляции и усугубляет неблагоприятные последствия воздействия высоких температур.
Те, кто вынужден работать на жаре, должны следить за признаками обезвоживания и перегрева, регулярно пить жидкости (например, каждые 15 минут) и делать чаще перерывы в работе.
В качестве первых проявлений неблагоприятного воздействия такой погоды могут быть раздражительность, снижение способности к концентрации внимания и выполнению сложных производственных заданий. Вообще, в жаркую погоду в организме происходит множество изменений, которые могут подтолкнуть к обострению хронические заболевания. На жаре может нарушаться кровоснабжение органов, происходит потеря электролитов, расширяются вены и увеличивается частота сердечных сокращений. Все это способствует развитию тромбозов, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности. Слишком активные попытки охладиться - пребывание в мокрой одежде на ветру, питье холодной жидкости - могут стать причиной активизации инфекций и воспалительных заболеваний, например, ангины или пневмонии.
При воздействии высоких температур организм обезвоживается, а из-за обильного потоотделения возникает дефицит электролитов, что может привести к головокружению, тошноте, рвоте и судорогам. В тяжелых случаях нарушается терморегуляция, организм перегревается, повышается температура тела, кожа становится сухой и горячей, могут возникнуть одышка и потеря сознания. Если все эти изменения очень выражены, то можно говорить о возникновении теплового или солнечного удара, который способен вызвать повреждение головного мозга и других жизненно важных органов, а иногда стать причиной смерти.
При возникновении симптомов перегрева необходимо срочно снизить температуру тела. Этого можно добиться, переместив человека в прохладное место. При этом эффект будет выше, если одежду и кожу постоянно увлажнять холодной водой (протирать мокрой губкой, использовать разбрызгиватели и распылители влаги).
В более тяжелых случаях необходимо поместить человека под холодный душ, в холодную воду или прикладывать емкости со студеной водой или льдом к местам, где проходят крупные сосуды (подмышечные впадины, паховые области, шея).
Важно также поскорее устранить обезвоживание и дефицит электролитов, однако принуждать к обильному питью не следует, поскольку из-за возникших расстройств пострадавший может просто быть не в состоянии это сделать. В тяжелых случаях требуется внутривенное введение растворов электролитов.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии Загировой.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 636     Номер: 46(13516)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.