$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Ведётся поиск владельцев недвижимости»


«Ведётся поиск владельцев недвижимости»

Итак, 29 июня вступил в силу закон, согласно которому муниципалитеты наделяются правом проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. О том, для чего был принят данный закон, а также о том, как ведется эта работа, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат МИРЗАЯНОВ.

– Расскажите, пожалуйста, что подразумевает собой поиск правообладателей ранее учтенной недвижимости?
– Данный закон подразумевает собой поиск правообладателей недвижимости, которые оформляли свои права в «старом порядке», до 1998 года. Их права признаются юридически действительными, но проблема заключается в том, что информация о таких объектах не содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то есть в той базе, которую в настоящий момент ведет Росреестр и в которой отражаются все актуальные сведения об объектах недвижимости и об их собственниках.
Таким образом, в рамках этой работы параллельно будет осуществляться инвентаризация (осмотр) самих ранее учтенных объектов на местности, дабы уполномоченные лица могли убедиться, что такие объекты не снесены, и также будет осуществляться поиск данных об их владельцах.
Это очень серьезная и масштабная работа, которая затронет каждый муниципальный район и городской округ Башкортостана. Также такая работа будет проводиться в каждом субъекте РФ.

– Зачем вообще необходимо проводить эту работу?
– Практическая реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой – повысит степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости. Полнота данных ЕГРН существенным образом оказывает влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов.

– Скажите, пожалуйста, кто будет заниматься выявлением правообладателей?
– Выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будут заниматься органы местного самоуправления (ОМС). Они будут обращаться к своим архивам, получать соответствующую информацию у других органов публичной власти (органы внутренних дел, органы загс, налоговые органы, пенсионный фонд, нотариусы, БТИ). Они же будут направлять сведения о право-
обладателях данных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН в Росреестр.
С органами местного самоуправления Управлением Росреестра по РБ уже организована работа по сопоставлению перечней ранее учтенных объектов недвижимости. Общее их количество – порядка 560 тысяч, в том числе помещения, здания, сооружения, земельные участки.

– Как будет выглядеть схема работы выявления правообладателей?
– Первый этап: сбор информации о ранее учтенных объектах недвижимости. Специально созданной комиссией при органе местного самоуправления проводится анализ сведений, имеющихся в распоряжении органа местного само-
управления, в том числе архивных, направление запросов в органы власти, организации.
Второй этап: по итогам мероприятий и сбора информации орган местного самоуправления готовит проект решения о выявлении правообладателя, размещает его на сайте муниципального образования и направляет копии проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя, лично или заказным письмом.
Такой проект не подготавливается, если ответы на запросы содержат противоречивую информацию или если объект прекратил свое существование. В случае, если объект прекратил свое существование и владелец его не установлен, то ОМС самостоятельно может снять такой объект с учета (ранее действовала сложная процедура, связанная с подготовкой акта обследования).
Третий этап: органом местного самоуправления принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, если в течение 45 дней не поступят возражения.
Четвертый этап: направление заявления о внесении сведений в ЕГРН. В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о выявлении правообладателя муниципалитет направляет в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН одновременно сведений о ранее учтенном объекте и о правообладателе, либо заявление о внесении в ЕГРН только сведений о правообладателе, если сведения об объекте (кадастровый/условный номер) имеются в ЕГРН.

– Каким образом это затронет самих граждан? Нужно будет присутствовать при осмотре ранее учтенного объекта, понадобится ли уплачивать какие-то сборы, пошлины?
– Фактически эта работа не затронет владельцев ранее учтенной недвижимости. Все осмотры объектов муниципалитеты будут производить самостоятельно, присутствие владельцев не обязательно. Если гражданин получит проект решения о выявлении его как правообладателя конкретного объекта недвижимости, то он вправе направить возражение в течение 45 дней. Также хочу обратить внимание на один очень важный момент. Без личного участия собственника – право в новом порядке за него никто не зарегистрирует. Сведения о правообладателях ранее учтенного объекта недвижимости, которые направляет муниципалитет в Росреестр, вносятся только в один из подразделов базы. Для того чтобы зарегистрировать права, собственнику самому необходимо будет обратиться в МФЦ с приложением правоустанавливающего документа на объект недвижимости. При этом с января 2021 года он может не уплачивать за регистрацию ранее возникшего права госпошлину. Таким образом, для собственника вся эта процедура будет совершенно бесплатна.

– Что касается налогообложения… Придется платить больше?
– Вовсе нет. Как правило, данные о собственниках, которые зарегистрировали свои права надлежащим образом в «старом» порядке, уже давно переданы в налоговую службу, и они исправно платят налоги, и никаких увеличений для них в связи с проводимой работой по наполнению ЕГРН недостающими сведениями не будет. Возможно, в процессе работы комиссий будут выявляться какие-то моменты, они будут уточняться, и те владельцы, которые по каким-то причинам «выпали» из налогового оборота, будут включены в него, что весьма справед-
ливо.

– Какие конкретно сложности могут быть у гражданина, если данные о нем как о собственнике не внесены в реестр, хоть ранее он все оформил надлежащим образом? Ведь закон он не нарушает?
– Как мы уж говорили, ранее возникшие права признаются юридически действительными. Но собственники таких объектов могут столкнуться с некоторыми трудностями. К примеру, к нам регулярно поступают вопросы: «Я оформил недвижимость в 1996 году, зарегистрировался в Личном кабинете правообладателя на портале Росреестра, а информации по моей квартире там нет». Потому и нет, что информация о собственнике объекта в ЕГРН не внесена. Это можно сделать самостоятельно и бесплатно, обратившись в МФЦ. К тому же Росреестр выгружает данные об объектах недвижимости и их собственниках в другие органы и организации: в УФНС, в структуры ЖКХ и прочее, и иногда отсутствие сведений о собственниках может стать проблемой, например, когда органом власти будет решаться вопрос о выкупе земельных участков, в случае принятия решения об их изъятии для государственных нужд (к примеру, для строительства дороги и по другим причинам). Так что рекомендуем всем собственникам, чьи права были оформлены надлежащим образом до 31.01.1998 года, самостоятельно обращаться в МФЦ или другим удобным способом и бесплатно регистрировать свои права для внесения данных о вас как собственниках в ЕГРН.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Росреестром по РБ.

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 609     Номер: 48(13518)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.