$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Волшебная стена для особенной ребятни


Волшебная стена для особенной ребятни

В минувшую субботу, 3 июля, Центр «Ломая барьеры» в рамках проекта #уфатактильная передал филиалу Сибайской зональной психолого-медико-педагогической комиссии и лицею №9 города Сибая тактильные стены.

Сибайской ПМПК ежегодно осматривается более 3000 детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Как заметила заведующая филиалом Гульнур Иксанова: «Педагоги, работающие с особенными детками, знают, как важно развивать у них тактильную чувствительность. На днях наш филиал посетили специалисты Центра социальных технологий «Ломая барьеры» (Уфа) и передали нам «волшебную» стену, которая стала замечательным подарком для наших детей с ограниченными возможностями здоровья. Она помогает развивать у ребят не только тактильную чувствительность, но еще и мелкую моторику, сенсорные ощущения, способствует развитию речевой и познавательной активности. Благодарим сотрудников Центра “Ломая барьеры” за отзывчивость и неравнодушие к проблемам наших детей».
В Сибайском лицее №9 обучаются 1100 мальчиков и девочек, среди которых есть особенные дети. Тактильную стену установили в кабинете психологической разгрузки. «Города Сибай и Уфу разделяют четыре сотни километров, но Центр “Ломая барьеры” с легкостью преодолел это расстояние. Наша просьба была услышана: нам вручили неповторимые тактильные стены. Это настоящие арт-объекты, созданные своими руками и несущие смысловую нагрузку. Они уже размещены в зонах посещения детей. Центр действительно «сломал наши барьеры», и теперь мы попробуем продолжить эту композицию самостоятельно. Благодарим всех, кто вложил частичку души в эти творения, и желаем творческих успехов в ваших добрых делах!» - говорит педагог-психолог высшей квалификационной категории лицея №9 Светлана Усманова.
Тематика созданных тактильных стен - морская (в виде импровизированного пляжа и морских обитателей) и природы родного края (в виде поляны с деревом, животными и растениями). В качестве элементов стены были использованы различные материалы: пробки, пуговицы, щетки, полотенцедержатели, искусственная трава, стеклянные и керамические кусочки мозаики, зубные щетки, морские ракушки, элементы декора.  Дизайн тактильных стен для Центра «Ломая барьеры» разработала Елена Сагадеева, руководитель школы рукоделия для взрослых “Берегиня” и эксперт Центра. Она отметила: «Изготовление тактильной стены стало для меня прекрасной возможностью не только сделать что-то полезное для общества, но и по максимуму проявить творческую фантазию и поработать с самыми необычными материалами. А еще, благодаря участию в проекте, я познакомилась с большим количеством чудесных, неравнодушных людей: одни приносили материалы, другие помогали идеями, третьи приезжали работать над стеной собственноручно, совместное творчество — это всегда здорово! Очень благодарна Центру “Ломая барьеры” за этот уникальный опыт».
Напомним, что Центр «Ломая барьеры» реализует свой проект #уфатактильная с 2017 года. В рамках проекта создается тактильная инфраструктура (тактильные стены и дорожки, тактильные площадки под открытым небом) для формирования инклюзивной среды и повышения качества жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Центр благодарит за помощь в изготовлении тактильных стен Ульяну Боровкову, Альбину Дубовик, Елену Балакину, Ксению Малякину, Алену Аксенову, Алину Кудоярову, Галину Загрееву, Елену Башлыкову, Марию Андрееву, Кристину Кузнецову, Юлию Габбасову, Миляушу Ибатуллину, Альбину Фархутдинову, Валентину Шестакову и группу “Активный возраст 55+”.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Центром «Ломая барьеры».

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 478     Номер: 48(13518)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.