$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Один воскресный день из жизни Арт-квадрата


Один воскресный день из жизни Арт-квадрата

Еще семь лет назад в квартале, окруженном улицами Ленина, Коммунистической, Чернышевского и Мустая Карима, ничего не было, кроме старых, постепенно разрушающихся домов, неухоженных дворов и огромной парковки. Но сейчас здесь постоянно кипит жизнь: гуляют жители и гости столицы, звучит музыка и проходят события культурного толка. Как сегодня живет Арт-квадрат, который уфимцы уже успели назвать новой достопримечательностью города?

Первое, что замечает прохожий, заглянувший в Арт-квадрат, – разнообразная архитектура. Частные инвесторы, занимающиеся облагораживанием общественного пространства, сумели гармонично соединить в единое целое историю и современность.
- История данного места начинается с 2015 года, когда из домов этого квартала начали переселять жильцов, - рассказывает экскурсовод Кристина Абрамичева. – Позже началась реставрация зданий, которая продолжается и сегодня.
К примеру, усадьба купца Хакимова, представляющая собой старинный дом с куполом, еще не до конца восстановлена: центральная часть скрывается за толстым слоем салатовой краски, а стены с противоположной стороны покрыты строительными лесами. Однако фасады боковых зданий уже отреставрированы. Они представляют собой пример кирпичного стиля конца девятнадцатого века. Сегодня в этих домах открыты цветочный магазин, кафе и бар.
Кстати, узнать побольше об истории Арт-квадрата и Уфы можно на бесплатной экскурсии, которая проходит каждое воскресенье в 16:00.
Посреди исторических зданий легко обнаружить один из арт-объектов, которыми изобилует необычное пространство. Это и стрит-арт «Руки творчества», с которого и началась перестройка квартала, и настенная роспись «Мальчик с кураем», и скульптура «Поцелуй». Они давно стали символами современной Уфы, привлекая молодежь.
- В «Арте» мне больше всего нравится внимание к мелочам, - делится со мной Элеонора, фотографирующая подругу у красочной стены. – Если приглядеться, можно заметить необычные фонари, стилизованные вывески, даже канализационные люки, которые здесь не такие, как во всем городе. Именно подобные детали и создают уникальную атмосферу, ради которой хочется каждый день приходить сюда.
Несмотря на жару и собирающийся дождь, людей к вечеру становится только больше. Семьи прогуливаются в тени зданий, компании друзей сидят за столиками многочисленных кофеен, дети играют на баскетбольной площадке. Арт-квадрат способствует развитию малого бизнеса, поэтому именно здесь сконцентрированы все самые оригинальные и экспериментальные мастерские, магазины, кафе и лектории.
К тому же уфимцев привлекают культурные и образовательные проекты, которые организует Арт-квадрат: танцы, театральные постановки, кукольные спектакли, концерты и даже соревнования канатоходцев. А в рамках события минувшего воскресенья ART FEST: в Семейный день, получивший название «Молодая семья», по всему пространству проходят творческие мастер-классы для детей и взрослых, выступления детских коллективов и даже консультации специалистов по психологии. Рядом с малым амфитеатром, где сосредоточена большая часть культурных проектов, расположилась ярмарка, где можно приобрести подарки ручной работы: украшения, деревянную посуду, игрушки.
- Можно сказать, что Арт-квадрат давно стал местом встреч, – улыбается студентка Полина. - Очень радует, что повсюду играют уличные музыканты и часто выступают артисты. Можно даже помузицировать на пианино, которое находится в свободном доступе в сквере. Все сделано для людей. Наверное, единственное, чего мне здесь не хватает, - пешеходной части улицы Мустая Карима. Но, думаю, все еще впереди!

Анастасия ЗАЯЦ,
студентка первого курса факультета журналистики Башкирского государственного университета.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Один воскресный день из жизни Арт-квадрата

Один воскресный день из жизни Арт-квадрата

Дата создание новости 13-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 701     Номер: 48(13518)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.