$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Летние заботы большого города


Еженедельная оперативка в мэрии состоялась в среду, 21 июля. Совещание в онлайн-формате, как обычно, провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В начале совещания перед обсуждением вопросов повестки дня, которые на этот раз касались реконструкции улицы Комсомольской, антиковидных мероприятий на предприятиях города, инновационных проектов в сфере искусственного интеллекта и других животрепещущих городских тем, Глава Администрации Уфы поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам.
«Этот праздник символизирует преданность вере, призывает нас к милосердию, заботе о нуждающихся. Вчера во всех мечетях Уфы состоялись богослужения, в которых приняли участие 6,5 тысячи человек. На специальных площадках прошли необходимые религиозные обряды. Благодарю всех, кто принял участие в организации и проведении этого праздника на высоком уровне», – сказал Сергей Греков.
Кроме того, Глава Администрации поделился результатами субботней рабочей поездки на реконструируемую улицу Советскую. По его словам, масштабная работа близится к завершению и 23 июля планируется открыть проезд. «Улица преобразилась, стала совершенно новой, появились широкие тротуары, два замечательных сквера, новое освещение», — сообщил Греков. Он выразил уверенность, что обновленная улица понравится как студентам, так и всем остальным жителям города, и поблагодарил подрядчика, обеспечившего сдачу объекта в срок и с хорошим качеством.
Уже в ходе самого совещания Глава Администрации Уфы представил нового начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города — Аскара Маратовича Батталова. Последние два года он работал первым заместителем главы Администрации Демского района Уфы.
Первым оперативную информацию по курируемому направлению озвучил начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе. Он доложил о ходе строительства транспортного узла по улицам Комсомольской, 8 Марта и Округа Галле.
На оперативке, как всегда, оценили риски эпидемиологической обстановки. Информацию о ситуации в республике и ее столице до участников совещания довела заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина. По ее словам, в Башкортостане зарегистрирован 45471 случай коронавирусной инфекции, из которых на Уфу приходится 14399. Прирост за последние сутки в субъекте составил 250 случаев, в столице региона — 52 случая.
В свою очередь, главный врач МУП «Хозрасчетная поликлиника г.Уфы» Руслан Султанов подробнее рассказал о работе центра вакцинации в Конгресс-холле «Торатау». Данную тему на примере своего предприятия развил начальник службы охраны труда и производственного контроля АО «Башспирт» Петр Микрюков.
Обобщив информацию, Сергей Греков отметил, что в Уфе на территории садовых товариществ развернуто 5 мобильных пунктов вакцинации. Всего за выходные дни ими воспользовались 478 садоводов, причем 116 из них старше 60 лет.
О сообщениях граждан, которые поступили с 10 по 16 июля текущего года через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова. Всего в пределах этого периода в работе находилось 1796 инцидентов, поступило 394 новых сообщения.
По словам начальника отдела, актуальными остаются вопросы благоустройства, уборки общественных пространств, ремонта подъездов многоквартирных домов, своевременного вывоза мусора и другие. В частности, комментируя обращения граждан о размещении на площади перед Дворцом спорта ограждений, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников разъяснил, что установили их по просьбе самих уфимцев: «Приняты меры по ограждению всей площади. Установлены перильные ограждения и дополнительные дорожные знаки». Сергей Греков поручил провести большую реконструкцию этой территории и представить в течение двух недель предложения по ее использованию. «Это место должно быть доступно для горожан», – подчеркнул Глава Администрации Уфы.
На этот раз о социально-экономических показателях района рассказал глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, который остановился на показателях, полученных в первом полугодии нынешнего года, и обозначил приоритеты развития. Он продолжил серию таких докладов в разрезе районов, которые начали представлять на оперативке каждую неделю. «У нас проживает 91 тысяча 120 человек с ростом к прошлому году на 1790 человек, или на 2 процента. В Ленинском районе столицы формируется 15 процентов общегородского объема отгруженной продукции собственного производства. За полугодие этот показатель составил 74 млрд рублей, на долю района приходится 45 процентов инвестиций в основной капитал», – сообщил Котов. По его данным, основной промышленный потенциал образуют 19 крупных и средних промышленных предприятий, на которых работают 8,5 тысячи человек. В бюджеты всех уровней поступило 85,7 млн рублей, в том числе, 17,8 млн рублей — в бюджет столицы.
В завершение оперативного совещания директор ООО «Инженерный стапель» Роберт Бахтиев рассказал о проектах предприятия. По словам директора, компания успешно работает с банками и кассовыми терминалами. Сбербанку России начиная с 2019 года поставлено оборудования больше чем на 200 млн рублей. Пятилетний договор с ПАО «МТС» заключен на сумму более 2 млрд рублей. Руководитель заверил, что его предприятие сейчас является вторым в России по количеству отгружаемой продукции.
Второе направление, которое активно развивает «Инженерный стапель», – проекты в сфере искусственного интеллекта. Городской Администрации была представлена система «РобоСтраж». «Это инновационная система обеспечения безопасности на базе искусственного интеллекта, – пояснил Роберт Бахтиев. – Принцип работы заключается в следующем: система «РобоСтраж» подключается к базе данных «Безопасный город» и постоянно пополняется информацией о правонарушителях от участников системы. В случае появления в торговом зале или на территории человека, отмеченного в системе как «ненадежный», охрана получает оповещение».

Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 510     Номер: 51(13521)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.