$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Честь служить на подлодке «Уфа»


Честь служить на подлодке «Уфа»

Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» Тихоокеанского флота.

В Москве в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и командованием Большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Уфа» 19-й бригады подводных лодок Приморской флотилии разнородных сил Краснознаменного Тихоокеанского флота ВМФ России.
Соглашение подписали Глава Администрации Уфы Сергей Греков и командир подводной лодки «Уфа» Андрей Барков.
На церемонии присутствовали Полномочный представитель РБ при Президенте РФ Умарпаша Ханалиев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, полковник запаса Ильдар Бикбаев, Герой России, заслуженный военный летчик РФ, полковник запаса Рафик Ихсанов, вице-адмирал в отставке ФСБ РФ Вячеслав Сержанин, контр-адмирал в отставке ВМФ РФ Александр Дьяконов, председатель Региональной общественной организации «Морское Собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов, заместитель Главы Администрации Уфы Рустем Газизов.
Соглашение заключено для развития сотрудничества и координации совместных действий в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021-2025 годы», Концепции патриотического воспитания граждан России, укрепления и развития шефских связей, пропаганды истории, культуры, трудовых достижений Уфы и ратных дел Краснознаменного Тихоокеанского флота, совершенствования подготовки молодежи и школьников к службе в Вооруженных силах, повышения престижа военной службы, уважения к флотским традициям, а также для решения вопросов по интеграции в социальную сферу граждан, уволенных в запас, ветеранов Военно-Морского флота и членов их семей.
В соответствии с документом, Администрация Уфы обязуется установить шефство над подводной лодкой «Уфа». Заключаться оно будет, в том числе, в обеспечении информационной поддержки и пропаганды воинской службы на флоте; в направлении, по согласованию с организационно-мобилизационными органами флота, лучших уфимских призывников для службы на подшефном корабле; оказании содействия в пополнении библиотеки подводной лодки литературными произведениями авторов из Уфы; организации выступлений профессиональных и самодеятельных творческих коллективов города Уфы перед воинами-тихоокеанцами, проведении других мероприятий патриотической направленности.
В свою очередь, командование подводной лодки «Уфа» обязуется по направлениям Военного комиссариата Республики Башкортостан по возможности комплектовать на контрактной основе экипаж призывниками из Уфы; оказывать помощь в организации военно-патриотической работы, предоставлять необходимые материалы наглядной агитации.
Глава Администрации Уфы Сергей Греков подчеркнул большую значимость события.
– Хотя у нашего города, расположенного в сердце страны, нет своих водных морских границ, но при этом более 30 адмиралов являются уроженцами Уфы и Башкортостана. Всего через службу в Военно-морском флоте прошли около 50 тысяч наших земляков! Авторитет и престиж военно-морской службы в Уфе и Башкортостане очень высокий. Со стороны городской Администрации мы готовы делать все возможное и необходимое для того, чтобы сюда шли служить лучшие уфимские призывники. Уверены, что у подводной лодки с именем «Уфа» – большое, замечательное будущее, – отметил Сергей Греков.
Напомним, 1 марта 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве и шефских связях между Администрацией Уфы и экипажем гвардейского корвета «Сообразительный» 128-й бригады надводных кораблей Балтийского флота. Согласно нему на корвете прошли срочную службу десятки призывников из Уфы.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 27-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 483     Номер: 52(13522)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.