$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ковид меняет правила


Ковид меняет правила

В минувший вторник, 27 июля, в Гильдии российских адвокатов Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество политических партий и общественных сил в обеспечении наблюдения за ходом выборов в единый день голосования в сентябре 2021 года». Организаторами встречи выступили Общественный штаб по наблюдению за выборами и Общественная палата республики совместно с Межпартийным советом региональных отделений политических партий.

В круглом столе приняли участие представители Центральной избирательной комиссии РБ, региональной ассоциации «Независимый общественный мониторинг», ректоры вузов, эксперты, руководители региональных отделений партий «Единая Россия», «Российский общенародный союз», «Партия Возрождения России», «Народно-патриотическая партия России - власть народу», «ПАРТИЯ РОСТА», «Новые люди», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская инициатива», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Казачья партия Российской Федерации». Вел заседание руководитель Межпартийного совета региональных отделений политпартий в РБ Валех Аббасов.
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за избирательным процессом, член Общественной палаты РФ Ольга Панчихина выступила с сообщением о правилах соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Ковид меняет правила.
Рекомендации, кроме общих требований санитарно-эпидемиологической безопасности, содержат разделы, адресованные членам избиркомов, избирателям и участникам референдума, а также наблюдателям, представителям СМИ и иным лицам, присутствующим при проведении голосования. Во избежание заражения членам избирательных комиссий и иным участникам процесса рекомендуется заранее провести профилактическое вакцинирование против коронавирусной инфекции.
Чуть подробнее - о рекомендациях избирателям. По прибытии на участок для голосования перед проходом в помещение рекомендуется придерживаться специальных линий - указателей движения. Безопасная физическая дистанция между людьми должна составлять не менее 1,5 метра. На входе избиратель обязательно проходит дистанционную термометрию, обрабатывает руки антисептиком, получает индивидуальную ручку, лицевую маску одноразового пользования и перчатки.
Документ, удостоверяющий личность, предъявляется избирателем в развернутом виде самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Также самостоятельно ему рекомендуется перелистывать страницы документа с указанием его серии и номера, адреса места жительства. В помещении избирателю рекомендуется находиться не более 15 минут.
Голосование на дому организуется для тех избирателей, которые по уважительным причинам не могут прибыть на стационарный участок. Выборы для них также проводятся 17, 18, 19 сентября на основании поступившего в участковую комиссию письменного или устного, в том числе переданного через других лиц, обращения о предоставлении возможности проголосовать вне специального помещения.
Координатор «Независимого общественного мониторинга» Михаил Артамонов рассказал о подготовке в регионе корпуса независимых наблюдателей в количестве более 6500 человек. С 6 апреля по 29 июня Общественным штабом по наблюдению за выборами проведено 74 обучающих семинара. Как заметил спикер, «проведенная работа имеет беспрецедентный характер». Никогда прежде в России не организовывалось столь масштабное взаимодействие с будущими наблюдателями. В заключение он сообщил о начале цикла публичных лекций по вопросам избирательных кампаний и выступил с инициативой организации онлайн-вебинара:
- Мы готовы обучать тех, кто не успел этого сделать, на платформе ZOOM. До выборов еще есть время. Собрав заявки в режиме онлайн, мы выберем удобный для всех день и проведем семинар по подготовке наблюдателей по программе Общественной палаты РФ.
Заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов напомнил о необходимости извещать Центральную избирательную комиссию не позднее 3 дней до начала выборов о наблюдателях, которые будут направлены на данный избирательный участок: по 2 представителя в каждый день голосования. Во всех помещениях будут установлены видеокамеры.
Выступивший на тему «О конкурентной среде на выборах в Республике Башкортостан» ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Данияр Абдрахманов отметил, что такая ситуация в регионе сформирована.
- Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ критикует выборы в России. Главным доводом является то, что по сравнению с 2012-2013 годами уменьшилось количество партий. Если глубже рассматривать этот вопрос, можно понять, что это произошло из-за прекращения существования «партий-пустышек», - резюмировал ректор.
Как подчеркнул политолог, в России кандидаты в депутаты помолодели, среди них стало больше женщин. Молодые люди понимают необходимость принятия на себя ответственности в современной «турбулентной» среде. Изменился и характер взаимодействия полических партий в связи с пандемийными ограничениями. Современные IT-технологии, социальные сети позволяют партиям напрямую выходить на электорат.
Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров сообщил, что общественное наблюдение будет организовано также на выборах депутатов в Совет городского округа город Уфа РБ, довыборах в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. А 29 июля в регионе должна начаться работа штаба по общественной поддержке партии.
В ходе дискуссии эксперты ответили на вопросы участников «круглого стола» и работников СМИ. В завершение встречи Ольга Панчихина заявила:
- В целях обеспечения участия на выборах представителей гражданского общества Общественная палата республики готова заключить соглашения о сотрудничестве с самовыдвиженцами и теми партиями, которые их еще не подписали.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Ляйсан ГАРРАПОВОЙ.

Дата создание новости 30-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 652     Номер: 53(13523)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.