$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В резерве надёжные кадры


В резерве надёжные кадры

В среду, 28 июля, в агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция на тему «Создание мобилизационного людского резерва для Вооруженных сил РФ среди пребывающих в запасе».


Временно исполняющий обязанности военного комиссара Республики Башкортостан полковник Рамиль Хайрутдинов сообщил о начале отбора граждан для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Такой контракт может быть заключен с гражданином РФ, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание солдата, сержанта, прапорщика в возрасте до 40 лет; младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – до 47 лет; майора, капитана 1 ранга - до 57 лет.
Как пояснил спикер, пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалифицированный экзамен. Они также участвуют в мероприятиях мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.
Данный набор граждан проводится в нашем регионе впервые. Его начальный этап осуществляют военные комиссариаты муниципальных образований. В этой работе будут задействованы медики, в том числе - психолог. Второй этап заключается в приеме отобранных кандидатов в воинские части и подписании контракта сроком на 3 года. В документе закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, срок и условия пребывания.
В числе обязанностей резервиста: поддерживать свой профессиональный уровень в соответствии с военно-учетной специальностью, по которой подписан контракт, являться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке или распоряжении военного комиссариата. Также он исполняет и иные требования, установленные соглашением. Предусматривается профессиональная переподготовка.
Следующий контракт о пребывании в резерве подписывается на 3 года, 5 лет либо меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве (запасе). Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты.
Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что в мобрезерв отбираются только мужчины, годные к службе по состоянию здоровья либо с незначительными ограничениями. Кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки. В дальнейшем из резервистов будут комплектоваться мобильные группы. При необходимости они могут привлекаться для исполнения определенных воинских задач, в том числе - при возникновении в регионе чрезвычайных ситуаций. По словам врио военного комиссара РБ, «это шаг к профессиональной армии».
Мужчины, служившие в армии, либо выпускники военных кафедр вузов продолжают трудовую деятельность на своих должностях на предприятиях и в организациях. Вместе с тем заключившие контракт на пребывание в резерве участвуют в военных сборах по утвержденному графику и будут находиться при воинской части в Алкино-2. Напомним, что традиционно на сборы призывали резервистов из числа всех работающих граждан, подходящих по возрасту.
В период, когда резервисты трудятся на своих гражданских должностях и не задействованы на военных сборах, пособие составит для офицеров от 4 до 5 тысяч рублей, для солдат и сержантов – от 2 до 3,5 тысячи рублей. На время 3-дневных сборов выплата возрастет до 10 тысяч рублей офицерам и 5 тысяч солдатам.
Что касается 30-дневных сборов, которые будут проходить 1 раз в год, пособие для офицеров составит 50-75 тысяч рублей, для солдат и сержантов – до 25 тысяч. Средняя заработная плата по основному месту работы сохраняется. Резервистам предоставляются форма и трехразовое питание.
Военкоматы рассчитывают на особый интерес к контрактной работе недавно отслуживших в армии юношей в районах и городах республики.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 54(13524)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.