$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На озере, на море и в саду


Мы узнали, как уфимцы обычно проводят отпуск, смогли ли отдохнуть в прошлом году и на каком варианте остановились в нынешнем.

Алина, 33 года:
- На море, в Краснодарский край или Крым, ездим почти каждый год. Если не получается всей семьей, стараюсь вывезти хотя бы младшую дочь.
Поездку планирую за несколько месяцев. Строго придерживаюсь бюджета – не более 50 тысяч рублей на двоих или 80 тысяч на четверых. Заранее покупаю билеты на поезд или самолет, бронирую гестхаус.
Последние два года всей семьей ездили в Крым на машине. Сэкономили немного на дороге и половину отпуска смогли пожить в хороших апартаментах.
В прошлом году в январе впервые купили путевку в Турцию: 53 тысячи на двоих на 11 дней. В мае из-за пандемии полететь не смогли, поездку перенесли на конец сентября. Были в восторге!
В этом году с морем, думаю, не получится: смена работы, ипотека и прочее. Но чихать на здоровье не хочется, рука так и тянется включить компьютер – посмотреть горящие путевки...

Олег, 28 лет:
- Второй год подряд мы с друзьями ездили на турбазу в Анапу, на днях вернулись. Принимали участие в Летнем лагере интеллектуальных игр «Хрустальный шезлонг» и вообще весело проводили время.
Проживание и питание (место в двухместном номере со всеми удобствами) мне обошлось в 15 тысяч, билеты на самолет – в 12 тысяч. Организационный взнос за участие в турнире – 3 тысячи. Еще пара тысяч ушла на разные перекусы в «неурочное» время. Итого потратил порядка 32 тысяч. В прошлом году примерно так же.
8 дней, конечно, маловато. Уезжать не хотелось…
До этого несколько лет проводил отпуск дома, а раньше ездил на море с родителями. В компании ровесников совсем другое дело!

Татьяна, 57 лет:
- В 2019 году мы с мужем и старшим внуком отдыхали в Анапе в отличном пансионате по системе «все включено». За 10 дней потратили 100 тысяч рублей, включая перелет и развлечения.
В прошлом году туда же поехали дети – уже с обоими внуками. Взяли путевки аж на 20 дней. На четверых за все про все – 150 тысяч.
Я бы с удовольствием поехала туда и этим летом, но цены стали для нас неподъемными. На троих вышло бы 120 тысяч только за билеты и проживание.
Решили отдыхать в Башкирии. Свозили старшего внука на машине на озеро Аслыкуль, ночевали в палатке. Потом купили путевки на Иремель (3 дня и 2 ночи обошлись на троих в 21,5 тысячи – и никакого дополнительного сервиса!). Завтра в этом же составе отправляемся на сплав от Старосубхангулово до пещеры Шульган-Таш. Все удовольствие – почти 20 тысяч рублей на троих (автобус, питание, страховка). Палатки, спальники и даже посуда – свои.

Регина, 49 лет:
- Несколько последних лет мы с мужем отдыхали то в Турции, то в Греции.
В прошлом году поехали в Крым. Муж сам заказал и пансионат возле Алушты, и билеты на самолет. Поскольку решение было принято в последний момент, сэкономить не получилось. Номер на двоих (даже без завтрака) обошелся в шесть с лишним тысяч за сутки, в итоге на все про все (с дорогой и питанием) мы за 10 дней потратили почти 140 тысяч.
Тем не менее в Крыму нам понравилось, и мы решили в этом году снова отправиться туда, только поменяв место дислокации на окрестности Судака.
На этот раз постарались все сделать еще весной. Из-за переноса выбранного рейса чуть-чуть не успели воспользоваться 10-процентой скидкой за раннее бронирование, но даже без нее двухместный номер в сутки (также без питания) стоил 4,5 тысячи рублей, дешевле оказались и авиабилеты, поэтому мы решили отдохнуть подольше – две недели. Надеюсь, даже с учетом этого до суммы, потраченной год назад, не дотянем…

Ольга, 60 лет:
- Мое лето в последние годы – это работа в саду и прогулки с внуком. Правда, в сентябре 2019-го уговорила приятельницу составить мне компанию и поехать в Абхазию. И смех, и грех: спонсировали поездку… мои родители, у меня самой (я уже не работаю) накопить никак не получается.
В качестве подарка на 60-летие в прошлом году они хотели оплатить мне путевку в Карловы Вары (моя давняя мечта), но пандемия сорвала все планы.

Тимур, 34 года:
- Честно говоря, не помню, чтобы в последние годы брал полноценный отпуск. На Черном море, которое очень люблю, был, по-моему, в 2015 году. Жена с детьми отдыхали в санатории-профилактории, в деревне у родственников, а несколько лет назад ездили даже в Турцию и Испанию (материально помогали и ее, и мои родители).
Не скажу, что я трудоголик и не могу бросить работу на 10 дней. Я бы с удовольствием! Но семью кормить надо.

Елена, 59 лет:
- Я морская душа, без соленых волн для меня отдых не отдых. Лет десять, наверное, ездила в Турцию на недельку в мае или в октябре, когда путевки подешевле.
В начале пандемии, весной прошлого года, уволилась с работы. Теперь живу на пенсию и плаваю лишь в бассейне.
Белой завистью завидую знакомой семейной паре, которая устраивает себе уик-энды, отправляясь на машине то в Красноусольск, то в Абзаково, то в Самару… Недавно вернулись из Альметьевска, где нефтяники обустроили пляж на городском пруду, причем песок завезли аж из Таиланда. Сказали, что шикарно отдохнули!

Записала Марина ВАХОНИНА.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 403     Номер: 54(13524)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.