$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Войлок, нежный и удивитель


Войлок, нежный и удивитель

Не перечислить всех красот, что открываются зрителю в каждом уголке выставочного пространства.

То явит оно масштабные панно в теплых серых, коричневых, почти черных оттенках, словно всплывающие из глубины веков, когда женщины из племен номадов-кочевников катали и валяли на стойбищах войлочные полотнища, чтобы сделать из них нарядный конский чепрак, спальную подстилку в юрте, не продуваемый ветрами плащ. То вырастет перед нами голубое дерево, улыбнутся хитрые маленькие коты, загрустит-запечалится трогательный щенок, раскинутся по-деревенски простодушные коврики с видом лесной чащобы, рядками пчелиных ульев, россыпью избушек на пригорке. То вдруг покажется приданое башкирской невесты: сложенные на сундуке подушки и одеяла, перевязанные яркой лентой-тартма с обережными знаками. То взметнутся этажи городских домов, похожих на уступы скал. Стильные украшения, изящные платья, жилеты, пальто, сумки, головные уборы в оттенках мха, осенних листьев, земли и песка, отороченные инеем, украшенные вышивкой... Все это многоликий войлок.
Чудом дошло искусство войлоковаляния до наших дней, еще большим чудом стало его возрождение и переход на новый уровень с использованием современных технологий и материалов при бережном сохранении народных традиций.

Начало
Об этом и многом другом говорили на торжественном открытии заместитель директора БГХМ имени М.В.Нестерова Светлана Игнатенко, директор Детской художественной школы №2 Наиль Мазитов, заведующая галереей «Ижад» Стелла Маркова, члены жюри, участники выставки. А бабушки из Студии народного костюма «Селтэр» блеснули плавными хороводами с войлочными ковриками в руках и задорными частушками собственного сочинения под гармошку.
В день открытия была устроена реконструкция обычая коллективного войлоковаляния под руководством Зульфиры Махияновой из деревни Искаково Абзелиловского района. Валяльщицы разложили на сдвинутых столах овечью шерсть, добавили цветные прядки, крашенные луковой шелухой, корой ольхи, листьями березы, смочили мыльным раствором, намотали получившийся пласт на длинную палку-скалку и, сменяясь, принялись по четверо катать и уминать его в разных направлениях.

Хроника фестиваля
Три недели длился фестиваль, и все это время в гостеприимных залах «Ижада» шли лекции, презентации и увлекательные мастер-классы, которые проводили сами участники выставки: опытные профессиональные и молодые художники, народные мастера.
Так, Габдулла Ахметшин из Благовещенска на примере своих работ показал использование фольклорных образов в войлоковалянии. На его панно Янбирде и Янбика с сыновьями Уралом и Шульгеном выезжают на охоту верхом на льве, возмужавший Урал-батыр метким выстрелом сбивает лишнее солнце, берет верх над быком царя Катила, устремляется в полет на Акбузате, а Хумай примеряет лебединое одеяние.
Олеся Сибагатова из города Агидель познакомила с традиционными приемами войлоковаляния в тандеме с современными технологиями. И вот перед ней на столе постепенно возникла нарядная мозаика. Зеленые прядки образовали прямоугольник, на нем выложены ромбы и квадраты из красных и коричневых полосок. Будущий коврик она смочила мыльной водой, накрыла пупырчатой пленкой и стала придавливать электрической ролл-машинкой. Вот так в умелых руках и рождается постепенно сказка...
Ляйсан Гильманова, «главный двигатель» фестиваля, прочла лекцию «Традиции и современность художественного войлока», проиллюстрированную множеством слайдов. С лекцией о возрождении и развитии древнего ремесла в республике выступила Алия Исламгулова, рассказав о работе Центра художественного войлока при Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы.
Состоялось мастер-шоу известного уфимского художника по войлоку Ольги Серебренниковой, посвященное изготовлению фантастических головных уборов с хвостами, свисающими снопом с макушки, телескопическими рогами, пышной опушкой, орлиными перьями, клювом и когтями.
Зиля Давлетшина из села Кушнаренково раскрыла секреты изготовления нетканого гобелена с помощью специальной иглы с зазубринками, когда шерстинки, не теряя мягкости и шелковистости, соединяются в «древо жизни». Пасмы цветных волокон, марля в качестве основы, пенопластовая подложка для уваливания - казалось бы, больше ничего и не надо. Но нет, здесь нужны бесконечно терпеливый труд, помноженный на фантазию, чувство ритма и цвета.
Екатерина Демичева, по образованию экономист, с удовольствием показала, как делаются войлочные игрушки - собачки, коты, слоники, попугаи, поросята. Было время, она радовала самодельными игрушками своих детей. Те выросли, а хобби осталось.
Ольга Литвиненко из Стерлитамака познакомила желающих с принципами изготовления объемных фигурок людей и зверюшек в виде пустотелого колокольчика, показала, насколько они могут быть выразительными при самых скромных цветовых решениях - естественных оттенках натуральной овечьей шерсти.
Ее сестра Елена выступила с мастер-классом «Авторская бижутерия из войлока». Бусы, браслеты, кулоны - войлок охотно водит дружбу с джутом, кожей, глиной и деревом, везде он прекрасен и благороден.
Александра Елхина из Уфы продемонстрировала, как можно легко и просто сделать из войлочного полотна подставку под заварочный чайник, украшенную «шахматным» узором. Здесь пригодятся темные и светлые оттенки обыкновенного некрашеного войлока. И выглядит это очень эффектно.
Ирина Саннамес вместе с юными воспитанниками Молодежного центра Respect Калининского района Уфы сваляли войлочную дорожку с «окошечками», обведенными черной и оранжевой буклированными нитями, в которые «вписаны» башкирские знаки гостеприимства.
Альбина Тухватуллина из Уфы провела мастер-класс по созданию войлочного сувенира - куколки-башкирки. Берется поролоновая основа в форме конуса с утолщением наверху, бежевая, черная, зеленая, красная и желтая шерсть, знакомая нам игла для сухого валяния, и работа закипает. Одевается куколка в платье с оборкой понизу, появляются потихоньку рукава, крошечный нагрудник, длинные косы, девичья шапочка-тафья. Какая милая память о наших краях!
Динара Гарифуллина, тоже уфимка, наглядно показала технологию изготовления прелестных брошек - птичек-невеличек. У всех совушки получились разные, каждая по-своему хороша. Вдобавок Динара объяснила, как украсить птичку бисером или простыми стежками черной нитки. Этим дамы займутся дома.
В завершение фестиваля Зиля Хатмуллина, признанный специалист в области войлоковаляния, ввела нас в царство нуновойлока. Этим умным термином называется соединение шелка и непряденой шерсти. В палантине, с которым на наших глазах работала мастерица, слились воедино белоснежная шерсть с легким, как облако, шелком, прядки волокон крапивы, кукурузы, вискозы, шарики и кудряшки, кусочки коконов шелкопряда. Ее мастер-класс явился достойным завершением фестивального марафона.

Финал
Накануне закрытия фестиваля Ляйсан Гильманова задумала проект в проекте - создание большой коллективной работы в память о Фольклориаде-2021. На помощь пришли мастерицы студии «Селтэр», посетители выставки, сотрудницы «Ижада». Результатом совместных усилий стал замечательный ковер с мотивами башкирских орнаментов - завитками стеблей и листьев, сплетением бутонов. В центре его «выросла» юрта, при входе на страже встали бараны - золотые рога.
Ковер был представлен на финальной встрече в рамках «Войлокфеста», где состоялось подведение итогов выставки и награждение победителей. Гран-при завоевала совместная работа стерлитамакских художников Гузели Мухамедьяровой и Веры Мухаметдиновой «Колыбель», выполненная из натуральной овечьей шерсти и растянутая на ивовых прутьях. Вот где поистине веет дух древних поверий!
Это первый подобный фестиваль, целиком посвященный войлоку. И будем надеяться, не последний.

Войлок, нежный и удивитель

Анна МАСЛОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 835     Номер: 54(13524)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.