$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Команда «Га-а-зы» дана для всех!


Команда «Га-а-зы» дана для всех!

Сразу, как только я задумал писать этот материал, в памяти всплыла фраза нашего школьного военрука, вынесенная в заголовок и, безусловно, знакомая всем, кто служил в армии. Обычно так подгоняют нерадивых солдатиков и курсантов, которые мешкают во время тренировок по надеванию противогаза.
Вот сегодня я и предлагаю поговорить о самом распространенном и доступном средстве самообороны – газовых баллончиках (ГБ).


История
Первые раздражающие аэрозольные спреи появились в конце 60-х в США. В основном они использовались полицией для разгона демонстраций. В составе аэрозолей тех времен чаще всего применялись синтетические ирританты (вещества, оказывающие раздражающее действие на слизистые оболочки, кожный покров и органы дыхания), которые мало отличались от боевых отравляющих веществ. Однако уже в 1973 году был найден менее токсичный аналог - OC (олеорезина капсикум), или природный экстракт жгучего стручкового перца. В наше время он присутствует практически во всех перцовых баллончиках и хорошо зарекомендовал себя как средство самообороны.
Ближе к 80-м перцовые баллончики стали более распространенным средством защиты. В США их начали использовать почтальоны, охотники и лесорубы для защиты от агрессивных животных. В 1987 году ФБР признало OC эффективным составом для применения против человека в составе аэрозольных средств, однако свою популярность экстракт жгучего перца в США обрел только после 1991 года, когда был принят на вооружение различных силовых структур и через несколько лет распространился по всему миру.
В СССР газовые баллончики активно начали применяться милицией и спецслужбами еще в начале 80-х годов прошлого века. В большинстве своем они содержали синтетические ирританты. Например, «Черемуха-10», имеющая в своем составе CN, «Сирень-10». А позже стали применяться такие эффективные средства, как «Терен-4М», содержащий МПК и CS.

А что внутри?
Важно знать, что в России разрешены к применению в составе гражданского оружия самообороны пять ирритантов (отличающихся характером воздействия) по отдельности, либо их смеси, содержащие не более двух компонентов:
1) OC (олеорезин капсикум) – природный экстракт жгучего стручкового перца, активным веществом которого является капсаицин – действует на слизистые оболочки глаз, носа, горла и легких, что вызывает боль, слезотечение, самопроизвольное закрывание глаз, затрудненное дыхание, насморк и кашель. Эффект наступает через 2-4 секунды после применения;
2) МПК (морфолид пеларгоновой кислоты), является синтетическим аналогом OC, воздействует на организм аналогично перечному экстракту, задержка воздействия может составлять до 7 секунд;
3) CS – боевое отравляющее вещество, относящееся к группе ирритантов комплексного действия, вызывает затруднения в дыхании, слезотечение, самопроизвольное закрывание глаз, резь в глазах, кашель, воздействует на кожный покров, вызывая боль, как недостаток можно отметить достаточно большую задержку эффекта;
4) CR - боевое отравляющее вещество, относящееся к группе ирритантов комплексного действия, воздействует на кожные покровы, вызывая боль и жжение, как минимум вдвое сильнее CS, действует практически мгновенно;
5) CN – боевое отравляющее вещество слезоточивого действия. Из-за высокой токсичности в настоящее время не применяется
Мифом, «городской легендой» из 90-х является убеждение, что есть баллончики с нервно-паралитическим газом. Данный тип отравляющих веществ относится к оружию массового поражения, не используется даже в военных целях и запрещен международными соглашениями. Это заблуждение связано с недобросовестным информированием потребителя некоторыми производителями тех лет в рекламных целях. Как правило, баллончики с надписями «нервно-паралитический» содержат вещество слезоточиво-раздражающего действия CS или CN.
Почему именно самым популярным видом газового оружия как в России, так и за рубежом являются газовые баллончики? У них есть ряд явных преимуществ перед другими средствами самообороны. Это небольшой размер (баллончик емкостью 25 мл немногим больше губной помады), относительно невысокая стоимость (цена качественного газового баллончика - 350-500 рублей), для покупки баллончика не нужны разрешения. Также есть учебные баллончики, с которыми можно вволю потренироваться. Применение газового баллончика не связано с нанесением телесных повреждений нападающему. Об использовании этого средства не надо сообщать в полицию (напавший на вас все время остается в сознании). Состав баллончиков хорошо работает против агрессивных животных.
К сожалению, недостатки есть у всех без исключений средств самообороны, в том числе и у ГБ. Помните, что некоторые ирританты действуют с задержкой? В зависимости от производителя и процентного содержания вещества, она может составить от 1-2 до 30 (!) секунд. На скорость воздействия влияет и состояние нападающего, его болевой порог и индивидуальная переносимость компонентов. Некоторые типы газовых баллончиков нельзя использовать в помещении. На облако или струю влияют погодные условия: ветер и влажность. При морозе ниже 10 градусов носить баллончик нужно под одеждой, в тепле, иначе в нужный момент он может не сработать.

Как все.. это работает?
Баллончики изготавливают, как правило, из алюминия, сверху находится распылительная головка. Емкость баллончиков - от 18 до 100 мл. Есть и большие баллоны, предназначенные для применения против диких животных, волков, медведей. Их емкость может составлять 200-650 мл.
В России на сегодня выпускают эти изделия три основных производителя. Это ЗАО «Техкрим» (г. Ижевск), НТЦ «Хитон» (г. Санкт-Петербург) и ООО «Тюменские аэрозоли» (г. Тюмень). В продаже еще можно найти изделия зарубежных производителей, но я считаю, что и отечественные полностью закрывают потребность рынка.
На что нужно обратить внимание при выборе ГБ?
1) Состав, то есть действующее вещество и его количество. Количество ирританта, которое может содержаться в баллончике, ограничено нормами Министерства здравоохранения. Причем удивительным образом ограничение наложено не на концентрацию вещества, а на его массу, вне зависимости от объема баллончика. Из этого выходит, что из двух баллончиков с одинаковой массой ирританта концентрация будет выше в том, у которого меньше объем.
2) Преимущественное действие – против человека или животного.
3) Тип распыления.
4) Время выхода наполнителя (как правило, составляет около пяти секунд, зависит от объема баллона и давления).
5) Конструктивные особенности, качество исполнения, доступность при ношении, удобство применения.
С составом все ясно - это ОС в чистом виде, либо комбинации ОС+CS или ОС+СR. Возможны еще различные добавки, например, красящие. К слову, ОС наиболее эффективно действует на животных, а также людей с повышенным болевым порогом - находящихся под воздействием алкоголя и наркотических средств.
Существует два основных типа распыления:
1) Аэрозольный. Распыление происходит в виде широкого аэрозольного облака, что облегчает попадание в цель даже при отсутствии навыков применения.
Плюсы аэрозольного распыления:
l Легко отразить нападение группы агрессивно настроенных людей или стаи собак.
l Повышенное воздействие на органы дыхания.
l Не требует специальных навыков.
Минусы:
l Минимальная ветроустойчивость. Выпущенное облако при сильном встречном ветре может попасть в обороняющегося.
l В случае применения в замкнутом помещении газовый баллон может оказать действие на всех присутствующих.
2) Струйный. Распыление происходит в виде узкой струи жидкости.
Плюсы:
l Увеличенная дальностью полёта струи.
l Длительное время работы.
l Ветроустойчивость.
l Широкий диапазон рабочих температур.
l Целенаправленное воздействие (больше раздражающих веществ попадет в цель).
l Возможность применять в помещении с минимальным заражением воздуха слезоточиво-раздражающими веществами.
Минус практически один - более требователен к прицеливанию. Для получения навыков можно приобрести тренировочные ГБ.
Все остальные вариации типов распыления - это разного рода модификации (например: аэрозольно-струйный, струйный гелевый, струйный пенный), имеющие свои плюсы и минусы.
Для самообороны эксперты рекомендуют приобретать аэрозольно-струйные ГБ, так как хотя ветер и влияет на их распыление, но они наименее требовательны к прицеливанию, что важно в условиях стресса. При приобретении определенных навыков рекомендуются струйные ГБ, которые можно применять и в помещении.
Баллончик какого объема взять? Самый оптимальный – 65 мл. Он достаточно компактен и в то же время объем позволяет эффективно обороняться не только от одного нападающего. Существуют ГБ объемом 25 мм, но кроме розового цвета и возможности потерять его в дамской сумочке, других преимуществ нет. А столь небольшой объем может сослужить недобрую службу в самый нужный момент.
И, уважаемые читатели, еще важный момент. ГБ, как и любое оружие самообороны, требует тренировок в его использовании. Иначе это будет бессмысленной тратой денег. Носить баллончик лучше в боковом кармане верхней одежды, из которого вы его сможете быстро извлечь, или в специальном чехле на поясе. Если таких карманов и мест для постоянного ношения и удобного извлечения нет, то можно посоветовать следующий вариант, что особенно актуально для женщин: в течение дня, когда риск попадания в неприятную ситуацию минимален, ГБ может лежать где угодно, но, например, вечером, идя по безлюдной улице, заранее возьмите его в руку и так и несите. Не забывайте, что пока баллончик лежит в сумочке или портфеле, его у вас просто нет.
Бессмысленно, да и невозможно описать все варианты применения баллончика, поэтому возьму на себя смелость предложить основную концепцию, которой нужно придерживаться во всех ситуациях.
Алгоритм действий получаем такой:
l Баллончик в опасных местах несем в руке.
l В случае нападения стараемся отвлечь нападающего, после чего неожиданно и с минимальной дистанции в течение 2-3 секунд распыляем содержимое в лицо, сразу же (а то и в процессе) наносим неожиданный болезненный удар (в пах, в колено, в шею).
l Не дожидаясь эффекта действия ирританта, начинаем убегать.
l Одновременно с предыдущими действиями можно создавать максимум шума, чтобы привлечь внимание кого-нибудь, кто может прийти вам на помощь.
Ну а что делать, если вы сами подверглись газовой атаке? Допустим, к такой ситуации привело неосторожное обращение с вашим собственным баллончиком или просто хулиганство окружающих. В таком случае необходимо:
l Незамедлительно вызывать скорую помощь или обратиться в травмпункт, особенно при поражении глаз.
l Воздержаться от растирания глаз и пораженных участков кожи. Нужно промокнуть их сухой чистой тканью.
l Промыть глаза и лицо сначала молоком (содержащиеся в нем жиры захватят нерастворимые лакриматоры), затем развести соду (15-20 граммов) на бутылку воды без газа и также промыть глаза и кожу. Молоко хорошо помогает в случае применения перцовых баллончиков, содовый раствор - против CN. Можно также с водой умыться детским мылом, причем допускается даже промывание глаз мыльным раствором, но следует ожидать усиление жжения - это нормально.
Не пытайтесь через силу открыть глаза, но попытайтесь часто моргать длительное время. Будет неприятно, но слезные железы под действием раздражителя начнут выделять большое количество слезы, которая омоет глаза.
Ну, и напоследок о том, что надо знать как «Отче наш». Я имею в виду правовые аспекты применения газовых баллонов для самообороны.
Применять ГБ, как и любое средство самообороны, разрешено только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Данное положение зафиксировано в ст. 24 часто упоминаемого нами «Закона об оружии».
Согласно статье 14 ГК РФ, вред, наносимый злоумышленнику в ходе самозащиты, должен быть соразмерным уровню опасности, создаваемому последним. Поэтому, если вы сознательно переборщите с самообороной и нанесете вред здоровью напавшего на вас, то вполне сами можете быть обвинены в уголовном преступлении. Максимальный срок, который может грозить – это два года по статьям 112 и 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, если в результате нападавший на вас умер от применения ГБ, то это уже 109-я статья Уголовного кодекса РФ. За причинение смерти по неосторожности суд может назначить уголовное наказание – лишение свободы сроком до 4 лет.
Также административное наказание по статье 20.1 КоАП Российской Федерации настигнет любителя попрыскать из газового баллончика в общественном месте. Это квалифицируется как мелкое хулиганство, грозящее административным арестом до пятнадцати суток.
Но, конечно, я желаю вам, чтобы вас не коснулась эта негативная часть нашего сегодняшнего обзора. Будьте здоровы и берегите себя!

Пауль СЕВИН,
оружейный эксперт,
специально для «Вечерней Уфы».

Дата создание новости 6-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 524     Номер: 54(13524)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.