$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доктор CardioMax


Доктор CardioMax

Ученые Уфимского государственного авиационного технического университета разработали онлайн-сервис диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы запатентовали свое изобретение и представили образец.


Исследования в сфере применения технологии искусственного интеллекта в медицине проводятся в рамках Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Технологическим новшеством заинтересовались инвесторы: уже в следующем году оно может появиться на рынке.
Как сообщили редакции «Вечерней Уфы» в пресс-службе УГАТУ, телемедицинский онлайн-сервис представляет собой портативный беспроводной электрокардиограф CardioMax, разработанный совместно с Сибирской телеметрической компанией, а также веб-сервер и мобильное приложение. С его помощью пациент самостоятельно сможет снять электрокардиограмму и, отправив результат на сервер, получить результаты диагностики на свой мобильный телефон или планшет. Изобретение вузовских инженеров позволит проводить дистанционный мониторинг в режиме реального времени с мобильных и стационарных устройств с контролем и выдачей предупреждений.
По словам доцента кафедры вычислительной математики и кибернетики авиационного университета Марата Богданова, сервис поможет снизить нагрузку на учреждения здравоохранения, уменьшит расходы на обслуживание пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно он будет полезен выездным бригадам «Скорой помощи» и фельдшерам малых населенных пунктов.
- Онлайн-сервис призван помочь медицинским работникам своевременно диагностировать опасные состояния, увеличить выживаемость пациентов и минимизировать риск осложнений. У разработки есть несколько преимуществ, выгодно отличающих ее от современных аппаратов ЭКГ, используемых в больницах, и портативных электрокардиографов. CardioMax при своей мобильности не уступает стационарному оборудованию по качеству получаемых данных. Он конкурирует по функциональным возможностям и цене с аналогичной продукцией в сфере телемедицины, - комментирует ученый.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено пресс-службой УГАТУ.

Дата создание новости 13-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 525     Номер: 56(13526)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.