$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дорогая ложка к испорченному обеду


Дорогая ложка к испорченному обеду

Недавно мы с женой попали в неприятную ситуацию. Оказалось, та самая ложка, которая «дорога к обеду», может быть сдобрена щедрой порцией дегтя. Впрочем, обо всем по порядку.


Затеяли мы этим летом в кухне ремонт. Газовая плита у нас видавшая виды, замена ее тоже в планах. Но до покупки новой, встроенной, решили пользоваться старой. Шланг, соединяющий ее с газовой трубой, короткий и от времени уже задубел (как и кран-задвижку, его давно нужно было поменять, все руки не доходили), поэтому даже отодвинуть плиту от стены проблематично. А тут как раз звонок в дверь… Газовики!
Мы с женой про «левые» службы от знакомых наслышаны, да и в газете читали. Так что самозванцам не раз от ворот поворот давали. Здесь же две милые дамы. Та, что помоложе, с порога выставила перед собой раскрытое удостоверение, отрапортовала название организации и своей должности, представилась: «Родионова Анна Евгеньевна» (ну или что-то в этом роде). «А это наш стажер», - добавила, показав на спутницу.
Позже мы с супругой пытались вспомнить, прозвучали ли в ее приветственном монологе слова «Газпром межрегионгаз Уфа». Сошлись во мнении, что да. Ведь именно они внушили нам доверие («корочки» мы, конечно, разглядывать не стали) к пришедшим. А еще знакомая униформа.
Анна Евгеньевна (будем ее так называть) сходу заявила, что нам нужно поставить новые шланг и кран-задвижку, что мы и сами прекрасно знали, обратив внимание на тот факт, что у счетчика через год заканчивается срок службы. Мы с радостью согласились «за один присест» заменить все необходимое и, раз уж так все совпало, переставить счетчик в более удобное место. Анна Евгеньевна позвонила по мобильному телефону слесарю, который производил какие-то работы в квартире на первом этаже, и тот минут через 10-15 поднялся к нам. «Вот такой специалист!» - подняла вверх большой палец женщина-стажер, кивая в сторону слесаря. А потом, заметив на тумбочке упаковки с сушеными травами, которые я регулярно себе завариваю, завела со мной беседу о целебных дарах местных лугов и лесов. Сказала, что раньше работала в одной из компаний, которые занимаются их заготовкой и реализацией. Теперь даже не знаю, искренний ли разговор был у нас, или она просто отвлекала меня от происходившего на кухне, где супруга подписывала бумаги и оплачивала услуги газовиков параллельно с самим процессом их предоставления. За все про все (с учетом озвученной пенсионной скидки в 300 рублей) мы отстегнули «визитерам» 7 тысяч. И очень радовались, что они к нам так вовремя, перед самым началом ремонта, заглянули. «Вас сам бог послал», - повторяла жена.
Анна Евгеньевна сообщила, что месяца через полтора нам позвонит контролер по поводу опломбировки счетчика, и даже оставила номер своего сотового, пообещав, когда понадобится подключать новую газовую плиту, уже в день звонка бесплатно прислать дежурного слесаря.
Встроенную кухню мы заказали с учетом всех нововведений. Потом жена забеспокоилась, что контролер нам так и не позвонил. Кухню нашей мечты вот-вот изготовят и привезут, а счетчик до сих пор не опломбирован. Прихватила акт выполненных работ и отправилась в Единый центр обслуживания населения «Газпром межрегионгаз Уфа». Милая девушка вошла в наше положение и обещала прислать контролера пораньше. Уточняя дату произведенных работ, заглянула в принесенные женой бумаги и протянула:
- А… Вам частники делали. Они нам тоже передают информацию, просто контролера в любом случае ждать приходится: заявок очень много.
- Как частники? – опешила супруга. – Это ваши сотрудники приходили!
- Смотрите, на оттиске печати в квитанции написано: ООО «Городская газовая служба», - показала девушка.
…Контролер пришла и опломбировала счетчик в тот же день, здесь проблем не возникло.
А через пару недель во время планового осмотра газового оборудования слесарь «Газпром межрегионгаз Уфа» заявил, что монтаж прибора учета произведен с нарушением необходимых норм, и во время подключения новой плиты нужно будет его установить в другом месте. А ведь встроенная кухня была заказана с учетом нынешнего расположения счетчика. Так что головной боли снова добавилось.
Обидно, конечно, что нас развели на деньги. Скорее всего, реальная стоимость самого счетчика, других газовых «аксессуаров» и непосредственно работы по их замене была ниже названной суммы. Да и прибор учета голубого топлива нас подвигли заменить раньше времени. Но хотя бы выполнить грамотно его монтаж «вот такой специалист» мог?!.

Василий СТЕПАНОВ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 13-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 523     Номер: 56(13526)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.