$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На ком держится чистота


На ком держится чистота

В летние солнечные дни, выйдя из дома, особенно приятно увидеть не только зелень деревьев и яркие краски цветов, но и чистый двор, ухоженную детскую площадку и аккуратные газоны.


Все эти простые радости жизни поднимают настроение и делают людей счастливее там, где спозаранку выходит на работу дворник. Одна из таких работниц, создающих уют в среде проживания, – Фарида Исмагилова, дворник дома №52 по улице Максима Горького. Представитель самой скромной профессии сама очень скромный человек. Для нее дело важнее всего остального. В шесть утра она уже на ногах. В жару или холод, снег или дождь, утром выйдя из подъезда, жильцы дома застают ее за работой с метлой или лопатой. Невзирая на погоду, она подметает тротуары, чистит дорогу, убирается на детской площадке. И сколько бы ни нападало снега, выпало дождя, раскидало ветром мусора, жители знают, что все будет приведено в порядок, потому что каждый день на рабочем месте во дворе – Фарида Мирхатовна.
Работу дворника легкой не назовешь. Постоянная физическая нагрузка, сложные погодные условия и грязь сделали ее профессией, которой раньше пугали нерадивых школьников: «Будешь плохо учиться – в дворники пойдешь». Однако Фарида Исмагилова не испугалась трудностей и в 1996 году устроилась дворником в ЖЭУ-21. Проработала там вплоть до 2014 года, пока трудолюбивую, добросовестную и отзывчивую Фариду Мирхатовну не пригласили на работу в управляющую компанию только что построенного многоквартирного дома – необходим был надежный дворник.
– На таких людях держится чистота нашего города, – говорит о своей подчиненной заместитель директора УК Айрат Гафаров.
– Трудится на совесть, – вторит словам руководителя коллега Исмагиловой Инзиля Шаймухаметова.
Работницы выручают друг друга, подменяя во время отпуска или больничного. А уйти на больничный могут только в самых серьезных случаях, понимая, что работу все равно делать надо. Таким случаем, например, стало строительство ледяного городка во дворе, когда во время оттепели таял снег, и Фариде, промокнув до нитки, пришлось лепить снежные фигуры для детворы.. Причем добровольно, потому что создание образов Деда Мороза и Снегурочки в должностные обязанности дворника не входит. Также на добровольных началах Фарида Мирхатовна весной во дворе на газонах сажает цветы и затем все лето ухаживает за ними, пропалывает и поливает. Изредка жительницы дома помогают ей в этом. Одна из них, Гульнара Бигашева, так отзывается о работнике обслуживающей организации:
– Я считаю, что Фарида Мирхатовна самый лучший дворник, потому что, когда я выхожу утром на смену, она уже метет, убирается, пытается сделать нашу жизнь более чистой и прекрасной. Я очень уважаю ее труд! Спасибо ей большое!
Супруг Фариды Мирхатовны Раиль Зайдуллович тоже трудится в системе ЖКХ в том же ЖЭУ-21. У них две дочери и три внука. Сама же Фарида Исмагилова родилась в деревне Аркаул Благовещенского района Башкирии в семье, где выросло семеро детей, пятым ребенком. Поэтому к труду приучена с малолетства и сложностей не боится.
О своем коллективе наша героиня отзывается очень тепло.
– Трактористы у нас хорошие, – говорит она о водителях механизированных средств для уборки снега. Однако даже эти маленькие тракторы проехать могут далеко не везде, и огромные кучи талого снега по весне дворнику приходится ворошить вручную.
Помогает Фарида Мирхатовна своей управляющей компании и в проведении праздников во дворе. Весь коллектив участвует в техническом обеспечении Масленицы, Нового года, Дня защиты детей и других событий. Всех детей и гостей угощают чаем из настоящего самовара и сластями.
Зимой из-за погодных условий на уборку снега приходится выходить и в выходные дни. Исмагилова часто это делает по доброй воле, не дожидаясь указания свыше.
Очень грустно ей видеть людей без определенного места жительства, которые время от времени появляются на контейнерной площадке для сбора мусора. Некоторых она даже узнает и считает, что они могли бы найти какую-либо работу. Любое дело, выполненное на совесть, достойно уважения. А труд дворника – в первую очередь, хотя бы потому что его мы видим первым, выходя утром из дома…

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 17-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 451     Номер: 57(13527)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.