$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И счастлива Катя в квадрате!


И счастлива Катя в квадрате!

«Вечерняя Уфа» уже не раз рассказывала своим читателям о подопечной Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» тринадцатилетней Катюше Суворовой, впервые ставшей героиней публикации «ВУ» после того, как в канун католического Рождества воспитанники Центра детского развития, действующего при фонде, отправились в «Арт-КВАДРАТ», чтобы научиться печь трдельники – чешские витые булочки.

В пространстве ивент-холла «Сердце» в небольшом кафе Trdelnik и развернулся кулинарный мастер-класс для юных мархаматиков. Участвовала в нем вместе с мамой, Еленой Александровной, и своей сестрой-близняшкой Лизой и Катюша. У Кати очень сложный диагноз, она с трехмесячного возраста наблюдается у невролога и ортопеда, а с трех лет – у эпилептолога. Девочка уже перенесла три операции. Она не только не может ходить без помощи мамы, но и разговаривать. У Катюши чрезвычайно выразительная мимика, и Елена Александровна точно «считывает» все мысли и желания дочери, хорошо чувствуя своего ребенка. Она сделала для девочки «наборную кассу первоклассника», и Катя «разговаривает» с родными, указывая пальчиком на буквы, которые мама складывает в слова. Катюша – девочка интеллектуальная, на все реагирующая чрезвычайно тонко. Она сочиняет стихи и с помощью «наборной кассы» транслирует их Елене Александровне. Мама «собирает» из указанных букв поэтические строфы, таким образом донося до окружающих мир мыслей и образов, рожденных воображением и талантом необычного ребенка. Девочка занимается с педагогами Центра детского развития, любит учиться, узнавать новое, всегда ждет встреч со своими наставниками, участвует в олимпиадах. По итогам визита в Trdelnik она сочинила стихотворение, первые строчки которого «Посетили мы «Трдельник», посидели, потрындели» изумили нас уже тем, что только Кате пришла в голову мысль поиграть словами и найти забавное созвучие к слову «трдельник»…
Мы опубликовали стихотворение полностью и чуть позже, ближе к любимому зимнему празднику детворы, поместили в «Вечерней Уфе» и Катину поздравительную новогоднюю открытку читателям главной городской газеты: «Белый мягонький снежок за окном кружился. Летел, ложился на сугроб, в подушку превратился…»
Я уже упоминала о том, что Катюша не может самостоятельно ходить. Добавлю – сидеть самостоятельно ей тоже трудно. В опоре для сидения, которую Катина семья получила от ФСС, девочка не в состоянии держаться уверенно, она постоянно заваливается в сторону. В общем, более получаса сидеть у Кати не получается – у нее усиливается спастика, начинает болеть тело, ребенок нервничает, пытается вылезти, освободиться… В связи с этим у девочки появились проблемы со здоровьем, и еще Катюшу угнетает то, что она лишена возможности заниматься любимыми делами – рисовать, «писать» стихи…
В общем, нашей героине была необходима удобная опора для сиденья, дабы девочка могла устроиться безболезненно и комфортно, а главное – повторюсь, без угрозы, связанной с ухудшением здоровья. У семьи денег на приобретение такой опоры не было, а речь идет о сумме в 301 тысячу 200 рублей.
Чтобы помочь Кате Суворовой, в один прекрасный летний день БОФ «Мархамат» и творческое пространство «Арт-КВАДРАТ» пригласили уфимцев (малышню, а также ее родителей) принять участие в «Добрых мастер-классах», организация которых стала возможной благодаря гранту Администрации Уфы. В тот день в ивент-пространстве «Сквер» каждый желающий смог принять участие в разнообразных мастер-классах, опустив в специальный бокс небольшое пожертвование. Уфимцы откликнулись на призыв – особенно много собралось в этот день в «Арт-КВАДРАТЕ» мам и бабушек с детьми. Были и папы, которые привели с собой все семейство. Педагоги Центра детского развития, действующего при БОФ «Мархамат», трудились, что называется, не покладая рук. Малышня, устроившись за расставленными на открытом воздухе столиками, высунув от усердия языки, рисовала, клеила, вырезала из бумаги то, что время спустя превращалось в красивые броши, закладки для книг, плакетки, которые могли бы смело украсить любую комнату или кухню в их квартире и, безусловно, порадовать родителей. Особой популярностью, несмотря на жаркий день, пользовался уголок, где ребятне накладывали аквагрим. По дороге к площадке для проведения мастер-классов, как результат – нам встретились сразу несколько юных Бэтменов и различных вариантов Человека-паука. Это не считая всевозможных Белочек, Мышат и Зайчишек…

И счастлива Катя в квадрате!


В ближайших к ивент-пространству «Сквер» кофейнях были также установлены прозрачные боксы, в которые любители «напитка черного», а также сдобы, скажем, блинов, могли опускать небольшую сумму, дабы добрым делом отметить столь необычный для детворы день.
Денежек, которые собрали участники этого события, не хватило на покупку немецкого кресла-вертикализатора «Майгоу», столь необходимого Кате Суворовой. И тогда недостающую сумму внес сам «Арт-КВАДРАТ», чьи руководство и сотрудники горячо откликнулись на судьбу девочки и решили особенного ребенка поддержать.
В итоге, кресло-вертикализатор «Майгоу» у Кати теперь есть, и ее мама, Елена Александровна, попросила передать свою благодарность всем добрым людям:
«Огромное, огромное спасибо всем, кто помог приобрести для Катюши такое шикарное и необходимое кресло! Спасибо фонду «Мархамат», его сотрудникам, дарителям, «Арт-КВАДРАТУ» за счастливые глаза дочери и возможность сидеть правильно и главное – без боли!..»
Видите, уважаемый читатель: добро есть, его не может не быть!

И счастлива Катя в квадрате!


Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Катюша в новом кресле; а это она с мамой в кафе Trdelnik; на «добром мастер-классе» в «Арт-КВАДРАТЕ».
Фото предоставлено фондом «Мархамат»
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 492     Номер: 57(13527)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.