$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как выбрать ранец: с умом и по душе


Как выбрать ранец: с умом и по душе

Хороший ранец – это родительская забота о здоровье ребенка, поэтому экономить на нем нельзя.
Слишком большой, слишком тяжелый или плохо отрегулированный, он может создать серьезные проблемы с осанкой, которая формируется в период с 8 до 17 лет, во время активного роста ребенка. Нарушение в будущем может вылиться в сколиоз, остеохондроз, головные боли, проблемы со стопами и даже с внутренними органами.


Почему именно ранец? Так называется сумка на лямках с жестким каркасным корпусом и плотной спинкой. Именно такая конструкция равномерно распределяет вес школьных учебников по позвоночнику ребенка.
На что еще надо обратить внимание?

Вес ранца

Пустой ранец не должен весить более 700 граммов для младших школьников и более 1 килограмма для учеников средних и старших классов.
Вес заполненного ранца не должен составлять более 10 процентов от веса ребенка. Эти нормы примерно одинаковы во всем мире.
Рюкзак весом 20 процентов от массы тела может вызвать повреждения спины даже у взрослого человека. Поэтому важно, чтобы родители проводили ежедневную инвентаризацию содержимого ранца и следили, чтобы там не оказывалось лишних вещей. Возможно, стоит поговорить с учителем о том, чтобы «дубликат» основных учебников можно было оставлять в школе, а основной комплект держать дома. Тогда не понадобится каждый день носить туда-сюда «Русский язык» и «Математику».

Размер

Перед покупкой ранца надо обязательно примерить его на ребенка и убедиться, что верхний край не упирается в затылок, нижний не давит на поясницу, а ширина задней стенки не шире его плеч.
Если рюкзак слишком большой, он может тянуть ребенка назад, вызывая напряжение в мышцах. Слишком маленький будет забит вещами до отказа и вызовет большее давление на плечи. Примерные ориентиры для начальной школы: высота ранца 30–35 см, ширина 6–10 см, длина лямок 60–70 см, ширина 4–5 см.
Ни в коем случае не покупайте ранец на вырост!

Задняя стенка

Важно снять излишнюю нагрузку с шеи и плеч и равномерно распределить вес содержимого по спине. Поэтому в ранцах так важна «правильная» задняя стенка. Она должна быть жесткой в каркасе и анатомической формы. Хорошо, если она обшита мягкими материалами, с «дышащей» сеточкой, а потому не дает спине потеть.
Задняя стенка ранца бывает ортопедической (формирующей осанку) и эргономической (комфортной), но лучше, если обе характеристики совмещены.
Однако ортопедическая поддержка окажется бессмысленной, если не соблюдать корректную укладку предметов: все тяжелое в ранце должно быть уложено ближе к спине, остальное равномерно распределено с правой и левой стороны.

Ремни и лямки

Выбирайте ранец с мягкими, но плотными и широкими (4–5 сантиметров) лямками, в которых проложен упругий эластичный уплотнитель. Последние к тому же должны быть регулируемыми, чтобы вы могли удобно «подтянуть» ранец по спине ребенка. Лямки надо отрегулировать так, чтобы они оказались одинаковыми по длине, ранец плотно прилегал к спине и не опускался ниже поясницы.
Дополнительную поддержку позвоночника обеспечит передняя стропа с пряжкой, которая будет удерживать лямки от соскакивания со спины.

Отделения и карманы

Большое значение имеет и «начинка». Смысл внутренних отделений не только в удобстве распределения предметов и поддержании порядка, но и в том, чтобы содержимое не скользило внутри рюкзака и не нарушало баланса. Желательно наличие большого заднего кармана, который будет держать тяжелые учебники у спины и предотвращать смещение центра тяжести.
Удобно, когда пространство внутри ранца разделено на несколько отделений. Основные должны закрываться на застежку-молнию с легким ходом.
Множество карманов пригодится для ключей, конфет и прочих мелочей. Накладные карманы для мелких предметов должны закрываться на молнии или замки. А вот боковой карман для бутылочки с водой может быть на резинке.

Материал

Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть легким, водонепроницаемым, прочным, ведь ему предстоит пережить немало испытаний. Хорошо подойдут синтетические ткани, такие как нейлон или полиэстр. Они не впитывают влагу, и в качестве ухода можно обойтись обычной мыльной губкой.
Весь учебный год прослужит ранец с жестким, водонепроницаемым и моющимся дном.
А еще обязательно проверьте швы изделия – они должны быть крепкими, хорошо обработанными, без торчащих ниток и волокон. Что касается фурнитуры, молния окажется гораздо лучшим решением, чем липучка. Она более долговечна, но важно проверить плавность ее хода.

Декор

Важно принять во внимание не только обязательные эргономические характеристики изделия, но и детские пожелания по дизайну. Стиль, который ребенок выберет для ранца, является частью его самовыражения. Так что учитывайте его мнение на этот счет.
Но самым важным элементом декора является… светоотражающая лента на боках ранца или его лямках. Чем больше таких элементов, тем лучше.

Подготовила Марина ВАХОНИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 461     Номер: 57(13527)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.