$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дела житейские


Еженедельная оперативка в мэрии состоялась во вторник 17 августа. Совещание провел первый заместитель Главы Администрации Уфы Марат Гайфуллин.


Напомним, что Глава городской Администрации Сергей Греков возглавил общую часть списка кандидатов в депутаты Совета городского округа город Уфа РБ от партии «Единая Россия» и поэтому, чтобы не нарушать действующего законодательства о выборах и соблюсти все необходимые формальности, какое-то время наш мэр не сможет находиться на муниципальной службе и исполнять должностные обязанности.
В начале заседания Марат Гайфуллин отметил, что продолжается реконструкция и строительство дорог Уфы. Так, на днях был завершен капитальный ремонт улицы Парковой, который отличался своим масштабом, поскольку участок дороги протяженностью 516 метров пребывал в плохом состоянии. Была нанесена свежая разметка, вдоль проезжей части установили новые бордюры, обустроили тротуары, места для парковок и наружное освещение. Он подчеркнул, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» должны привести в порядок 11 участков уфимской улично-дорожной сети. «Их общая протяженность составляет более 20 километров. Это примерно два проспекта Октября», — заключил Марат Гайфуллин.
Как всегда на совещании оценили риски эпидемиологической обстановки, была представлена оперативная информация о ходе вакцинации. Начальник отдела охраны здоровья населения Администрации Уфы Радиф Сабиров сообщил, что в муниципалитете вакцинированы более 86% подлежащих вакцинации сотрудников. Высокий уровень вакцинации — свыше 80% — зафиксирован на муниципальных унитарных предприятиях, а также в бюджетных и казенных учреждениях. На крупных предприятиях города привиты 61,8% работников.
Радиф Сабиров полагает, что вакцинация является одним из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, особенно для людей старшего возраста.
Интересно, что в крупнейшем мобильном пункте вакцинации в Конгресс-холле «Торатау» с 14 июля вакцинировано 8182 человека, из которых 1142 — лица в возрасте 60 лет и старше. Возможность привить до 100 человек в течение часа позволяет Уфе быть в числе лидеров среди городов-миллионников по иммунизации населения, считает начальник отдела охраны здоровья.
Директор по персоналу филиала завода ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Ильдар Акмадиев и начальник производства АО «Стеклонит» Гульнара Хайруллина сообщили о показателях вакцинации своих предприятий. Так, в первой компании привито 35% сотрудников, в качестве стимулирующих мер предоставляется дополнительный выходной день и выплачивается денежное поощрение. Представитель компании отметил, что плановый показатель в 70% будет выполнен до конца сентября.
На «Стеклоните» привито около 37% работников, прошедшие вакцинацию против коронавируса получают выплату. Предприятие также предполагает достичь планового показателя к концу сентября.
Подводя итог, Марат Гайфуллин напомнил о проведении акции «Здоровая Уфа», в рамках которой среди тех, кто сделал прививку в пункте вакцинации в Конгресс-холле, проводится розыгрыш путевок в санатории Башкортостана. Впереди третий розыгрыш, назначенный на 28 августа.
О сообщениях граждан, поступивших с 7 по 13 августа через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела мониторинга общественного мнения Администрации Уфы Нелли Нефеденкова. Всего в работе на момент проведения оперативного совещания находилось 1726 инцидентов, за неделю по городу добавилось 454 новых инцидента, сообщений через ПОС — 145.
По словам начальника отдела, особую активность горожане проявляют, когда это касается вопросов благоустройства Уфы, строительства дорог, развязок, организации автопарковок, работы общественного транспорта и других.
Затем была заслушана оперативная информация начальников управлений Администрации по курируемым ими направлениям. Так, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов сообщил, что по состоянию на 16 августа завершены работы по капремонту в 212 подъездах из 260 запланированных. За прошедшую неделю отремонтированы 29 подъездов.
Также в Уфе продолжают благоустраивать дворовые территории, осваивая финансирование по республиканской программе «Башкирские дворики». Работы ведутся на 17 объектах, общий показатель выполнения по городу составляет 78%.
Как отметил начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов, по состоянию на 16 августа в ходе выполнения ямочного ремонта за неделю уложено 965 тонн асфальтобетонной смеси на площади 5795 квадратных метров, работы продолжаются ежедневно в круглосуточном режиме. Кроме того, руководитель доложил о работе по обеспечению безопасности подходов, подъездов к образовательным организациям города в рамках подготовки к новому 2021-2022 учебному году.
Глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин рассказал о социально-экономических показателях района с начала года и планах его развития, продолжив серию аналогичных докладов руководителей районных администраций.
Завершил оперативное совещание доклад заместителя главного врача по лечебной работе Республиканского кардиологического центра Евгения Ермолаева, который рассказал об инсульте и профилактике его развития.
«Если вы подозреваете, что у кого-то из близких людей инсульт, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и до приезда медиков не оставлять пациента одного. Нужно уложить его на ровную поверхность, приподнять голову, ослабить галстук, расстегнуть верхнюю пуговицу и поясной ремень, проветрить помещение и обеспечить доступ свежего воздуха. Если пациент потерял сознание, его нужно уложить на бок и постоянно следить за дыханием», — пояснил он.
Из всех существующих правил предупреждения инсульта докладчик выделил, в том числе, контроль артериального давления (в случае склонности к его повышению), уровня глюкозы и холестерина, соблюдение принципов рационального питания, включая ограничение потребления соли, отказ от вредных привычек, повышение физической активности, контроль массы тела и соблюдение режима дня.

Динара КОПЕЙКИНА.

Дата создание новости 20-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 382     Номер: 58(13528)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.