$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Райский сад Виталия Брыкина


Райский сад Виталия Брыкина

В нынешний век, когда все можно узнать из интернета и там же все увидеть, поводы для удивления в жизни встречаются не часто. Поэтому особое уважение и восхищение вызывают люди, которые о своем деле или предмете увлечений знают все. Таким экспертом российского уровня является житель Уфы Виталий Федорович Брыкин. Он занимается разведением яблонь, и в его коллекции их более 300 сортов!

Любовь к уникальным плодам, о которых говорится во многих сказках, у Виталия Брыкина появилась еще в детстве, когда его семья жила в частном доме на улице Комарова в Черниковке. Сейчас на этом месте находится бензозаправка, но несколько садовых деревьев еще сохранились. Яблоки выращивали и его отец, и дед, который с осени и до весны каждое воскресенье доставал из погреба ароматные плоды и угощал ими внука. Любимым сортом тогда была золотая китайка.
Свой сад Виталий Федорович заложил в 1999 году и никогда не прерывал процесс выращивания яблонь. В основе его не совсем обычного хобби лежит детское желание проверить яблоки на вкус и взрослое – испытать сорт плодоносящего дерева. Поэтому он называет себя садоводом-опытником, а по образованию является историком. Виталий Брыкин пишет статьи в разные издания, в том числе в журнал «Приусадебное хозяйство». У него есть свой яркий и познавательный сайт, который он считает просветительским, а также различные видеоролики в интернете. Еще одной мотивацией в деятельности Брыкина является сомнение в качестве и ценности яблок, предлагаемых торговыми предприятиями.
В настоящее время у Виталия Федоровича в Иглинском районе несколько садовых участков общей площадью почти один гектар. В работе на них ему помогает вся семья, дети и внуки. И хотя наш герой говорит, что в яблоневом садоводстве ничего сложного нет, все же без труда и большого количества агроприемов щедрый урожай просто не вырастет. Кроме того, что плодовые деревья необходимо каждый год подрезать, надо еще скашивать между ними траву и опрыскивать их.
Продуктивный возраст яблонь составляет от 10 до 25 лет. Затем качество плодов падает, поэтому лучше высадить новые деревья. Для того чтобы всегда быть с урожаем, на одну семью необходимо посадить 10 сортов с разным временем созревания.
На участках у Брыкина растут взрослые, молодые и совсем юные деревья.
Все сорта яблок в зависимости от сроков хранения делятся на летние, осенние и зимние, каждые из которых в свою очередь бывают раннего, среднего и позднего созревания. Сейчас идет сбор летних сортов.
Свои яблони Виталий Федорович выращивает следующим образом.
Сначала высаживает зимостойкий сорт, затем через 4-5 лет на скелетные ветви прививает менее зимостойкий. Они должны созревать вместе. На одно дерево садовод может привить до 30-40 сортов, но в среднем их 2-3. Если какие-то не понравились по своим свойствам, он их удаляет. Как правило, прививаются 4-5 штук «приемышей» на разные кроны. Если они замерзли все, значит, сорт незимостойкий, а коли всего 2-3, это может произойти случайно.
В общем, 80 процентов деревьев выращиваются из сеянцев. Чтобы от семечка получить яблочко, должно пройти 8-10 лет. Примерно 2-3 года требуется для выращивания скороплодных сортов, 4-5 – для обычного подвоя.
Как утверждает Виталий Федорович, освоить прививку простому садоводу несложно.
Осенью на хранение в подвал, где температура воздуха составляет 3 градуса, Брыкины закладывают около 40 ящиков нового урожая. Периодически проверяют состояние плодов. Несмотря на затратность по времени и трудоемкость процессов переработки фруктов, они сами делают соки, пастилу, мармелад. А еще сушат яблоки без кожуры и готовят из них чипсы, которые тают во рту, плюс соусы и пюре.
О своих необычных питомцах Виталий Федорович может говорить бесконечно. Уже 5 лет он не считает количество сортов, которые растут на его садовых участках, настолько их много. Конфетная летняя, родниковая поздняя, Марат Бусурин, брянская поздняя, заветная; алтайской, свердловской, белорусской, американской, канадской селекции – перечислить все невозможно!
И конечно, нельзя выделить какой-то один сорт. У всех людей вкусы разные: кому-то нравится сладкий, кому-то кисло-сладкий, кому-то лимонадный. Вообще, помимо вкусовых качеств, яблоки характеризуются еще несколькими критериями, например, лежкостью и крупностью.
В этом году яблони у Брыкина отдыхают, то есть плодов на них мало, а те, которые выросли, в нынешнюю жару созрели за пару недель. К тому же во время урагана ветки деревьев поломались, и большинство яблок оказались на земле. Упавшие плоды хранению не подлежат. Виталий Брыкин раздает их соседям на корм домашним животным. Также он не убирает на зиму старинные сорта.
На протяжении многих лет Виталия Федоровича по садоводству консультировали его друзья, которые работали руководителями плодовых хозяйств в Рязанской и Тамбовской областях и в европейской части России. Теперь он сам может ответить на любой вопрос, касающийся выращивания любимых всеми фруктов, и поделиться своим бесценным опытом.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото предоставлено героем материала.

Дата создание новости 20-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 605     Номер: 58(13528)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.