$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Даже космос станет ближе...


Завтра, 25 августа, в столице Башкортостана в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» состоится торжественная церемония открытия IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Эти крупнейшие и самые значимые соревнования профмастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 и юниоров до 16 лет проходят в рамках федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Образование».


Состязание талантливой молодежи способствует внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Соревнования пройдут по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии, дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.
В «олимпиаде» амбициозных мастеров высокой квалификации ожидается участие порядка 3500 человек из 76 регионов: школьников, студентов, представителей рабочих специальностей, наставников, экспертов. В дистанционном формате в чемпионате примут участие также конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств. Основной площадкой выступления сварщиков, поваров, строителей, программистов, логистиков, дизайнеров станет Парк молодых профессионалов на улице Рубежной, 178. Его площадь составляет порядка 86 тысяч квадратных метров. Несмотря на сложные эпидемические условия, техническое оснащение Парка полностью завершено. Для участников чемпионата будет задействовано еще 6 дополнительных локаций в разных частях столицы.
Отметим, что в состав сборной Башкортостана войдут более 40 уфимских школьников. На базе ведущих вузов региона и колледжей, Центра опережающей профессиональной подготовки прошли теоретические и практические занятия, тренинги и учебные сборы команды. Так, например, в Уфимском торгово-экономическом колледже прошли тренировки по ресторанному сервису. Юноши и девушки отрабатывали задания по приготовлению коктейлей и ароматных фламбированных, то есть обжигаемых пламенем, блюд. Обучались студенты и новым методикам обслуживания клиентов по модулю «Кафе». А в Башкирском колледже сварочно-монтажнного и промышленного производства прошли тренинги по командообразованию. Представители нашей республики будут участвовать в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной 498 человек, 280 из них - конкурсанты, 218 - эксперты.
Впервые в столице региона на полях чемпионата ожидается и проведение площадок профориентационных активностей Try-a-skill. Это интерактивные зоны, оснащенные необходимым инструментарием для определенного ремесла. Они позволят зрителям не только наблюдать за конкурсом, но и продемонстрировать собственные умения в формате мастер-класса либо показательного выступления. Финалисты WorldSkills Russia щедро поделятся со зрителями своим опытом и компетенциями наивысшего стандарта. Оборудование, приобретенное для соревнований, после их проведения поступит в колледжи: материальная база профессионального образования Башкортостана обновится на 70 процентов.
В рамках деловой программы речь пойдет об интеграции новых промышленных технологий через цифровизацию компетенций, лучших региональных практиках и инклюзии в чемпионатном движении, повышении квалификации преподавателей и мастеров производственого обучения. Состоятся также церемония награждения ведущих образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) за 2020 год и сессия «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
Вниманию посетителей предложат панельную дискуссию «Внедрение программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы». Будут организованы круглые столы по темам «Профильная подготовка кадров под запрос бизнеса» и «Применение промышленных роботов для разных индустрий». Участники чемпионата и зрители смогут побывать также на встрече экспертов, посвященной модернизации системы профобразования и подготовке кадров для промышленных предприятий, а также ознакомиться с презентацией «Современные опалубочные технологии».
Немалый интерес вызовут дискуссия «Кадровое проектирование инвестиционного развития территорий» и экспертная сессия «Маркетинговые стратегии в новой модели «Колледж - завод». Одним из ключевых событий станет пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта».
Первые участники чемпионата WorldSkills Russia прибыли 19 августа из Республики Саха (Якутия): 32 конкурсанта, 26 экспертов и 2 тимлидера. Вслед за ними приехали делегации из Хабаровского и Краснодарского краев, Республики Кабардино-Балкария, Москвы и Санкт-Петербурга.
Напомним: в преддверии финала Национального чемпионата в Уфе состоялась рабочая встреча первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлд-скиллс Россия)» Роберта Уразова и Организационного комитета мероприятия под руководством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова:
- Нам очень приятно работать с регионом, потому что он действительно «болеет» своим делом. Мы видим, как активно включились в работу ваши колледжи. Я уверен, что Национальный чемпионат даст огромный импульс развитию среднего профессионального образования в регионе как в обновлении материально-технической базы, так и в большом интересе со стороны родителей и школьников, - отметил  генеральный директор Союза «Ворлд-скиллс Россия» Роберт Уразов.
Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив». Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.
Кто знает, быть может, именно среди победителей национального чемпионата в столице Башкортостана окажутся будущие разработчики новейших телекоммуникационных систем, IT-медики, специалисты по кибербезопасности, космобиотехнологи. И тогда даже космос станет нам ближе...

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 410     Номер: 59(13529)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.