$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Второе пришествие… тараканов


Второе пришествие… тараканов


Фактически эта публикация возникла в ответ на требования трудящихся. Надеюсь, вы еще не забыли это прекрасное во всех отношениях выражение? Но все по порядку. В нашу рубрику «7 вопросов» поступило, если быть точной, сразу несколько вопросов от жительницы Уфы, которая явно была сильно напугана встречей с давно нами забытым насекомым. Легко поставив себя на ее место, я тут же испугалась сама и сделала все, чтобы каждый вопрос не остался без ответа.

Приведу ее обращение полностью, поскольку тогда целиком его напечатать не удалось — слишком обширным оно было для данной рубрики.
Итак, вот оно: «Не секрет, что в Уфе внезапно появились тараканы. Подскажите, есть ли официальная организация, которую можно спросить о том, как их вывести? Может быть, в Минздраве или в Роспотребнадзоре в курсе? С чем связано их внезапное появление? Как вы оцениваете коммерческие предложения по обработке помещений и эффективность таких бригад? Их кто-то проверяет? Есть ли альтернативные способы? Как вывести тараканов бюджетно и с гарантией? Я пенсионерка и не готова выкладывать 1,5-2 тысячи за мою «хрущевку», как это требуется сейчас в объявлениях по оказанию таких услуг».
Испугались? То-то и оно!
Следуя логике обращения, мы запросили информацию в региональном Минздраве и в Роспортебнадзоре. Первой ответила пресс-служба Минздрава РБ, сообщив, что по вопросам наличия тараканов правильно с точки зрения компетенций будет обращаться в Роспотребнадзор и в управляющие компании. Обратите внимание на управляющие компании — это, как вы понимаете, важно.
Вскоре откликнулся и Роспотребнадзор, точнее его структурное подразделение — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», причем настолько подробно и качественно, что стало понятно: необходима отдельная публикация. Итак, давайте следовать по вопросам, на которые нам ответила заведующая отделом дезинфектологии ведомства Елена Амерханова.
- С чем связано внезапное появление тараканов?
- Излюбленное место обитания тараканов — это кухни, ванные комнаты, мусорные камеры, подвальные помещения в многоквартирных домах. Тараканы очень любят антисанитарные условия, где чисто, они не живут!
Тараканы внезапно не появились в нашем городе. Было время, когда численность этих насекомых резко снизилась, и мы стали о них забывать.
Но основным фактором снижения их численности послужило появление препаратов на основе инсектицидов второго поколения. Когда эти препараты начали массово использоваться не только дезинфекционными организациями, но и просто гражданами — вот тогда численность тараканов резко пошла на убыль.
Проблема заключается в том, что данные вещества сейчас уже устарели, а у насекомых появилась к ним устойчивость. Это серьезное препятствие для борьбы с тараканами. На сегодняшний день специалисты Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора продолжают совершенствовать яды и разрабатывать новые формулы инсектицидных средств.
…Согласитесь, все очень логично и предельно проясняет ситуацию, которая уже стала обрастать мифами. Не скрою, у меня волосы на голове зашевелились, когда мне показали запись в одном общедомовом чате о том, что некто видел, как этих насекомых специально подбросил в дом незнакомый мужчина, в котором узнали представителя коммерческой структуры, предлагавшей, сюрприз-сюрприз, соответствующий вид дезобработки квартир.
- Как вы оцениваете коммерческие предложения по обработке помещений и эффективность таких бригад? Их кто-то проверяет?
- В настоящее время стоимость услуги по обработке помещений от тараканов, - продолжает Елена Амихановна, - зависит напрямую от цены используемого в работе инсектицидного препарата, применяемого оборудования, трудоемкости работ. В обязанности Центра гигиены и эпидемиологии контрольно-надзорная функция за организациями дезинфекционного профиля не входит. Хочу отметить, что если вы решили обратиться для борьбы с тараканами в своей квартире к коммерческим организациям, то обращайте внимание на то, чтобы эту услугу выполняли профессионалы: организация должна иметь разрешение (лицензию) на проведение дезинсекционных работ, квалифицированный обученный персонал, использовала в своей работе профессиональные разрешенные, официально зарегистрированные препараты.
…Это, конечно, все прекрасно! Спросить лицензию — не проблема. А вот как быть со всем остальным? Между тем уже одно то, что мы об этом задумались, потенциально снижает риски. А они вполне реальны. Если ранее я упоминала, прошу прощения, домовой чат, где о фактчекинге (проверка достоверности сведений) понятия не имеют, то сейчас я расскажу «страшилку» про этих милых насекомых и борьбу с ними за деньги, информацией о которой поделился в свое время уважаемый правовой портал Право.ru. По их сведениям, в Тюменской области обвинили 29-летнего дезинфектора Владимира Петрова в совершении преступления по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Ему необходимо было провести дезинсекцию подвального помещения от тараканов. Все это происходило в 2015 году, то есть в «первое пришествие» тараканов. Петров смешал с водой два спецсредства, применяемых для борьбы с вредителями, в то время как эти препараты необходимо было разбавлять по отдельности. К тому же он еще и подвал потом не проветрил. В результате пары гидрохлорида и гидрофторида распространились по вентиляционной шахте в жилые квартиры и расположенную выше пиццерию. В итоге 38 человек, включая беременную женщину и троих детей, получили химическое ингаляционное отравление легкой степени. В ходе следствия 21 потерпевший заявил гражданские иски на суммы от 30000 до одного миллиона рублей на общую сумму в 9,6 миллиона. Чем дело кончилось — не знаю, но, согласитесь, и этого уже достаточно.
- Есть ли альтернативные способы борьбы с насекомыми? Как вывести тараканов бюджетно и с гарантией?
- Самый бюджетный способ, - сообщает Елена Амирхановна, - вывести тараканов из своего жилища — это содержание его в чистоте. Если квартира находится в плачевном состоянии и в ней царит беспорядок и полная антисанитария, одной обработки будет недостаточно. Даже если вы воспользуетесь услугами профессионалов, гарантий при такой обработке не будет!
Собственники квартир могут бороться с тараканами своими силами, приобретая инсектицидные средства, разрешенные для использования в быту, в торговой сети хозяйственных магазинов (гели, дусты, инсектицидные ловушки). Конечно, при этом не следует забывать о необходимости содержания своего жилища в чистоте — не допускать скопления мусора, оборудовать защитной сеткой вентиляционные каналы и прочее.
За содержание мест массового пользования в многоквартирных домах (мусоросборников), подвальных, чердачных помещений несет ответственность обслуживающая ваш дом управляющая компания, которая по договору с организациями дезинфекционного профиля проводит профилактические работы по уничтожению тараканов. Если основной источник размножения тараканов в многоквартирном доме находится на территории мест массового пользования (мусорокамеры, подвал и другое), то жильцам необходимо сделать заявку для организации обработки от тараканов в управляющую компанию дома.
…Читая ответ на этот вопрос, я мысленно слышала голос своей бабушки-медсестры, которая требовала от домашних практически недосягаемой идеальной чистоты в доме и, кстати, имела обыкновение пугать меня санэпидемстанцией. Тьфу-тьфу-тьфу! Не могу сказать, что она была всегда права, но вот в этом вопросе, пожалуй, да. И, конечно, опять спасение утопающих — дело рук самих утопающих! Короче, вперед за инсектицидными ловушками! Надеюсь, их производители тоже, а не только Роспотребнадзор, совершенствовали яды и разрабатывали новые формулы инсектицидных средств.

Динара КОПЕЙКИНА.

Дата создание новости 17-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 463     Номер: 65(13535)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.