$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В отопительный сезон с современной котельной


В отопительный сезон с современной котельной


Начало нового отопительного сезона день в день совпало с подключением новой котельной в микрорайоне Шакша к потребителям. Тем, кто больше всего нуждается в тепле, и человеческом, и физическом, – детям в садиках и школах – на прошлой неделе первым подали теплоэнергию. Отопительный сезон в городе 16 сентября стартовал с социальных учреждений. Он стал отличным поводом для запуска на полную мощность котельной МУП «Уфимские инженерные сети», возведенной на пересечении улиц Советов и Мебельной.



Новенькая блочно-модульная котельная, на которой в ходе рейда в связи с началом нового отопительного периода побывали журналисты, представляет собой отдельно стоящее здание, облицованное сайдингом белого цвета. Только по высокой серебристой трубе и металлическому ограждению можно догадаться, сооружение какого профиля здесь находится.
Представителей СМИ проинформировали, что мощность котельной – 1,5 МВт. В ней установлено три котла производительностью 0,64 Гкал/ч каждый и подключены восемь жилых домов, детский сад и школа. Раньше эти объекты получали тепло из теплоисточника, который находился на территории исправительного учреждения, расположенного в Шакше. Он построен еще в шестидесятые годы прошлого столетия, сильно устарел и сейчас выводится из эксплуатации. Большие сложности были связаны и с отсутствием доступа для обслуживания теплового узла.
Заместитель технического директора МУП УИС Ирек Гильманов рассказал о преимуществах введенного объекта:
– Котельная работает в очень экономичном режиме. Себестоимость тепловой энергии снижена за счет установки современного высокотехнологичного оборудования. Оно позволит повысить энергоэффективность и снизить теплопотери. В конечном счете расходы потребителей на оплату отопления станут меньше. Сооружение отвечает современным стандартам, полностью автоматизировано и функционирует без персонала, во всех режимах и в зависимости от температуры наружного воздуха. Все параметры работы выведены на диспетчерский пункт и контролируются удаленно. Создана аварийная бригада, которая в случае необходимости прибудет на место для устранения неполадок.
Это чудо современной техники построено всего за полгода. Установленное оборудование, в основном, российского производства, а его сборка осуществлялась в Стерлитамаке. Уже на месте, в Шакше, производилась его окончательная сборка, монтаж, подключение к сетям, проверка, настройка и отладка режимов работы. Зимой с нагрузкой вполне может справиться один котел. Есть и резервный. Надо отдать должное дальновидности проектировщиков, предусмотревших возможность подключения дополнительных потребителей и увеличения площади обслуживаемых помещений вдвое. Мастер МУП УИС Винер Ганиев работает в системе теплоэнергетики с 1997 года. Винер Иблиевич сказал, что оборудование, которое ему предстоит обслуживать, надежное и трудностей в эксплуатации не вызывает.

В отопительный сезон с современной котельной


Заказчик нового объекта – Управление по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа РБ. Заместитель начальника Управления Антон Тристан сообщил, что котельная построена по адресной инвестиционной программе на средства из бюджета республики подрядным предприятием ООО «СибПромСтрой». Стоимость работ составила 16,5 миллиона рублей. Кроме того, полностью заменены сильно изношенные старые сети и взамен них построены новые протяженностью 443,6 метра. Для этого использованы трубы с технологией пенополиуретан (ППУ) и изопрофлекс. ППУ увеличивает срок службы до 25-30 лет, сокращая потери тепла и позволяя значительно экономить воду, топливо и электрическую энергию. Гибкие трубы из сшитого полиэтилена изопрофлекс для подачи горячей воды могут эксплуатироваться до 50 лет. Потребителями теплоэнергии, вырабатываемой гудящими котлами внутри помещения на основе газа, станут более тысячи жителей микрорайона.
Корреспонденты «Вечерней Уфы» подошли к входу в детский сад, который расположен рядом с новой котельной, и через переговорное устройство поинтересовались, теплые ли батареи в учреждении. Получив утвердительный ответ, отправились в редакцию, чтобы в следующих номерах написать о подаче тепла и в жилые дома уфимцев.


Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 21-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 402     Номер: 66(13536)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.