$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О медали «За отвагу» Герой так и не узнал…


О медали «За отвагу» Герой так и не узнал…

В редакцию пришло письмо от заведующего отделом краеведения Народного музея имени И.С.Трущенко станицы Анапской муниципального образования город-курорт Анапа Краснодарского края, исполнительного директора Анапского отделения Российского военно-исторического общества полковника в отставке Александра Трущенко.

В нем он изложил неизвестные факты из жизни уфимца, участника Великой Отечественной войны Бориса Раяновича Ахметзянова, к сожалению, ушедшего из жизни в 2020 году. Оказывается, в биографии нашего Героя, возможно, есть факты, и ему самому оставшиеся неизвестными, а теперь открытые нашими соратниками из Анапы. Представляем письмо на суд читателей.
В эти сентябрьские дни наше муниципальное образование город-курорт Анапа (Город воинской славы Анапа) отмечает 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С момента открытия (1 апреля 1967 года) сотрудники Народного музея станицы Анапской ищут советских воинов, очистивших нашу землю от фашистской нечисти, и рассказывают о них землякам и, прежде всего, молодому поколению, как при проведении музейных мероприятий, так и в печати, а сейчас и в интернете.
В этом месяце на страницах общественно-политической газеты муниципального образования «Анапское Черноморье» и на сайте МБУК «Анапская ЦКС» мы начали рассказывать о танкистах 132-го отдельного танкового батальона и 5-й гвардейской танковой бригады, первыми ворвавшихся в занятые захватчиками станицу и город.

О медали «За отвагу» Герой так и не узнал…


В составе 5-й гвардейской танковой бригады Анапу и населенные пункты Анапского района освобождал ваш земляк – командир мотострелково-пулеметного батальона бригады гвардии капитан Борис Раянович Ахмедзянов (ф.и.о. по наградному документу). За умелое управление боем и личную храбрость комбат Ахметзянов был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Орденом отмечен и его заместитель по политчасти гвардии капитан Владимир Иванович Терещенко.
Это был уже второй орден Бориса Ахметзянова, полученный в составе 5-й гвардейской танковой бригады, но не вторая его награда с начала войны, а третья. Это главная причина моего к вам обращения. Изучая для подготовки статьи о боевой биографии и послевоенной судьбе полковника в отставке Бориса Раяновича Ахметзянова имеющийся в прямом в доступе в интернете материал, я встретил на сайте «Память народа» выписку из архива о награждении Бориса Раяновича Ахметзянова медалью «За отвагу».
Описание подвига в наградном листе совпадает с воспоминаниями самого ветерана о боях в феврале 1942 года. Но нигде не указывается сама награда – медаль «За отвагу» и воинская часть, которой он представлен к награде – 492-й стрелковый полк 199-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Не обнаружил я ее и на парадном мундире на фотоснимках ветерана. Это позволяет мне сделать вывод, что о медали ему не было известно. Семь ранений Бориса Раяновича и расформирование дивизии в августе 1942 года очевидно «спровоцировали» то, что заслуженная награда не нашла Героя.
Прошу вас, если моя догадка верна, и Борис Раянович до конца своей жизни, как и его родственники, не знал о награждении медалью «За отвагу», донести до родственников ветерана, прежде всего, информацию о награде. А затем поспособствовать получению ими Удостоверения о награде, чтобы восстановить справедливость в отношении героя и укрепить в их сердцах и в памяти земляков гордость за воина-освободителя. Это будет нашим общим вкладом в сохранение светлой памяти о Великой Победе и солдатах, нам ее добывших.


Александр ТРУЩЕНКО,
полковник в отставке, заведующий отделом краеведения Народного музея имени И.С.Трущенко станицы Анапской.
Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 24-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 495     Номер: 67(13537)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.