$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Радуга» над Сипайлово


«Радуга» над Сипайлово

Сегодня впервые распахнул свои двери для маленьких уфимцев новый корпус детского сада №61 на улице Набережной реки Уфы в Сипайлово. В преддверии Дня Республики его посетил Глава Администрации столицы Сергей Греков.

Вместе с заведующей дошкольным учреждением Гузель Хайретдиновой состоялась ознакомительная экскурсия по его территории. Детсад носит название «Радуга». Наверное, поэтому его двухэтажное здание покрашено во все цвета далекой небесной дуги — желтый, оранжевый и зеленый, голубой и синий, красный и фиолетовый. Общая площадь «семицветика» достигает 4494,2 квадратных метра. Располагается он в центре большого ухоженного пространства, а вокруг него – аллеи с вечнозелеными туями с еще нежными иголками. Мы видим детские площадки для прогулок и подвижных игр, на стенах веранд - изображения веселых человечков и забавных добрых животных на велосипедах и в автомобилях; здесь же - удобные скамейки, разноцветные стационарные арифметические счеты.
Для защиты ребятишек от солнца и дождя установлены теневые навесы. На участках расположены сказочные домики с замысловатыми оконцами, фигурки цыплят с зелеными бантами и алыми гребешками. Все прогулочные площадки выстланы мягким безопасным покрытием с резиновой крошкой. Как сообщал ранее представитель застройщика Руслан Галин, при возведении объекта в основном были использованы экологически чистые материалы, произведенные в нашей республике.
Постепенно гости подходят к физкультурной площадке. Сергей Греков внимательно оценивает надежность установленных турников, шведской стенки и горки, оборудования для подвижных игр, дает советы по размещению детской «зебры».
И вот вместе с представителями Управления образования городского округа город Уфа РБ и администрации Октябрьского района мы поднимаемся по лестнице в здание «Радуги».
- Наш детский сад будут посещать 230 воспитанников. Это замечательный подарок для малышей из Сипайлово. А мы, команда единомышленников, постараемся оправдать доверие родителей. Проектная мощность детсада – 12 групп, для маломобильных ребят и взрослых имеется лифт, - рассказывает Гузель Исламовна.
По празднично украшенным коридорам и холлам направляемся в первую младшую группу: она рассчитана на 15 деток в возрасте от 2 до 3 лет. На полу – чудесный ковер, а все убранство помещения поражает буйством красок и обилием игрушек. В подготовительную группу примут уже 20 детей от 6 до 7 лет. Здесь не только красиво, уютно и тепло, но и создано «поисковое поле» - развивающая среда. На полках и столах - книги, головоломки, игровые модули, на стенах висят «умные» таблицы и магнитные доски, есть экологический уголок.
- Мы собираемся открыть в новом здании группу с изучением башкирского языка, в планах – создание еще и полилингвальной. Очень хотим развивать такие направления дополнительного образования, как робототехника и иностранные языки, - продолжает Гузель Хайретдинова.
Восхитил нас и просторный музыкальный зал с цифровым пианино и инструментами - бубнами, металлофонами, погремушками, популярными дисками, интерактивным оборудованием.


«Радуга» над Сипайлово


- Детям очень нравятся мелодии из мультфильмов, - поясняет нам музыкальный руководитель. - Слушают и танцуют под них с удовольствием. Здесь два выхода из зала, что соответствует пожарным требованиям.
Другой зал, физкультурный, оснащен специальными тренажерами для укрепления здоровья детей, есть баскетбольные щиты, функциональные дорожки.
В «Радуге» также будут работать кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинский с изолятором и процедурной. В целях соблюдения правил безопасности имеются система видеонаблюдения и автоматическая пожарная сигнализация.
В пищеблоке нам показали мясорыбный, холодный и горячий цеха, кладовые для сухих продуктов, овощей. Смонтированы система вентиляции, закуплены водонагреватели и фильтры для воды, контрольные весы, электроплита с духовым шкафом.
Отметим, что строительство детского сада началось в 2014 году. В конце сентября 2021-го Глава Администрации Уфы Сергей Греков подписал Соглашение о переходе здания дошкольного учреждения в муниципальную собственность.
– Детский сад соответствует всем современным требованиям. Сипайлово – один из самых густонаселенных микрорайонов города, здесь дефицит дошкольных учреждений. Этот социальный объект для нас долгожданный. Он находится в очень красивом месте на берегу реки. Озеленение проведено не только внутри территории, но и снаружи, и оно будет продолжаться. Я уверен, что и детям, и родителям здесь очень понравится! В будущем году планируется ввод еще двух садиков – в Демском районе и в Затоне, - прокомментировал Сергей Греков.
На встречу с Главой Администрации города вместе с мамой пришел и двухлетний Урал Рахматуллин. Малыш увлеченно поиграл с мэром, а когда Сергей Николаевич взял его на руки и ласково погладил, тут же доверчиво прижался, положив голову ему на плечо. Это вызвало у всех присутствующих улыбку и удивленные возгласы, на что мэр полушутя заметил: «Ведь я же отец семерых детей!».
- Мы счастливы, что наш сын будет ходить в современный, построенный с применением новаций детский сад, - радуется мама общительного мальчика Лилия Рахматуллина.
«Радуга» стала вторым корпусом действующего уже более 9 лет детского сада №61 по адресу: улица Юрия Гагарина, 12/5. Его педагоги вместе с юными воспитанниками неоднократно побеждали и занимали призовые места в городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах «Мы с планеты детства», «Лучший мастер-класс по приготовлению новогодней игрушки», «Моя маска», «Мой папа и я за безопасные дороги», «Я - супервоспитатель!», а также в профессиональных олимпиадах «Использование виртуального мультимедийного приложения в образовательном процессе», «Приобщение детей к культурному наследию», «Россия: среда обитания», в тематическом смотре муниципальных целевых программ и инновационных проектов – 2020 и других.

«Радуга» над Сипайлово


В детском саду также реализуется уникальный комплексный социально-образовательный проект для всей семьи компании Hyundai «Безопасная дорога». Он нацелен на формирование у ребятишек базовых навыков правильного поведения на улицах города и внедрение лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Проект уфимских специалистов получил положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, Научно-исследовательского центра МВД РФ, Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России.
По словам педагогов, прозвучавшим при прощании с нами, их детский сад – это «целая страна, и главные в ней - дети!».


Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКАХ: Сергей Греков и двухлетний Урал Рахматуллин; педагогический коллектив «Радуги»; на территории детского сада.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.



Дата создание новости 12-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 673     Номер: 71(13541)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.