$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И всё же лучшая защита – вакцинация!


И всё же лучшая защита – вакцинация!

В уфимских торговых центрах проводятся рейды по соблюдению ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Во вторник,12 октября, в Башкортостане вступил в силу второй блок ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В связи с этим во всех районах Уфы проводятся контрольные рейды в торговых центрах и комплексах, проверяется соблюдение масочного режима и ограничений на входах.
С 12 октября вход в торговые центры и комплексы возможен только при предъявлении сертификата о вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе и до 27 октября – справки об отрицательном результате ПЦР-теста.
В группы контроля входят представители городского Центра общественной безопасности, администраций районов города, Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы, Министерства торговли и услуг РБ.
Ряд объектов 12 октября посетил Глава Администрации Уфы Сергей Греков. Сергей Николаевич проинспектировал организацию работы в соответствии с изменениями в Указе Главы РБ о режиме повышенной готовности. Проверили наличие сертификата и у самого Главы городской Администрации. В ходе инспекционного выезда Сергей Греков ознакомился с деятельностью в торговых центрах мобильных пунктов вакцинации, поинтересовался имеющимися мощностями приема и динамикой желающих привиться против коронавируса. По результатам проверки он отметил, что в целом работа контрольно-пропускных постов организована хорошо, однако есть некоторые замечания, в частности – требуется усилить контроль на служебных входах.
Сегодня на входах в ТЦ усилены контрольные посты, где теперь не просто измеряют температуру тела и проверяют наличие маски у посетителей, но и обязательно просят каждого предъявить сертификат или справку. Если необходимых документов нет, посетителю напоминают о важности вакцинации и просят с пониманием отнестись к введенным ограничениям. В тех торговых центрах, где есть пункты вакцинации, предлагают сразу же пройти в него, как, например, в ТРЦ «Планета» и лайфстайл-центре «Башкирия».
Во вторник проверки были организованы во всех районах города. Так в Калининском районе прошел рейд по ТЦ «Акварин», «Гвардейский», «Радуга» и «Юлдаш». Проинспектировано как проверяются QR-коды о вакцинации, и проводятся ли эти мероприятия для каждого входящего, как организованы посты контроля температуры тела, наличие антисептиков для обработки рук. Также проверены журналы учета дезинфекционных мероприятий и соблюдение на объектах масочного режима.
По результатам рейда нарушений не выявлено, все торговые центры подготовились к вводимым ограничениям, организовали пропускные пункты, проверяют наличие сертификатов или ПЦР-тестов, масок у посетителей. Единственное, не все посетители адекватно реагируют на ограничительные меры, но большинство все-таки уже готовы и без проблем показывают сертификаты или QR-коды на телефонах.
В ходе рейдов ответственным сотрудникам организаций вручаются памятки, в которых перечислены все ограничительные меры и сроки их введения. С гражданами проводятся профилактические беседы о соблюдении эпидемиологических требований. По всем выявленным замечаниям составляются акты, которые будут переданы в Роспотребнадзор.
В состав районных мобильных групп по контролю режима повышенной готовности входят представители администрации района, Центра общественной безопасности, полиции. Рейды по району будут проходить регулярно.
Напомним, что аналогичные ограничения, как и в случае с торговыми центрами, с 12 октября действуют на вход в музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дворцы культуры, услуги междугородных автобусов и пригородного поезда «Орлан».
Кроме того, с 13 октября в республике вводится обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, не прошедших вакцинацию, и тех, у кого хронические заболевания.
С 18 октября вышеуказанные требования распространяются на посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, а также заведений общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).
В условиях пандемии, когда заболеваемость ежедневно растет, лучшей защитой может стать только вакцинация. Сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в пунктах вакцинации, включая мобильные.


Сергей АЛЕКСЕЕВ.
Фото предоставлено администрацией Калининского района.


Дата создание новости 15-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 475     Номер: 72(13542)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.