$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И пусть «Своё дело» процветает!


…И пусть «Своё дело» процветает!

Реализация проекта Благотворительного фонда Александра Семака «Свое дело» стала возможной благодаря выигранному в 2020 году гранту Главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов.


Грантовый проект направлен на обучение молодежи проектной деятельности, в том числе молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В качестве партнеров привлечены эксперты федерального уровня, преподаватели Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, Благотворительный фонд «Приоритеты роста», успешные предприниматели нашего города.
В июле нынешнего года прошло онлайн-обучение, в котором приняли участие более тысячи молодых людей. В качестве экспертов выступали доктор экономических наук, профессор, преподаватель РАНХиГС С.Шкодинский, финансовый директор Благотворительного фонда «Приоритеты роста» М.Ильичев, заместитель Генерального директора «Корпорация развития РБ» Р.Мифтахова, Управляющий директор Благотворительного фонда Александра Семака О.Семак и другие. В программу обучения вошли такие актуальные темы как взаимодействие бизнеса и власти, поиск ниши для своего дела, введение в бизнес-планирование, азбука предпринимателя и цифровое мышление.
После обучения участники проекта получили возможность задать вопросы экспертам, обменяться контактами с наставниками, проконсультироваться по оформлению презентации и составлению финансовой модели.
Наставничество в режиме онлайн особенно актуально в период распространения COVID-19. Много молодых талантливых людей не могут найти работу, не знают, куда направить свой потенциал.
Одним из самых ярких и динамично развивающихся можно назвать проект молодой мамы из Уфы Регины Нурешевой - SHIFA FOOD, что в переводе означает «исцеляющая пища». Набор премиум класса наполнен продукцией халяль местных производителей, которую Регина со своим супругом тщательно отбирают со всех уголков Башкортостана. Вся сувенирная продукция исключительно ручной работы, а в дальнейшем супруги планируют заказывать сувениры в инклюзивной мастерской. SHIFA FOOD активно участвует в выставках и презентациях. А совсем недавно Регина подписала договор на поставку сувенирных наборов с VIP-залом международного аэропорта Уфы.
Отдельным приоритетным направлением «Своего дела» является вовлечение в проектную и предпринимательскую деятельность молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В результате плодотворного сотрудничества с Региональной общественной организацией помощи людям с фенилкетонурией и другими редкими заболеваниями «Фенилкетонурия Башкортостан» по РБ родилась идея создать проект по выпуску сувенирной продукции, которую будут изготавливать ребята с диагнозом фенилкетонурия (автор - Тимур Хакимов). На данный момент участники проекта прошли обучение в межрегиональной инклюзивной студии росписи. Работа с цветом и объемными керамическими формами, которые развивают моторику рук и тренируют участки мозга, отвечающие за память и речь, очень важна для них.
Сейчас команда экспертов готовит проект Тимура Хакимова для подачи на международный конкурс «Приоритеты роста». Цель - привлечь инвестиции для открытия мастерской, обеспечить сбыт сувенирной продукции, в том числе на федеральном уровне.
Эти два проекта - лишь малая часть того, что разработали молодые талантливые уфимцы в рамках грантового проекта «Свое дело». Экспертами уже отобрано порядка 20 лучших работ участников, которые смогут представлять нашу республику на международном конкурсе «Приоритеты роста» в Совете Федерации.
Напомним, что в 2020 году победителями конкурса стали сразу 2 проекта из Башкортостана: «Этно-парк Ильмурзино» и «Ледовый спортивно-образовательный комплекс».

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 15-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 378     Номер: 72(13542)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.