$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для тех, кто готовился к отопительному сезону, лето выдалось особенно жарким!


Для тех, кто готовился к отопительному сезону, лето выдалось особенно жарким!

На встрече с журналистами, которая состоялась на прошлой неделе, юрист, блогер, основатель сайта ufacity.me, ныне советник Главы Администрации городского округа город Уфа РБ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Вадим Беляков рассказал о работе по подготовке к отопительному сезону, которую общественники проделали совместно с ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими организациями.

К отопительному сезону в нынешнем году готовились не только те, кто обязан это делать по роду профессиональной деятельности, но и те, кто занимается такими проблемами на общественных началах. Деятельность эта складывалась из многих направлений, и в целом и у тех, и у других лето было плодотворным. Итогом совместной работы стал уже начавшийся для всех потребителей отопительный период. Во многом готовность к нему зависела от вскрытия болевых точек, обнаружившихся в прошлом году.
Одна из них – расхождение данных по количеству квадратных метров. В Уфе за 2 с половиной месяца было выявлено 889 многоквартирных домов (МКД), где суммарная площадь жилых и нежилых помещений не соответствовала данным управляющих организаций и счетов от ресурсоснабжающих предприятий. Пользуясь языком статистики, речь идет о 15 процентах от общего количества домов. Чтобы все привести в соответствие, потребовалось провести сверку техпаспортов с цифрами, полученными после обхода существующих помещений, в частности нежилых. Была выявлена разница в квадратуре около 79 тысяч метров. Эта работа очень важна, потому что площадь – одна из составляющих платы за отопление. Благодаря ей жители сами могут проверить и увидеть, правильно ли им сделано начисление за тепло.
Другое направление подготовки к зиме – энергосберегающие мероприятия. Многие управляющие компании длительное время не выполняли того, что обязаны были делать по закону: качественную регулировку всех узлов, утепление верхних розливов, фасадов, цоколей для исключения потери тепла, также следить за энергоэффективным функционированием внутридомовых систем и заниматься должной настройкой приборов учета. Разным элементам, от ИТП до элеваторных узлов и узлов автоматического регулирования (УАР), требуются разные энергосберегающие мероприятия. Из 761 ИТП, которые ранее находились на балансе МУП «УИС» и в будущем должны войти в общедомовую собственность жильцов, 354 были в ненадлежащем состоянии, что способствовало некачественной работе агрегатов и приводило к неправильным начислениям. Так, например, были неисправны регуляторы, которые открывают и закрывают подачу теплоносителя. Тепло шло не в том количестве, которое необходимо жилому зданию, а столько, сколько могло войти во внутридомовую систему, и люди вынуждены были переплачивать. ИТП были установлены 10-12 лет назад и работали неудовлетворительно. Потребовалось много средств, чтобы их привести в должное состояние. К тому же в Уфе для них нет запасных частей в надлежащем объеме, и приходится долго ждать их поставки – до 3 месяцев. Большинство ИТП приведено в порядок. До конца октября – середины ноября, когда установится морозная погода, данная работа будет окончена.
Также в процессе подготовки к предстоящей зиме обследовано порядка 1800 элеваторных узлов. В них приведено к изначальному расчетному значению сопло, в 446 узлах уменьшен его диаметр. В декабре можно будет увидеть результат этих действий и сравнить с показателями прошлого года, подсчитав, сколько было потреблено гигокалорий…
Для того чтобы на раннем этапе выявлять и анализировать проблемы в отопительных системах домов, создается единый центр энергоэффективности. Его функционирование позволит удаленно контролировать приборы учета МКД, точность их настройки (это касается и ресурсоснабжающих, и управляющих организаций) в целях соблюдения температурного графика по наружному воздуху и корректного использования теплоносителя внутри дома. Сейчас 1,5 тысячи приборов учета уже оснащены опцией удаленного снятия показаний, еще 2000 планируется оснастить к середине ноября. Для этого требуется подключить модемы и внести в программу большой объем данных. Удаленная передача сведений позволит видеть в режиме онлайн, соответствуют ли входящий и выходящий из МКД температурные графики тем нормативам, которые существуют, есть ли в отопительной системе необходимое давление, нет ли утечек или проблем, которые в итоге могут отразиться на сумме в квитанции. Раньше подобное выявлялось только 25-го числа каждого месяца после снятия показаний счетчика. Теперь для устранения нештатных ситуаций меры можно предпринимать оперативно.
Несмотря на то что отопительный сезон уже начался, до середины ноября продолжится утепление верхних розливов. Почти в 800 уфимских домах теплоноситель заходит через чердачные помещения. Это чревато не только потерей тепла, но и образованием зимой сосулек и наледи, которые необходимо счищать. С помощью изоляции трубопровода, идущего под крышей, решатся две проблемы в одном доме.
Также актуален вопрос деятельности председателей советов МКД. Как правило, они не владеют полной информацией о своих полномочиях и возможностях. Планируется проводить для них консультации, организовать учебу и прочие мероприятия, которые тоже можно назвать энергосберегающими. Ведь погода в доме зависит и от самих жильцов.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 15-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 72(13542)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.