$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как двор оградить от потока машин?


Когда жильцам надоедают чужие автомобили в родном дворе, они объединяются, чтобы решить этот больной вопрос. Чаще всего возникает идея установки шлагбаума. Как это сделать законно? Изучаем вместе материалы Росконтроля.

Территория, на которой предполагается установить шлагбаум, должна относиться к придомовой и находиться в ведомстве жильцов. В противном случае ограничение въезда на дворовую территорию будет несанкционированным. Участок, который планируется использовать для установки шлагбаума, не должен являться дорогой для сквозного движения. Его еще необходимо оформить соответствующим образом. Если нет документов, их необходимо создать, потому что в противном случае участок считается собственностью города.
До 2005 года вся придомовая территория по умолчанию передавалась в долевую собственность, а с 2005-го все новые сданные в эксплуатацию участки требуется оформлять в долевую собственность самостоятельно.
Перед тем как устанавливать шлагбаум, необходимо заручиться согласием соседей. Распоряжаться общим имуществом может заседание владельцев жилых помещений. На согласовании необходимо решить три важных вопроса: устанавливать ли шлагбаум; с какой компанией заключать договор на установку и эксплуатацию; будет заграждение автоматическим или управляемым вручную (при участии охранника или консьержа).
Обратите внимание: чтобы прийти к решению о необходимости установки шлагбаума, нужно заручиться поддержкой как минимум 51 процента жильцов. Лучше, если 2/3 владельцев квартир будет за шлагбаум. Если двор относится к нескольким домам (корпусам), приглашать на собрание нужно всех.
Запомните: в случае принятия решения об установке шлагбаума должны платить за него даже те, кто был против.
По итогу собрания оформляется протокол, в котором фиксируются решения по всем вопросам.
Установка шлагбаума не должна нарушать права жильцов и мешать работе городских организаций, которым может потребоваться доступ к подъездам. Поэтому необходимо получить разрешения от госавтоинспекции и пожарной службы. Если этого не сделать, придется заплатить штраф за несанкционированную установку шлагбаума. Пожарные службы имеют право таранить шлагбаум в случае необходимости. При этом урон никто компенсировать потом не будет.
Кто согласовывает установку шлагбаума? Этим занимается Администрация города. Отправляя запрос, приложите к нему пакет документов: протокол заседания собственников-жильцов; документы, подтверждающие право на распоряжение участком; разрешения от автоинспекции и пожарной службы; проект от компании-исполнителя.
Могут ли пользоваться парковочными местами арендаторы квартир? Вопрос неоднозначный. Случается, что арендаторам домовое правление не разрешает парковать автомобили во дворах. Аргументируется это тем, что такое право получают только владельцы жилья.
А что делать тем, у кого нет автомобилей? У них тоже должна быть возможность получить доступ к придомовой территории – например, если требуется, чтобы к подъезду подъехали машины различных служб или доставки. То есть они должны получить ключи или право требовать от охранника или консьержа открыть доступ в случае необходимости.


Анастасия ШАРАПОВА.

Дата создание новости 15-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 415     Номер: 72(13542)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.