$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Перепись - акт единения нации»


В минувший четверг, 14 октября, в информационном агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской переписи населения - 2020.

По словам руководителя Башкортостанстата Акрама Ганиева, наша республика полностью готова к переписи. Масштабное исследование проводится для содействия эффективному планированию, разработке государственных программ по вопросам народонаселения и устойчивого социально-экономического развития. Только перепись позволяет создать коллективный портрет, одновременно отвечающий на все вопросы.
- Перепись - акт единения нации. Ее проводят все развитые страны мира, - добавляет ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров. - Именно итоги прошлых переписей дали возможность для введения такой всем известной меры социальной поддержки, как материнский капитал. Сейчас им все активно пользуются. Не исключено, что и в дальнейшем будут разрабатываться такие же востребованные инструменты, основой которых будет служить перепись населения.
Как сообщила начальник отдела статистики населения и здравоохранения Башкортостанстата Ирина Утяшева, в сборе сведений о населении занят 7431 переписчик. Свыше 640 волонтеров помогают жителям республики на стационарных переписных участках и в МФЦ при заполнении переписных листов на портале «Госуслуги».
В целом по региону создано 1235 переписных пунктов, оснащенных всем необходимым для персонала и приема граждан. В Уфе они расположены в Демском районе по адресам: улица Исследовательская, 26; Дагестанская, 33; Мусоргского, 2а. В Калининском районе: школа №87, улица Нежинская, 51; гимназия №105, Гончарова, 5. В Кировском районе: улица Цюрупы, 83/1; Мингажева, 107/1; Кирова, 65. Полный их перечень, адреса и режим работы можно найти на сайте Башкортостанстата.
В нашу республику доставлено порядка 10 тысяч планшетов со специальным программным обеспечением. Переписчики будут ходить по домам и опрашивать население с 8.00 до 22.00. Они обойдут около 1,9 миллиона жилых помещений. Вопросы переписчиков, в основном, традиционные: пол, возраст, место рождения, образование, семейное положение, гражданство, состав домохозяйства, площадь жилья, национальность, языки, которыми владеет респондент. Все сведения заполняются исключительно со слов респондента и никаких подтвержающих документов ему предъявлять не нужно.
- Несмотря на то, что перепись населения начинается с 15 октября, исходным моментом счета населения определено 1 октября 2021 года. Именно к этой дате привязан сбор всех характеристик, включая численность населения. Поэтому всех, кто родился после 1 октября, мы уже в подсчет не возьмем. При этом тех, кто был жив на 1 октября и до прихода переписчика умер, надо обязательно переписать, чтобы обеспечить правильную, полную картину, что у нас к 1 октября на 00 часов было в республике, - прокомментировала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Башкортостанстата Ирина Утяшева.
Как отмечают эксперты, двенадцатая всеобщая перепись населения позволит получить уникальные данные, которых нет в существующих государственных реестрах и базах данных.
Полная и актуальная информация о переписи аккумулируется на сайте strana2020.ru.
А вот мнение руководителя Росстата Павла Малкова:
- Так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, человеку дается возможность указать несколько национальностей. Это важная новация переписи: все внесенные ответы будут учтены в итогах переписи. Это позволит лучше понять ситуацию, в которой, к примеру, находятся малочисленные народы.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 85 процентов жителей страны примут участие в переписи. Около 89 процентов согласны, что ее проведение необходимо. Социологический опрос был проведен в начале октября. В нем участвовали представители всех поколений, из них 46 процентов - мужчины, 54 - женщины.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 19-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 387     Номер: 73(13543)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.