$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Интересные начинания будем поддерживать


Интересные начинания  будем  поддерживать

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил в Уфе Дом молодежи, где принял участие в открытии творческого пространства «Йәшлек House» и встретился с активистами, представляющими различные молодежные общественные движения. В мероприятии также принял участие Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Речь о создании такого центра шла во время онлайн-встречи Радия Хабирова с волонтерами. В июне 2020 года на праздничном фестивале «Мы вместе», посвящённом Дню молодежи, Глава Башкортостана сообщил, что для размещения этого объекта подобрали здание в историческом центре Уфы по улице Пушкина, 86. Ранее его занимала Башкортостанская таможня.
Как рассказала председатель Госкомитета РБ по молодежной политике Яна Гайдук, площадь здания превышает 1,5 тысячи квадратных метров. В нем размещаются общественные организации, региональный волонтерский штаб, площадка киберспорта, коворкинг для молодежных инициативных групп.
Глава Башкортостана осмотрел помещения и офисы Дома молодежи, посетил представительства Центра развития талантов «Аврора», организации по поиску людей «Лиза Алерт», общественного движения «Юнармия». Радий Хабиров пообщался с активистами молодежных сообществ, поинтересовался условиями работы и творчества в новом здании. Ребята рассказали, что формат единой площадки очень удобен для взаимодействия и реализации совместных проектов по различным направлениям.
После осмотра «Йәшлек House» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с лидерами молодёжных движений республики и обсудил волнующие их вопросы.
Представители уфимского КВН и других молодежных творческих объединений предложили благоустроить подвал нового Дома молодежи, который пока пустует и требует ремонта. В планах – оборудовать там сцену и зеркальный зал для репетиций танцоров.
Представитель Лиги молодежной политики предложил увеличить объем грантовой поддержки инициатив молодежи Башкортостана. Сейчас ее общая сумма составляет около 3 миллионов рублей, но этого не хватает, учитывая большое количество различных движений и организаций.
– Предлагаю в 2022 году увеличить объем грантов на поддержку молодежных инициатив до 20 миллионов рублей. Поэтому уже сейчас можете начинать готовить заявки и предложения, – сказал Радий Хабиров. – При этом важно, чтобы гранты получили те, кто занимается делом, реализует важные, значимые проекты.
Ряд молодежных объединений попросили оказать содействие в проведении крупных форумов. Так, региональное отделение «Российских студенческих отрядов» планирует провести в 2022 году в Башкортостане Всероссийский слет студотрядов. Представитель регионального отделения «Лиги юных журналистов России» подняла вопрос о необходимости поддержки ежегодного Межрегионального слёта студентов и старшеклассников «Зимовка». А представителям молодежных землячеств республики нужна постоянно действующая площадка под Уфой для проведения тематических форумов федерального уровня.
Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по молодежной политике внимательно изучить эти инициативы и продумать варианты их реализации.
Говоря о развитии и поддержке добровольчества, Радий Хабиров сообщил, что в Башкортостане создают межведомственный волонтерский совет. Он позволит эффективно организовать работу волонтеров на тушении лесных пожаров, при оказании помощи людям, которые находятся на самоизоляции, в других ситуациях.
– У нас в Башкортостане больше всего молодежи в Приволжском федеральном округе. Наши молодые люди – самые талантливые и инициативные, – сказал Радий Хабиров в завершение встречи. – Каждое ваше доброе начинание мы будем поддерживать.

Подготовил
Сергей АЛЕКСЕЕВ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 452     Номер: 74(13544)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.