$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У дружных жильцов и двор счастливый


У дружных жильцов и двор счастливый

Много ли, уважаемые читатели, вы знаете домов под №13, жителям которых повезло? Ну, если даже не жителям, то хотя бы дворику такого дома, как, например, 13-го по Черниковской в Черниковке. Не говоря уже о совпадении названий и двойном обозначении расположения в северной части столицы.

Но главное везение двора по этому адресу состоит в том, что здесь живут дружные и сплоченные жильцы. Не просто болеющие, а вот уже более десяти лет делающие его оазисом и уголком уюта. Жители маленькой двухэтажки в один подъезд и восемь квартир своими руками огородили и облагородили территорию перед своим домом, которая напрямую примыкает к мусорной площадке. По периметру двора они высадили вьющиеся растения, и пятачок перед домом, площадью не более 50 квадратных метров, преобразился. Теперь их двор с живой изгородью напоминает южный город. Вьющийся дикий виноград, словно занавес, скрыл от глаз прохожих пространство, которое теперь принято называть личным. И хотя это понятие относится к человеку, у дома оно тоже должно быть. Тем более, что, если заглянуть сюда летом, за яркими бордовыми листьями можно увидеть и развешанное для сушки белье, и кухонную утварь. А находится двор буквально в нескольких метрах от проезжей части, и детской площадки в зоне видимости не наблюдается. Кроме ограждения, которое вовсе не является глухим (проложена дорожка и даже оставлен проход на мусорную площадку в виде символической калитки), из старых автомобильных покрышек обустроены клумбы, пни больших деревьев стали сиденьями, для детей сделана качалка, для взрослых – установлена тумба. И все это силами и средствами самих жильцов. Как говорится, кто где что нашел, то и принес.
Каждой весной жители дома выходят рыхлить землю и сажать цветы, и делают это с большим удовольствием и молодые, и пожилые, и мужчины, и женщины. Они заботятся не только о своем дворе, но и о своем единственном подъезде. В нем они по очереди убирают, моют полы, на стенах вешают картины, поливают цветы. О том, что зимой сами чистят снег, излишне даже говорить. Жильцы знают, на каком почетном месте находятся лопаты для этой цели. В предыдущие годы уборка снега была организована плохо, поэтому справляться со снегопадом приходилось своими силами. Да и мусор, который с контейнерной площадки частенько заносит ветром, убирали сами.
Дом №13 маленький, двор крохотный, и живут здесь всего около двадцати человек. Они смогли самостоятельно облагородить территорию, не дожидаясь, когда это сделают коммунальные службы.
Анатолий Бадаев, жилец квартиры №3, говорит, что жители каждый год стараются что-нибудь обновить или сделать для благоустройства двора:
– В этом году мы на собственные средства приобрели и установили сетку рабица, по которой вьются ветви винограда. Этой осенью будем закупать песчано-цементную смесь для заливки площадки перед входом, чтобы весной в подъезд не попадала вода.
Екатерина Власова поселилась в 13-м доме, когда ей было всего семь лет, а сейчас 14 уже ее дочери.
– Весной, как только сходит снег, мы выходим во двор и вместе делаем его лучше, – делится с корреспондентом «Вечерней Уфы» молодая женщина.
– Не просто с удовольствием, а от души все делаем. Жильцы живут помногу десятков лет и друг о друге все знают. В каждой квартире есть маленькие детишки, для них территория и облагораживается, – вторит Кате и рассказывает о своих соседях Алексей Басов, хозяин квартиры №6. – Молодые девушки весной сажают цветы, женщины постарше летом во дворе, как в старые добрые времена, для всех устраивают посиделки, чтобы не спеша обсудить все житейские дела, поделиться новостями и поговорить по душам.
Дом №13 по улице Черниковской построен в далеком 1940 году хозяйственным способом, то есть будущие жильцы после основной работы приходили на стройку и собственными руками возводили себе жилье. Так и нынешние жильцы спустя 80 с лишним лет самостоятельно благоустраивают прилегающую к зданию территорию и стараются держать марку старинного дома и продолжать лучшие традиции его первых жителей.


Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 197     Номер: 74(13544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.