$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дебютная перепись Артура Зайнуллина


Дебютная перепись Артура Зайнуллина

У переписчика Артура Зайнуллина 18 октября состоялся дебют. Вообще-то он – студент Башкирского государственного медицинского университета. Переписчиком стал по собственной инициативе – ведь непосредственный опыт взаимодействия с людьми, который парень получит за дни переписи, будущему врачу очень пригодится. А поскольку юноша сам проживает в этом районе, и с соседями поближе познакомиться хочется.

За две рабочие недели Артуру предстоит переписать около 700 человек.
Кстати, на доске объявлений у подъезда многоэтажки, в которую собрался заходить наш переписчик, располагается яркий плакат, где подробно указан адрес переписного пункта (туда могут обратиться жители, по каким-либо причинам не желающие впускать в дом переписчика, либо кому удобнее переписать свое домохозяйство самим). Помимо адреса указаны и часы работы – в будни и праздничные дни. Очень нужные сведения для жильцов подъезда, и мимо никак не пройдешь.
Но вернемся к нашему герою. Разумеется, парень немного волнуется, когда звонит в самую первую дверь. Как оказалось – совершенно напрасно. Ведь владелец квартиры – глава разнонациональной семьи Абдурахман Суфиевич Рахимов - гостеприимно приглашает Артура в дом.
Уфимец охотно сообщает переписчику все необходимые сведения, помимо него в домохозяйстве проживают супруга, сын и дочь. Также Артур узнает, что другого места жительства его собеседник не имеет. Вопросы следуют друг за другом, и на все юноша получает обстоятельный ответ. Постоянно ли проживает по данному адресу? Имеет ли другое место жительства? Состоит ли в браке? (Тот самый «коварный» вопрос, ведь согласно предыдущей переписи, в нашей стране гораздо больше замужних женщин, чем женатых мужчин). Но у супругов Рахимовых все в порядке и с браком тоже.
Завершив блок об устройстве семейных дел, Артур переходит к вопросам об образовании, а затем – к источникам средств существования.
Хотя родился Абдурахман Рахимов в Таджикистане, местом его проживания, второй родиной с 1993 года стала Уфа. Переписчик спрашивает о языке, на котором общается семья, используемом в повседневной жизни. Эти важные сведения тоже заносятся в планшет.
Также подробно на вопросы переписчика отвечает супруга Ольга Николаевна. Союз у них с супругом межнациональный, глава – таджик, а жена – чувашка, и все члены семьи свято чтут семейные традиции. К слову, помимо других своих обязанностей Абдурахман Суфиевич Рахимов – глава Таджикской диаспоры столицы. Ольге Николаевне Артур задает вопросы о количестве детей, о месте их рождения, о гражданстве, национальной принадлежности, образовании, ученой степени…
Затем приходит черед младших Рахимовых – семнадцатилетнего Худшершаха и одиннадцатилетней Жасмин. Они справляются с ответами о гражданстве, месте рождения и родном языке не хуже папы с мамой.
- Перепись, конечно, очень важное для государства мероприятие, - считает глава семьи Абдурахман Рахимов. – Государство должно знать, сколько населения живет на его территории. В зависимости от этого будет решаться потребность в школах, детских садах, больницах… В переписи участвуем всегда. Почему не стали переписываться на Госуслугах? Предпочитаем живое общение онлайну. Контакт проходит лучше, когда видишь перед собой глаза собеседника, а не пустой экран.
И еще несколько слов о том, для чего нужна перепись: данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Информация от безработных поможет понять, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Чтобы развивать экономику, у государства должна быть точная статистическая информация о населении. Ответы о работе помогают изучить рынок труда в разных регионах.
Благодаря переписи государство может увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере и перестроить политический курс. Например, изучив ответы на вопросы о жилищных условиях, власти могут решить поддержать строительную отрасль и дать льготы по ипотеке. Эти и множество других вопросов решаются с помощью переписи. Поэтому она так важна для всех нас.
В конце материала еще раз напомним «приметы» переписчика. Это его именной бейдж-удостоверение, синяя жилетка, шарф с эмблемой переписи, планшет, в котором ведется перепись. Как вы уже знаете, уважаемые читатели, переписчик все записывает с ваших слов – никаких документов он требовать не должен. А в связи с эпидемиологической обстановкой в этот набор обязательно входят маска и перчатки.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Артур Зайнуллин.
Фото автора.

Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 663     Номер: 74(13544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.