$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под крылом волонтёров


Под крылом волонтёров

Результаты Всероссийской переписи населения будут представлять общественную, социокультурную, демографическую, научную и статистическую ценность не только для нашей страны, но и для исследователей из других стран. Кроме тысяч переписчиков и сотен переписных участков, задействованных в ВПН-2020, в России для ее проведения привлечены волонтеры, которые работают в многофункциональных центрах «Мои документы». В столице республики в ежедневном режиме действуют 12 мобильных переписных пунктов. Один из них в начале недели посетил корреспондент «Вечерней Уфы».

Торговый центр, расположенный на оживленной магистрали города, всегда был местом притяжения уфимцев. Таким он остается даже после введения новых ограничительных мер. Днем в понедельник здесь было не так многолюдно, как раньше, но посетителей МФЦ «Мои документы» было достаточно, чтобы его сотрудники и переписчики ВПН-2020 не остались без дела. Волонтеры, работающие вместе с переписчиками, общались с уфимцами и оказывали им информационную помощь.
Елена Недопекина, директор Центра содействия занятости молодежи, председатель Ассоциации волонтеров Уфы Республики Башкортостан, поделилась тем, как это происходит:
– Волонтерский корпус принимает активное участие в переписи и помогает переписчикам в пунктах переписи. После обслуживания посетителей специалистами МФЦ наши ребята приглашают граждан переписаться на сайте «Госуслуги» самостоятельно с использованием компьютера или телефона или непосредственно у переписчика. Они раздают буклеты и провожают к переписчику, который благодаря добровольцам в этот момент может не отвлекаться и продолжить заполнение опросного листа.
Волонтер Алена Богданова в обычной жизни работает педагогом дополнительного образования и учится в Уфимском государственном институте искусств. Стаж в добровольчестве у нее пока около одного года, но она уже успела поработать на нескольких мероприятиях: на вакцинации, выставке животных и других.
– Любая волонтерская деятельность мне интересна. Здесь, в МФЦ, я объясняю людям, как важна переписная кампания и для чего она организована. Наша помощь необходима, потому что переписчик опрашивает, а мы информируем граждан, что здесь можно пройти перепись лично или сделать это посредством интернета, – рассказала девушка о своем волонтерстве корреспонденту главной городской газеты. – Агитировать людей переписаться довольно сложно, потому что после получения госуслуг все спешат по своим делам. Опрос длится примерно 18-20 минут, не все могут выделить из своего графика столько времени.
Максим Солдатов принимает участие в ВПН в качестве переписчика первый раз. Он считает, что таким образом он проявляет свою гражданскую позицию. Во время паузы корреспонденту «Вечерней Уфы» удалось с ним побеседовать.
– Для меня это непривычная работа, поскольку до этого я никогда подобным не занимался, и в тоже время это возможность попробовать себя в новой деятельности. С одной стороны, вроде бы все просто, но, с другой, много разных нюансов. Вопросов тоже много, и если вместе проживают 4-6 человек, то опрос длится довольно продолжительное время: приходится обрабатывать очень много информации. Я думаю, что это только вначале, и в дальнейшем процесс пойдет быстрее. Наша задача – по возможности переписать всех и сделать это бесконфликтно.
По мнению Максима, важное место в опросных листах занимают жилищные условия россиян: в каком строении они живут, год его постройки, есть ли в нем электричество, централизованное водоснабжение, туалет внутри или снаружи, наличие мусоропровода и интернета. Некоторых людей такие вопросы раздражают. Они спрашивают, для чего необходим подобный опрос, сомневаются, что эти данные нужны государству или, наоборот, переживают, что личная информация может «уйти налево». Вот в такие моменты помощь волонтеров и оказывается незаменимой. Добровольцы стараются максимально нейтрализовать напряженность ситуации и сгладить отрицательные эмоции посетителей, особенно у тех, кому приходится ждать своей очереди.
К моменту визита журналистов в МФЦ в первый день работы мобильного пункта переписались уже несколько человек. Среди них – представители старшего поколения. Для них пункты переписи в общественных местах необходимы, потому что не все пожилые люди впустят постороннего в дом, а многие из них просто не умеют обращаться с гаджетами.
Еще один посетитель, который прошел перепись в МФЦ «Мои документы» – пенсионерка Нина Сергеевна Понькина. Как и все, она пришла в многофункциональный центр получить госуслугу и решила воспользоваться еще одной возможностью. Алена проводила ее к Максиму, и Нина Сергеевна очень быстро переписалась (на снимке). После заполнения данных она поделилась с «Вечеркой», читателем которой, как выяснилось, она является, своими впечатлениями:
– Мне очень приятен такой подход к людям. Все оказалось просто и без всякой очереди. Очень удачно! Интересные вопросы и милые ребята! Здорово! Мне очень понравилось. Одобряю и всем рекомендую.


Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 464     Номер: 74(13544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.