$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В день рождения Поэта


В день рождения Поэта

В среду, 20 октября, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное возложение цветов к памятнику народного поэта Башкортостана. Событие было посвящено дню рождения великого публициста, классика башкирской литературы, прозаика, поэта и философа. Отдать дань уважения и любви Поэту пришли его родственники и почитатели творчества.


– Наверное, не только в Башкортостане, но и во всех уголках России, где жив дух нашего Мустафы Сафича, чтят великого гражданина и знают, что сегодня отмечается день его рождения. Произведения Мустая Карима всегда будут в наших сердцах,– обратился к собравшимся заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.
– Разрешите поздравить всех с днем рождения незабвенного Мустая Карима, выпускника Башкирского государственного университета. Он часто приходил к нам, в вуз, и мы всегда удивлялись, как он умел находить общий язык с любой аудиторией. Хочу поблагодарить Фонд имени Мустая Карима и дочь Поэта Альфию Мустаевну за то, что фонд регулярно поощряет студентов филологического факультета и присуждает им гранты. В нынешнем году 19 студентов нашего вуза удостоились этого поощрения, – сказал ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин.
В рамках дня рождения Мустафы Сафича состоялось вручение соответствующих документов стипендиатам гранта Фонда имени Мустая Карима 2021 года.
– Мы счастливы, потому что гордо можем носить имя современников и детей Мустая Карима. Он с первых дней нашей жизни вместе с нами и обучает нас всему. Данная оценка наших трудов и стараний даст нам силы для новых свершений, – поделились эмоциями студенты университета.
После торжественной части к подножию памятника Поэту собравшиеся возложили цветы. Церемония прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.


***


В день рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима практически в каждом театре нашей республики шли спектакли, в основу коих легли произведения Мустафы Сафича…

В Башкирском академическом зрители увидели версию режиссера Ильсура Казакбаева по пьесе Мустая Карима «Похищение девушки»; в Стерлитамакском государственном русском драматическом театре представили публике одну из премьерных постановок минувшего сезона «Страна Айгуль», творческая группа во главе с режиссером спектакля Людмилой Исмайловой определили жанр этого спектакля как «история одной юности»; Национальный Молодежный театр Республики Башкортостан, который носит имя Поэта, объявил небольшую декаду, посвященную Мустафе Сафичу, и в течение этих дней играл спектакли худрука НМТ Мусалима Кульбаева «Долгое-долгое детство» (19 и 20 октября) и «Радость нашего дома» (21 октября) – оба по повестям Мустая Карима. Напомню, что спектакль «Радость нашего дома» собрал основное число наград Республиканского фестиваля «Театральная весна – 2005», в том числе Гран-при за лучший спектакль, а также победы в номинациях «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа композитора», также членами жюри были отмечены актерские работы…
А в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан прошел спектакль «Луна и листопад», который незабвенный художественный руководитель ГАРДТ Михаил Рабинович в 2006 году поставил по повести Мустая Карима «Помилование». Эта постановка пережила несколько редакций, сие было связано в первую очередь с вводами новых актеров, поскольку для Михаила Исаковича принципиально важно было то, чтобы возраст актеров совпадал с возрастом героев повести – вчерашних мальчишек, в страшное лихолетье надевших шинели и вставших на защиту Родины… Вот и нынешний спектакль подарил зрителю встречу с новым исполнителем роли одного из главных героев «Луны и листопада» - лейтенанта Янтимера Байназарова. Ныне эту роль сыграл молодой артист Азат Шакиров (на снимке), совсем недавно принятый в труппу Русского академического.
Волновался он, волновались все участники спектакля и сотрудники цехов, волновался художник-постановщик «Луны и листопада» Вячеслав Виданов, приехавший в эти дни в Уфу… Но все состоялось. И вновь зрители, прикоснувшиеся к суровой правде войны, в финале поднимались со своих мест и долго аплодировали актерам, разбудившим в них то, что мы называем генной памятью… И казалось, что где-то в глубине притемненного зала смотрят на скорбный строй подранков Великой Отечественной два близких друг другу и всем нам человека – Мустафа Сафич, подаривший нам эту историю людского взросления во фронтовых условиях, и Михаил Исакович, давший ей жизнь на сцене…

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.



***



Башкирский государственный театр кукол отпраздновал день рождения Мустая Карима в онлайн-формате.

Премьера спектакля «Мустай Карим. Близкий горизонт», который режиссер Альберт Имамутдинов поставил по пьесе Владимира Аношкина, состоялся в БГТК ещё в 2018 году, положив, таким образом, начало событиям, посвящённым 100-летнему юбилею Поэта. Ныне в связи с болезнью некоторых артистов и всем известными обстоятельствами спектакль, к сожалению, на сцене сыграть не удалось, однако показ прошел в режиме онлайн, став для почитателей творчества Мустафы Сафича настоящим сюрпризом – для этого достаточно почитать отзывы благодарных зрителей в интернете:
«Спектакль пронзительный, динамичный, с ярким виртуальным видео, глубокий по смыслу… Удивительно – кукол в нем воспринимаешь, как живых людей», - написала в одной из социальных сетей представитель Фонда имени Мустая Карима Нафиса Билалова. А студентка БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Амина Шакирова отметила: «…Мы изучали биографию и творчество Мустая Карима только на занятиях башкирского языка, поэтому знали некоторые эпизоды из его жизни, но, посмотрев спектакль, неожиданно открыли для себя много нового о Поэте. Необычная форма, с помощью которой до нас донесли сюжет на фоне красивой, истинно народной музыки, действительно поражала. В некоторых моментах хотелось плакать, в других же, наоборот - смеяться или же удивленно ахать, а благодаря необычной подаче - спасибо актерам-кукловодам - это представление понравилось всем. Хотелось бы высказать слова благодарности всем исполнителям, прекрасно работавшим в спектакле. Нам очень понравилось!»
Нельзя не упомянуть, что в 2019-м, в год юбилея Мустая Карима, БГТК дважды играл спектакль в Казани - на фестивалях «Науруз» и «Шомбай-фест», где был отмечен членами жюри как «спектакль с высоким художественным уровнем режиссуры и игры актеров» и был удостоен номинации «Новация фестиваля». А ещё в том же году спектакль получил диплом в номинации «Лучший актерский ансамбль» по результатам конкурса Молодежного совета Союза театральных деятелей Республики Башкортостан.
Если и вы до сих пор не смогли посмотреть спектакль «Мустай Карим. Близкий горизонт», но давно этого хотите – у вас есть возможность сделать это в удобное для вас время в формате онлайн – на YouTube-канале театра кукол и его официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Диана ГАРАЕВА.


Дата создание новости 22-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 518     Номер: 74(13544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.