$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На все руки мастер


На все руки мастер

Венер Мавлетович Ташбулатов – представитель далеко не самой романтической профессии. В наше время трудно в это поверить, но он работает слесарем-сантехником уже почти четверть века. В марте будущего года исполнится 25 лет, как он трудится в ООО «ЖЭК №19» Уфы. В силу разных обстоятельств должность его не всегда так называлось, но место работы не менялось.

Диспетчер предприятия, ответившая на вопрос, как можно найти Ташбулатова, сказала про него:
– Все в своем деле знает и умеет. Он очень хороший человек.
А еще и очень скромный, потому что он чрезвычайно скупо и немногословно рассказал о себе и своей работе. У нашего нового знакомого удалось лишь узнать, что, поскольку его коллега недавно вышел на заслуженный отдых, Венеру Мавлетовичу одному приходится обслуживать 23 дома, где коммуникации в основном старые. Трубы, раковины, засоры – привычные составляющие его ежедневной деятельности.
Свое профессиональное мастерство Ташбулатов продемонстрировал на городском конкурсе работников ЖКХ, где занял второе место. По условиям состязания необходимо было разобрать и собрать секцию чугунного радиатора отопления. Конкурсное задание, которое надо было выполнить на время, оказалось нелегким даже для специалиста с большим стажем, да и соперники были серьезные. Венеру Ташбулатову для того, чтобы завоевать первое место, не хватило каких-то секунд.
В обычной жизни рабочий график сантехника складывается просто: утром планерка и получение заявок, а затем он идет их выполнять, а если точнее – выручать жильцов. Тем более, что 80 процентов из них знают Ташбулатова лично, и некоторые из них ему звонят напрямую, минуя диспетчерскую службу. По мнению Венера Мавлетовича, сложные работы лучше доверить профессионалу, хотя обычный горожанин и сам может справиться с сантехникой…
Благодаря современным технологиям в нынешние времена провести воду можно в любую точку жилой квартиры. Однако протекающий кран ныне не отремонтируешь одной прокладкой – приходится менять кран-буксу. Полипропиленовые трубы не гниют и не ржавеют, их легче паять и не требуется сварка. Таковы реалии современных технологий, которые вошли в жизнь нашей страны. Проработав столько лет, видя, как менялась инженерная мысль и имея возможность все сравнивать, среди достижений, появившихся за время его трудовой деятельности, Венер Мавлетович как новинку прошлых лет отметил шаровые краны.
Выполняет Ташбулатов и частные заказы. На его участке проживают разные жильцы. Среди них встречаются и капризные, к выполнению просьб которых требуется особый подход. В самом начале карьеры, когда Венер Ташбулатов после окончания Чишминского СПТУ приехал по направлению в Уфу, нынешнему спецу еще не хватало знания всех тонкостей работы. Теперь он уже мастер водо- и теплопроводных труб. Его напрямую касаются актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства города. На участке, который он обслуживает, установлены ИТП (индивидуальные тепловые пункты). С ними связано большое количество вопросов, которые решают городские власти и обслуживающие организации в нынешнем отопительном сезоне. Комментируя эффект завоздушивания, Венер Мавлетович пояснил, мол, можно целый день выпускать воздух из общедомовой системы, а батареи останутся холодными. Но весьма показателен тот факт, что в день нашей беседы у Ташбулатова была всего одна заявка по отоплению. А прогноз на прохождение отопительного сезона по своему участку он дает положительный:
– Перезимовать должны хорошо. В этом году летом подготовка к отопительному периоду была лучше, чем в прошлом. У компании «БашРТС» стали жесткими требования к паспортам готовности. Они включают в общей сложности 35 пунктов. Например, манометры и термометры в общедомовых системах должны быть не ранее 2021 года выпуска. Несоблюдение требований чревато последствиями во время прохождения отопительного сезона. Но в том, что у настоящего профессионала на обслуживаемой территории все в порядке, сомнений нет.
Сам Венер Мавлетович сменил служебную квартиру, заработанную за годы добросовестного труда, на собственный дом и сейчас живет за городом с семьей. Его супруга Альбина Ринатовна трудится санитаркой в медучреждении. Старшая дочь Эльвина – инженер «Башкирэнерго», младшая Светлана – студентка УГАТУ.
О свободном от работы времени, улыбаясь, Венер Ташбулатов говорит:
– Я же деревенский парень – на диване с пультом лежать не получается!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 26-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 420     Номер: 75(13545)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.