$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда нет своих и чужих...


Когда нет своих и чужих...

«Если вы и ваши дети активны, полны энергии, нацелены на созидание, сохранение марийской культуры и традиций и у вас есть способности и таланты, ждем вас в Марийской воскресной школе в Уфе по адресу: улица Менделеева, 203. Школа открывает свои двери 1 сентября. Занятия проводятся по воскресеньям с 11.00 до 16.50». Такое объявление мы увидели на сайте муниципального учреждения дополнительного образования «Калейдоскоп».

...И вот мы находимся в здании многопрофильного Центра детского творчества, где в распоряжении воскресной школы имеется пять тематически оформленных учебных классов.
- На сегодняшний день нашу школу посещают 92 обучающихся в возрасте от 4 до 18 лет. В образовательном процессе участвуют дети и родители, независимо от их национальности, отношения к религии, языку, живущие в столице Башкортостана, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Ганеева.
Все педагоги воскресной школы - с высшим образованием. Марийский язык и литературу преподает Светлана Микишева, вокал - Хайдар Мухтаров, музыку и народные инструменты - Олег Васильев, марийский фольклор - Валентина Ганеева, народные танцы и ритмику - Зита Мадиярова.
Заходим на урок учителя Светланы Микишевой.
- Сегодня мы с вами вспомним, во что играли в своем детстве наши бабушки и дедушки, мамы и папы. В культуре каждого народа игры занимают важное место. Они помогали детям бороться за добро и преодолевать зло, расти крепкими и здоровыми, становиться самостоятельными. С самого рождения марийский ребенок оказывался вовлеченным в обряды, которые ему казались ритуальной игрой. Марийский народ издревле бережно относился к природе, поэтому бабушки и дедушки к рождению внуков высаживали новую березку в священной роще либо за усадьбой. Считалось: если на одном из деревьев к появлению на свет ребенка прорастали новые побеги, значит, младенец послан богом. Первыми игрушками малыша становились обереги, яркие пестрые ленты, серебряные монеты, разноцветные бусины и раковины. Их укладывали рядом с колыбелью или пришивали к его одежде, - рассказывает юным слушателям Светлана Яковлевна.
- Как Вам удается сохранять свой язык и традиции? - спрашиваю у мамы одной из учениц после окончания урока.
- Моя семья – марийская. Летом мы всегда ездим в деревню и живем у бабушки. Общаемся с односельчанами, ходим вечерами в местный клуб. Очень нравятся национальные костюмы: красивые, в сочетании белых и красных цветов. Хочу, чтобы и дочь знала родной язык. Уроки в школе нескучные. Это комплексное образование: дети изучают историю, культуру марийского и других народов республики, так что у нас нет своих и чужих, - отвечает собеседница.
В воскресной школе отмечаются все памятные даты марийского календаря, государственные праздники России и других стран. Проводятся концерты, выставки, конкурсы с вручением подарков и чаепитием. Большую помощь в их организации оказывают родители ребят. В Центре есть и небольшой библиотечный фонд, созданный по инициативе учителей-предметников, но пособий на родном языке недостаточно. Этнографический уголок пополняется уникальными экспонатами, старинными марийскими костюмами.
В Башкортостане ныне проживают более ста тысяч марийцев. Изучение родного языка, приобщение к национальной культуре – одна из важнейших задач воскресной школы. Деятельность учреждения не замыкается в рамках школьной программы. Ребята с увлечением участвуют в районных, городских, республиканских конкурсах и праздниках. В их числе и такие запоминающиеся, на которые уфимцы приходят семьями. Среди них: «Тукым – вож» (Шежере), «Шорыкйол пайрем» (Рождество), «У Ий пайрем» (Новый год). А к юбилеям известных поэтов и писателей здесь проводятся литературные вечера, дети выступают с чтением любимых произведений.
По итогам творческого конкурса «Сказки народов родного края» в номинации «Инсценирование сказки фольклорным коллективом» Марийская воскресная школа заняла первое место. За участие в межрегиональном состязании юных исполнителей сказок на родных языках народов Башкортостана «Здравствуй, здравствуй, сказка!» учащиеся школы награждены дипломом. В День города на тематической площадке «Уфа многонациональная» Марийская школа традиционно представила национальный дворик, его убранство, предметы марийской культуры и быта.
С большим удовольствием полпреды школы выступили и на летней Фольклориаде в Уфе в рекордном хороводе «Дружба народов мира».
Марийская воскресная школа успешно сотрудничает также с фольклорным ансамблем «Ош Виче сем» и редакцией нефтекамской газеты на марийском языке «Чолман» («Кама»).
Напомним, что в августе в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась дискуссионная площадка на тему «Национальная воскресная школа и ее роль в сохранении родного языка, культуры и традиций народа». В ее работе участвовали руководители национальных воскресных школ Уфы, специалисты Министерства образования и науки республики, Дома дружбы народов РБ, Управления образования Администрации городского округа город Уфа РБ.
- В Башкортостане функционирует 15 воскресных школ, в которых более 4 тысяч детей изучают языки народов России. В их числе - 1 башкирская, 3 татарские, 2 чувашские, 1 марийская, 2 украинские, а также по 1 - немецкая, польская, армянская, еврейская воскресные школы в столице и 2 центра изучения родных языков в Салавате и Мелеузе, - комментирует начальник отдела Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Розалия Сафиуллина. В ходе встречи обсуждались вопросы организации учебного процесса, реализация эффективных просветительских практик, сотрудничество с общественными организациями, роль школьных музеев в патриотическом воспитании юношей и девушек. Было отмечено, что в воскресных школах активно внедряются электронные ресурсы и онлайн-занятия, что дает возможность продолжать учебный процесс в условиях ковид-ограничений и привлекать экспертов с исторической родины к обучению ребятишек.
Так, например, в Армянской школе в формате онлайн организуют мастер-классы по национальной культуре. А учащиеся Башкирской воскресной школы пользуются интерактивными музейными уроками, подготовленными в рамках акции «Послы родного языка». На занятиях рассказывается о лучших региональных музеях. Воскресные школы действуют в тесной связи с родителями, общественными организациями и национально-культурными объединениями республики. В настоящее время внесены предложения по разработке и экспертизе программ для воскресных школ по изучению языков, культур и национальных традиций народов России, более активному внедрению в учебный процесс возможностей социальных сетей, презентации школ на различных форумах, созданию условий для совершенствования профмастерства педагогов дополнительного образования.
Добавим, что Распоряжением Правительства РФ от 20 июля 2021 года №2004-р с 2022 по 2032 год объявлено Международное десятилетие языков коренных народов. Создание условий для изучения родных языков в системе школьного и дополнительного образования требует системной последовательной работы профильных государственных структур и педагогических коллективов воскресных школ.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива школы.


Дата создание новости 26-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 438     Номер: 75(13545)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.