$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Белый голубь» Расиха Ханнанова


«Белый голубь» Расиха Ханнанова

28 октября исполняется 90 лет со дня рождения известного в Башкортостане поэта, писателя и драматурга Расиха Ханнанова.

Уроженец села Кармаскалы, он получил признание в республике как один из «динозавров» национальной журналистики, более 40 лет жизни отдавший газете «Кызыл тан» и воспитавший целую плеяду молодых журналистов и начинающих литераторов. Он выступил одним из инициаторов учреждения главной журналистской премии республики — имени Шагита Худайбердина, а за многолетний труд награжден орденом Дружбы народов Республики Башкортостан, удостоен звания заслуженного работника культуры республики, почетных знаков Министерства культуры Татарстана «За достижения в культуре» и Союза журналистов России «За заслуги перед отечественной журналистикой».
Не менее известен Расих Ханнанов и как автор трех десятков книг — стихов для взрослых и детей, рассказов, романов, пьес, песенных сборников. Последняя книга поэта под названием «Другой мир» увидела свет в Башкирском издательстве «Китап» в сентябре 2021 года и стала для многих открытием. Достаточно сказать, что иллюстрации к ней сделал инвалид детства, однофамилец поэта Тамерлан Ханнанов, юный художник с абсолютно особым мировосприятием.
Расих Ханнанов - автор около тысячи рубаи, увидевших свет в том числе и в редком для республики формате аудиокниги. А благодаря популярному телеканалу «Туган тел» («Родной язык») с 7-миллионной аудиторией по всему миру поэт стал первопроходцем в создании нового жанра на телевидении — живых «поэтических минуток», каждые два часа появляющихся в эфире, подобно прогнозу погоды.
Особое место в творчестве Расиха Ханнанова занимают песни, самая первая из которых «Не забудь» была написана ровно 65 лет назад, в 1956 году, при этом ее по сей день можно слышать по радио. В содружестве с лучшими композиторами Башкортостана - Римом Хасановым, Талгатом Шариповым, Данилом Хасаншиным и другими - им создано более 200 песен. Их исполняли практически все «золотые» голоса Башкортостана и Татарстана – Гумер Абдульманов, Хайдар Бигичев, Ильфак Смаков, Галия Султанова, Идрис Газиев, Гали Хамзин, Роза Хабибуллина, Салават Фатхетдинов, Флюра Кильдиярова, Назифа Кадырова и многие другие.
Песня «Одинокий лебедь» была признана в 1989 году «Песней года» в Татарстане, песня «Загляни в себя» получила Гран-при на международном конкурсе в Швеции. «Моя Уфа – жемчужина Урала» в исполнении легендарного Радика Гареева стала неофициальным гимном столицы и по сию пору исполняется на городских праздниках. А самую большую известность песни поэта получили благодаря Алсу, исполняющей его песню «Отцу» на музыку Рима Хасанова.
Не случайно целый ряд звезд башкирской и татарской эстрады, в том числе популярных исполнителей из Москвы, Уфы, Казани, поддержали идею учреждения поэтического конкурса «Белый голубь» для начинающих поэтов-песенников, пишущих на башкирском или татарском языке. Он посвящен памяти Расиха Ханнанова и назван в честь последней песни, написанной поэтом совместно с композитором Римом Хасановым незадолго до ухода из жизни. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Конкурс стартует 28 октября 2021 года, в день 90-летия со дня рождения поэта, прием работ продлится до конца 2021 года, а итоги планируется подвести 21 марта 2022 года, во Всемирный день поэзии. Принять участие в конкурсе сможет любой автор, независимо от региона и страны проживания. В жюри войдут авторы и исполнители легендарных хитов прежних лет, а призами станет возможность побывать на мастер-классах в Литературном институте имени Горького в Москве и исполнение песни на стихи победителя одной из эстрадных звезд.
Еще одному проекту название дала героиня цикла детских стихов Расиха Ханнанова девочка Тиктормас (в переводе с башкирского языка «непоседа»). Так будет называться творческая мастерская по анимации, в которой при поддержке профессионалов киностудии «Башкортостан» пройдет экспресс-обучение и планируется создание «народного» мультсериала на башкирском языке при участии группы детей из творческих студий и инвалидов.
А 27 октября в 12.00 по адресу: Уфа, улица Революционная, 66, состоится открытие мемориальной доски на доме, в котором жил писатель.
В этот же день, 27 октября, в 18.00 в Уфе на Малой сцене ГКЗ «Башкортостан» пройдет Вечер памяти Расиха Ханнанова и откроется выставка работ иллюстратора его книги «Другой мир» Тамерлана Ханнанова.
Далее, 28 октября, по инициативе любителей песен Расиха Ханнанова в социальных сетях, в том числе на персональной странице поэта www.facebook.com/Rasikh.Khannanov, пройдет оригинальный флешмоб — все, кто может спеть, включая профессиональных исполнителей, смогут выложить в соцсети свои посты с хэштегом #РасихХаннанов, в которых напоют фрагменты полюбившейся песни. А те, кто не решится петь сам, будут выкладывать в сеть клипы его песен в исполнении звезд эстрады. Не исключено, что по итогам такой акции сложится «народный» клип, создание которого готов поддержать, например, телеканал «Туган тел».

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.


Дата создание новости 26-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 624     Номер: 75(13545)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.