$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Волшебное дыхание его танца…


Волшебное дыхание его танца…

Вчера на доме №9 по улице Октябрьской Революции была торжественно открыта мемориальная доска в память о выдающемся танцовщике, заслуженном артисте РСФСР, народном артисте БАССР, лауреате IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте, лауреате Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве Мухамете Рамазановиче Идрисове.

…Мне посчастливилось неоднократно видеть выступление Мухамета Идрисова на сцене. Как он исполнял башкирские танцы! Рискуя обидеть многих достойных мастеров, все же замечу: касаемо именно национального танца он был лучшим в своей удивительной подаче нюансов этого жанра - сценического жеста, взгляда, позы. Да, именно простой жест этого артиста мог вызвать бурю восторга в зрительном зале. Публика то смеялась, глядя на его озорные притопывания и поигрывание плечами, то замирала, когда он тихо и пронзительно печально произносил: «Эх, гумер…» («Эх, жизнь…»).
Он жизнь прожил счастливо, в искусстве, занимаясь любимым делом, где равного ему было просто не сыскать. Это была жизнь честного труженика, который отдавал всего себя родному народу, со всей отдачей выступающего как на сценах столичных дворцов, так и в маленьких деревенских клубах. А когда началась война, Мухамет Идрисов в составе фронтовых бригад дал более сотни концертов на передовой.
Такие танцы, как «Байык», «Три брата», «У ручья», «Подарок» стали поистине жемчужинами башкирской сцены – во многом именно благодаря таланту Мухамета Рамазановича. Его мастерство, вся его судьба были божьим даром – ведь парень, влюбленный в танец, нигде этому не обучался и вообще хотел посвятить свою жизнь шахтерскому труду, как его отец и дед. Но одаренного самодеятельного танцора вовремя заметили, и вскорости знаменитый постановщик танцев Файзи Гаскаров пригласил юное дарование в созданный им коллектив, где тот и проработал до 1963 года.
Мухамет Идрисов, наверное, мог бы стать выдающимся артистом драматического театра – настолько выразительны были его взгляд, жест, настолько лучились его глаза. В его танцах всегда пульсировала душа башкирского народа, и на фото, украсившем мемориальную доску, мы видим ту самую неповторимую, удивительно добрую, чуть с лукавинкой, улыбку…
Церемония открытия мемориальной доски получилась очень волнующей и по-семейному теплой. Ну как устоять на месте, когда из динамиков звучит мелодия знаменитого «Байыка», и вот уже ветеран гаскаровского ансамбля Риф Габитов мастерски исполняет несколько знаменитых идрисовских па – под восторженные аплодисменты собравшихся.

Волшебное дыхание его танца…


Звучали удивительно теплые воспоминания. Поэт Кадим-агай Аралбаев рассказал о своих встречах с Мастером и прочитал посвященное ему стихотворение; привет из Хайбуллинского района, где родился артист, привезли его земляки (в районе проводится традиционный конкурс танцоров памяти Мухамета Идрисова); со словом о танцовщике выступили представители Министерства культуры республики, администрации Кировского района, ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова…
Когда митинг завершился, к мемориальной доске выстроилась целая очередь желающих возложить цветы. Зазвучала музыка – и уже в круг в спонтанном танце вышла неповторимая и всегда молодая звезда башкирской сцены Рашида Туйсина. Как не станцевать в такой день!
Кадим Аралбаев отметил, что путеводными звездами Мухамета Идрисова были любовь к жизни, любовь к людям и бесконечная любовь к танцу, которую мастер пронес через всю свою судьбу. А мы в своих сердцах навсегда сохраним любовь к человеку, который, танцуя, дарил нам часть своего большого и доброго сердца…

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 29-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 572     Номер: 76(13546)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.