$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вы – элита автосервиса!»


«Вы – элита автосервиса!»

В Уфе продолжается традиционный открытый городской конкурс «Лучший автосервис столицы-2021». В ходе очередного, третьего этапа выявляли победителей в номинации «Регулировщик топливной аппаратуры дизелей». Организаторами выступили Администрация Уфы, ООО «Башдизель», Башкирский государственный аграрный университет, Ассоциация автомобильного сервиса и транспорта РБ.

Регулировка топливной аппаратуры дизелей является наиболее высокотехнологичным видом услуг в автосервисе и требует постоянного повышения квалификации работников и обновления используемого оборудования. Данный конкурс сегодня едва ли не единственный, где собираются специалисты разных предприятий одного профиля. Сначала компетентная комиссия рассмотрела заочные заявки конкурсантов, а затем в Уфу на финал этапа собрались 12 участников – они представляли не только автосервисы столицы, но и предприятия из Стерлитамака, Уфимского, Иглинского, Мелеузовского районов.
С приветственным словом к конкурсантам обратился начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Азат Равилов. Он отметил необходимость подобных мероприятий. По его словам, с одной стороны, это полезно для самих участников. С другой – демонстрирует то, что происходит в области топливной аппаратуры в Уфе, а это весьма интересное, прогрессивное направление. Участники видят, что в дальнейшем будут всегда востребованы как специалисты.
- Конкурс очень важен для профориентации. Здесь идет популяризация рабочих профессий не на словах, а на деле, – отметил Азат Равилов. - Сам конкурс проводится на предприятии, где применяют заводские технологии мировых лидеров отрасли, здесь участники своими глазами видят работу по всем стандартам и берут их на вооружение.
Современная автомобильная техника оборудована высокотехнологичными изделиями, и топливные форсунки требуют особого внимания. Для их испытания необходимо не только отменное оборудование, но и глубокие знания материальной части. Потому конкурс состоял из нескольких этапов. Вначале участникам предстояло ответить на теоретические вопросы, показать, насколько глубоко они знают устройство, принцип работы компонентов топливной аппаратуры, а потом они перешли непосредственно в цех ООО «Башдизель» и на стендах продемонстрировали процесс сборки и регулировки форсунок. Среди критериев оценки – строгое соблюдение технологии ремонта, аккуратность работы и время выполнения задания.
Наблюдать за участниками конкурса в деле очень интересно. Работа у них почти ювелирная, ведь приходится иметь дело с маленькими деталями, сборка форсунки полностью ручная, испытательные стенды проверяют только качество выполненной работы. Если допущена неточность, то придется собирать заново…
Конкурс регулировщиков топливной аппаратуры дизелей проходил уже в 18-й раз. Как теоретические вопросы, так и практические задания за это время стали заметно сложнее, повысились требования к участникам и оборудованию. Тем не менее организаторы соревнований сумели обеспечить все условия для честной борьбы и выявить сильнейшего, несмотря на различия в опыте и уровне подготовки.
- Для нас данный конкурс не столько соревнования, сколько праздник и сбор регулировщиков, для того чтобы пообщаться, узнать какие-то новости в области двигателестроения, технологии ремонта. Непосредственно в процессе ремонта участники берут на вооружение какие-то секреты регулировки, делятся между собой. А самое главное - общаются, наводят прямые связи, – говорит директор ООО «Башдизель» Андрей Неговора.
Он отметил, что специализированный ремонт любых агрегатов очень востребован. Тот, кто может регулировать топливную аппаратуру, уже знает и рабочий процесс двигателя, и то, как его диагностировать. Поэтому специалисты в области регулировки топливной аппаратуры считаются элитой в автосервисе.
- Конечно, я пришел сюда за победой, - говорит Ильвир Аллагулов, представлявший компанию «Евродизель» (Кировский район), - но главной целью участия в конкурсе для меня все же было знакомство со специалистами из других автосервисов.
По словам Ильвира, в конкурсе он участвует во второй раз, дебютировал в 2018-м, но в число призеров не вошел. Тогда увидел новое оборудование, наладил контакты с коллегами, начал обменивается с ними опытом. И это дало свой результат, он заметно прибавил в мастерстве. А свою профессию считает самой лучшей.
По итогам конкурса победителем был признан Айгиз Шакиров (ИП Ямалетдинов И.Н. «Мастер Дизель», Ленинский район). Второе место завоевал Альберт Юнусов (ИП Петров О.В., Стерлитамак), а третье место разделили между собой два участника: Аяз Юдаев (ИП Сафин А.Р. «Уфа-форсунка», Октябрьский район) и Дмитрий Семенов («Башдизель», Советский район).
На очереди следующий этап конкурса «Лучший автосервис столицы-2021», в номинации «Лучший установщик газобаллонного оборудования». Он состоится 18 ноября.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Дата создание новости 9-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 392     Номер: 78(13548)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.