$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Призы на сварочном полигоне


Призы на сварочном полигоне

Первый турнир Кубка ESAB конкурса «Мастера сварки» (Weld Masters) прошел в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. В состязаниях приняли участие 50 человек. В номинации «Молодые сварщики» выступили около 30 представителей востребованной рабочей профессии. Специалисты с опытом работы соревновались в номинации «Профессионалы».

- Конкурс мы решили назвать Weld Masters по аналогии со спортивными соревнованиями. Участники были разделены на два уровня: обучающиеся и молодые сварщики (до третьего разряда) и профессионалы (с четвертого по шестой разряды), - уточнил заведующий кафедрой «Оборудование и технологии сварки и контроля» Айрат Файрушин. - Конкурсанты первого уровня варят пластину в вертикальном положении, профессионалы – трубные заготовки. Для того чтобы объективно определить уровень соревнующихся, мы сканируем образцы, и специально разработанный программно-аппаратный комплекс, сравнивая шов с эталоном, определяет количественную оценку и рейтинг участников. Таких турниров у нас в течение года будет несколько.
В номинации «Базовый уровень» на сварочном полигоне первенствовал студент УГНТУ Вадим Чугаев. Второе и третье места поделили Азат Саубанов (Башкирский колледж сварочно-монтажного и промышленного производства) и Антон Сафонов (Туймазинский индустриальный колледж). В номинации «Профессионалы» лидировали сотрудники ведущих промышленных компаний республики Рамис Гильмутдинов, Дмитрий Рябов, Анвар Хаматгалимов.
- Мы постарались, чтобы в конкурсе приняли участие как можно больше сварщиков предприятия, в том числе и молодых. Наша компания уделяет большое внимание профессиональному росту сотрудников. В 2020 году в УГНТУ открыта базовая кафедра «Сварка нефтегазовых сооружений». Идею ее создания мы обсуждали с заведующим кафедрой ОТСК Айратом Миннуловичем Файрушиным. Ныне этот проект воплощен в жизнь. Соревнование стимулирует каждого сварщика на совершенствование квалификации. Думаю, такое состязание принесет пользу и работодателям, и конкурсантам, будет способствовать привлечению молодежи в профессию, - комментирует генеральный директор ООО «Башнефть-Строй» Марат Мардаганиев.
Проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев поблагодарил представителей компании ESAB за поддержку конкурса и выделенные призы - маски сварщика с дополнительными опциями, обеспечивающими надежную защиту. На соревнованиях присутствовали представители кадровых служб компаний-работодателей «Башнефть-Строй», «Газпром трансгаз Уфа», «Уралтехнострой» и других. По словам ректора УГНТУ Олега Баулина, движение, связанное с проведением конкурсов профмастерства, продолжит развиваться. Оно будет проходить системно в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию добычи башкирской нефти.

Призы на сварочном полигоне


Добавим, что в конце октября в Башкирском колледже сварочно-монтажного и промышленного производства также прошли отборочные соревнования за право участия в VII региональном чемпионате WorldSkills Russia 2021 по компетенции «Сварочные технологии».
«Сварка - ключевой процесс, который находится под контролем национальных и международных стандартов, спецификаций, регулирующих качество материалов и квалификацию сварщика. Он должен уметь интерпретировать рабочие чертежи, стандарты, символы и применять их в работе, при необходимости использовать процессы термической резки, определять правильность подготовки свариваемых кромок и пространственного положения сварного шва», - говорится в техническом описании компетенции.
А вот мнение главного регионального эксперта по компетенции «Сварочные технологии» по стандартам Worldskills Виктора Хазиева:
- Строительство и ЖКХ, нефтегазовый комплекс, сельское хозяйство и многие другие отрасли не могут обойтись без профессионалов в этой области. Сварщик - в авангарде производства. Это основная фигура процесса сварки, инженер по выполнению сварных соединений, который несет большую ответственность за конечный результат.
Как поясняет эксперт, сварщик подготавливает и осуществляет высокоточные соединения ряда металлов и металлических сплавов в основном при помощи процессов, где источником тепла является электрическая дуга. Сварщики должны обладать глубокими знаниями, разбираться в том, как сварка влияет на структуру свариваемого материала. Они соединяют элементы конструкции, труб и пластин, изготавливают крупные и малогабаритные резервуары высокого давления. Сварщики работают на многих объектах - от станка на заводе до электростанций и морских конструкций, в самых разных условиях.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 12-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 79(13549)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.