$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучший в районе – это звучит!


Лучший в районе – это звучит!

Лучшее место на земле не там, где нас нет, а во дворе и в доме, куда мы возвращаемся после трудового дня, дальних путешествий, подчас именно здесь ища укрытия от превратностей жизни. Как выглядит двор, хорош ли дом, в котором мы живем, – часто это зависит и от нас, и от наших соседей.

Если же разбирать вопрос масштабнее, – от общей активности, домовитости, хозяйственности, неравнодушия к беспорядку, соблюдения норм общежития и порядочности, а также многого другого.
Яркий пример таких людей – жители дома №18 по улице 8 Марта, которые нынешней осенью под крылом своего совета МКД (многоквартирный дом) стали победителями районного этапа конкурса «Лучший совет МКД», прошедшего в Советском районе столицы республики.
Как рассказала Марина Савинцева, председатель совета МКД, ранее заявку на участие они подавали много раз, но удача улыбнулась только в нынешнем году.
Первое место – не улыбка Фортуны, а каждодневная многоплановая работа, которую ведут активисты и своей упорной деятельностью двигают колесо комфортной и благополучной жизни в мегаполисе. Основу людей, беспокоящихся о своем жилище, составляют молодые семьи с детьми, которые дружат и общаются между собой. У многих из них есть автомобили, и им небезразлично, по каким дорогам ходить и ездить вместе с малышами. Поэтому одним из первых результатов активности жителей можно назвать укладку во дворе нового асфальта и установку шлагбаума.
Учитывая, что все жильцы – люди занятые, в 2014 году группа молодых мужчин, живущих по указанному адресу, предложив Марине Александровне возглавить совет МКД, прямо заявила: «Берись – мы поможем!» С тех пор не было случая, чтобы председателю отказали в какой-либо помощи и поддержке. Грамотные, образованные и дружные соседи сообща ставят цели и их достигают. А в тех вопросах, где нужно пробить стену чиновничьего сопротивления и непонимания, Марина Савинцева сама идет буквально на таран.
Достижение жильцов – ремонт фасада и крыши. Вместе с фасадом, под цвет пластиковых рам, которые уже стояли на многих окнах, белым профнастилом облицевали балконы, и внешний вид жилого здания изменился в лучшую сторону. Крыша же раньше постоянно протекала, и ее все время приходилось латать. За счет Регионального оператора капитального ремонта Республики Башкортостан кровлю удалось отремонтировать. А за счет средств жильцов старые окна с деревянными рамами в подъездах заменены на современные пластиковые стеклопакеты, которые своим цветом гармонично вписались в общую бело-кремовую цветовую концепцию всего дома. Помогло в этом управление жилищного хозяйства – там пошли навстречу и нашли подрядчика. Вся стоимость была внесена отдельной строкой в квитанцию, и вскоре расплатились с исполнителями. Последующие ремонтные работы провели таким же образом. Так, ранее постоянно в жилом здании горела электропроводка. Сейчас и она, и электроcчетчики новые.
Поскольку неизвестно, сколько бы пришлось ждать своей очереди по программе капремонта, жильцы 18-го дома также за свой счет установили теплосчетчики и в течение полугода за них расплатились. Теперь температура в общедомовой системе регулируется автоматически в зависимости от погодных условий, а когда снимаются показания с приборов учета, совет МКД ставится в известность. Для проверки отрегулированных узлов и систем были приглашены инженеры соответствующей квалификации, которые убедились, что все приборы функционируют нормально в автономном режиме. А платежи за отопление стали меньше. Раньше батареи фактически грели улицу. Как следствие всего, что происходило в последние годы, когда уфимцы столкнулись с проблемами перетопов, жильцам 18-го дома перерасчетов не потребовалось.
Жители 80 квартир пятиэтажного блочного дома 1969 года постройки, располагая небольшими финансовыми средствами и немного взяв в долг, в прошлом году решили освежить подъезды. Теперь их встречают белые стены и чистые полы, даже без плитки. А одна из клининговых компаний города сама вышла на совет МКД и предложила сотрудничество. Ее работники обговорили с жильцами условия, собрали подписи и по договору ныне поддерживают порядок в доме. Если вдруг качество уборки хозяев не устраивает, представители клининга убирают в подъезде заново.
Все насущные вопросы жильцы, каждый в своем подъезде, предварительно обсуждают, а потом принимают решение на общем собрании. А добрыми соседями они являются не только по лестничным площадкам, но и по двору с домом №16 на 100 квартир. Там уже более 20 лет совет МКД возглавляет неутомимый Владимир Иванович Соловьев. Он предложил практически возродить детскую площадку, которая с годами стала представлять лишь жалкое подобие того места, где малыши могут безопасно играть, выходя на прогулку. Сейчас уже пять лет общее пространство для детей двух пятиэтажек огорожено, установлены скамейки, игровые машинки, качели и песочница, в которой каждый год меняют песок.
По удачному стечению обстоятельств, в которых помогла сориентироваться обслуживающая организация, жители дома №18 по улице 8 Марта буквально за месяц до окончания срока действия государственной программы приняли в ней участие и провели текущий ремонт системы водоотведения: заменили все канализационные трубы в квартирах и подвале. На свои деньги жильцам пришлось обновить только собственную сантехнику.
Справедливости ради надо сказать, что на свои средства они обеспечивают работу председателя МКД: когда требовалось, оплачивали расходы на сотовую связь, снабдили компьютером, принтером, канцтоварами, покупали бумагу, на которой в том числе печатали и объявления о собраниях.
В совет МКД входят четверо старших по подъездам. Все они совмещают общественную работу с основной трудовой деятельностью. Прежде всего председатель советуется с ними, а они, в свою очередь, считаются с мнением жильцов. На то он и совет. В доме проживают представители практически всех необходимых для эксплуатации жилого здания специальностей, в том числе владельцы трех строительных компаний, которые могут не только проконсультировать по техническим вопросам, но и проконтролировать ход выполнения работ, как это уже бывало.
И все же трудно понять тех горожан, которые берегут свои нервы, ссылаются на занятость и то, что общественная деятельность не приносит им дохода. Но любое дело, которое важно не только для тебя, но и для всех, находит иное вознаграждение – уютный двор и чистый дом, в который жильцы возвращаются после рабочего дня и дальних путешествий...

Альбина ИСХАКОВА.
НА СНИМКЕ: конкурсная комиссия беседует с жильцами дома.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 12-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 399     Номер: 79(13549)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.