$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хвойные красавицы встали в хоровод


Хвойные красавицы встали в хоровод

В столице полным ходом идут работы по подготовке к празднованию Нового 2022 года. На этот раз праздничных площадок в районах Уфы будет значительно больше, чем в прошлом году. И в эти морозные дни работникам коммунальных служб приходится «горячо» – сколько еще елок нужно установить…

Пушистых красавиц, которые украсят ледовые городки, присматривают не только в лесах Нуримановского и других близлежащих к Уфе районов. Прекрасные елки «ростом» от 15 до 30 метров растут и в городе – на территории производственных предприятий, в частном секторе. Семья Леонтьевых два месяца назад купила дом на улице Большой Заливной в Нижегородке. Прямо перед окнами вымахала 17-метровая пушистая елка, которую еще лет 30 назад посадили прежние хозяева. В доме стало меньше света, да и в планах Регины и Владислава расширять надворные постройки. Поэтому они обратились в администрацию Ленинского района за помощью. Там пошли навстречу: «Заберем у вас елку в ноябре, когда в Нижегородке будем строить ледовый городок».
И вот в минувшую среду к дому Леонтьевых прибыли специалисты МБУ «Служба по благоустройству Ленинского района», приехал кран-манипулятор на базе автомобиля «Вольво» компании «Аргун».
- Мы решили сделать району предновогодний подарок и выделили манипулятор, чтобы перевезти елку, – говорит директор фирмы Артур Абдулкаримов.
…Одно дело пилить такое большое дерево в лесу, совсем другое - снимать с места двухтонную громадину на ограниченной территории, в считаных метрах от дома и проводов. Но работники коммунальной службы и водитель Урал Сафин справились с задачей успешно, аккуратно спилили и уложили елку на платформу, предварительно связав ветки: «В путь!»
А уже вскоре ценный груз прибыл на площадку перед ДК «Ядкарь», где елка и будет радовать нижегородцев. Накануне подготовили место, пробурили шурфы – и вот уже пушистая красавица заняла свое место там, где обустроят праздничный городок.
А вчера наряжали главную елку Ленинского района, установленную возле парка «Волна». Кстати, она тоже не из леса, а городская. Ей более 30 лет. Росла она на территории производственной базы все в той же Нижегородке. Со временем возрастное дерево стало доставлять неудобства. Так что коммунальные службы района, спилившие и вывезшие елку, решили сразу две задачи: очистили производственные площади предприятия и подарили радость уфимцам – 25-метровая ель возле парка «Волна» просто чудо!
Хвойные красавицы высотой 20 и 25 метров, которые росли и хорошели в Нуримановском районе, украсят главные праздничные площадки Октябрьского района – площадь у Дворца спорта и территорию рядом с парком «Кашкадан».
На сегодняшний день завершены работы по монтажу пиксельной ели на площади имени Салавата Юлаева рядом с Конгресс-холлом «Торатау». Здесь будут установлены конструкции в виде чисел 2022, ледовые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Светодиодные конструкции позволят увидеть падающие кометы, а ледовый городок оснастят лабиринтом. Также предусмотрена праздничная иллюминация фонтана в виде цветка курая.
Сегодня привезут хозяйку праздника и на главную городскую новогоднюю площадку — на площади имени В.И.Ленина рядом с горсоветом будет установлена живая 30-метровая ель. Ледовый городок также украсят фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а еще установят три арки в виде больших праздничных шаров, фигуры в виде звезды и снежинок. За елкой над фонтаном будет размещен светодиодный навес. А на опорах наружного освещения установят консоль в виде бабочек.

Хвойные красавицы встали в хоровод


Два года подряд Советскую площадь украшала 30-метровая пиксельная новогодняя ель. В связи с работами по благоустройству установка здесь пиксельной ели ныне оказалась невозможной из-за тяжести конструкции, поэтому ею украсят площадь перед ДК Моторостроителей, а на Советской площади будет установлена ель живая. На площадках построят ледовые городки. Так, возле ДК Моторостроителей главными фигурами станут символ 2022 года Тигр, Дед Мороз и Снегурочка, сказочные персонажи. Для детей разных возрастов сделают ледяные горки, а также оформят яркие фотозоны со светодиодными арт-объектами. Художники уже придумали эскизы сказочных персонажей, а как только на реке установится нужной толщины ледяной покров, скульпторы приступят к созданию ледяной сказки.
Центральным местом новогоднего притяжения в Демском районе станет парк культуры и отдыха “Демский”. Здесь по традиции расположится ледовый городок, где будет установлена лесная красавица.
В этом году планируется обновить иллюминацию живой ели и усовершенствовать подсветку ледяного лабиринта. Скульпторы уже готовы начать работу и сотворить самую красивую ледяную сказку для демчан, остается дождаться, когда погода позволит добыть лед.
Для создания праздничной атмосферы на улицах столицы «Уфагорсвет» выполнит монтаж иллюминационных инсталляций. Они с 2019 года устанавливаются на четырех площадках – на площади Ленина перед главной городской елкой, перед Дворцом культуры имени Серго Орджоникидзе, на пересечении улиц Ленина и Пушкина и на входе в парк имени Ленина со стороны улицы Заки Валиди.
Иллюминация также украсит Пушкинскую аллею на участке от улицы Ленина до улицы Карла Маркса, пешеходные части улицы Ленина, сквер «Театральный», где к тому же подсветят фонтан. Работы по новогоднему оформлению планируется завершить до 1 декабря.
В создании праздничного настроения принимают участие также предприятия и организации всех форм собственности: детские сады, школы, предприятия торговли. Они включат традиционную иллюминацию из ярких огоньков, здания облачатся в архитектурную подсветку.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора и с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 19-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 877     Номер: 81(13551)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.