$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время смелых планов

Туфли на берцы меняем с радостью


Туфли на берцы меняем с радостью

Готовясь к новому учебному году, вчерашние школьницы Александра Липина и Эльза Хамматова четко осознавали - теперь все изменится: родные стены и парты остались позади, любимые одноклассники "разлетелись" по городам и у каждого своя новая и интересная жизнь, и даже первое сентября, в привычном понимании, станет совсем другим, но от этого не менее захватывающим и радостным.
Еще полгода назад сегодняшние "не разлей-вода-подружки" о существовании друг друга не подозревали, но цели у них были схожими - удачно сдать ЕГЭ и поступить в Уфимский юридический институт МВД России. Как оказалось, об этом грезили тысячи выпускников по всей республике и далеко за ее пределами. В феврале нынешнего года девушки сделали первые шаги к осуществлению заветной мечты, получив в местных органах внутренних дел списки документов и справок для поступления в вуз. Перечень необходимых бумаг был достаточно длинным, что лишь подстегнуло выпускниц к активным действиям. Медицинскую комиссию проходили в районной поликлинике. Целую неделю Саша и Эльза провели в очередях, несколько часов подряд ожидая приема к нужному специалисту.
- Появились мысли все бросить, - говорит Эльза. - Казалось, что у меня мало шансов поступить. Врачи то и дело были недовольны: недобор в весе, нечеткий снимок позвоночника. За это время мы сдали огромное количество анализов и рентгеновских карт.
Кроме "походов" по докторам, будущих студентов ожидали проверочные тесты на психологическую устойчивость, внимательность, быстроту реакции.
В общей сложности школьницы ответили почти на 700 вопросов. Беседа с психологом - еще одна нелегкая ступенька на пути к мечте. В июле они снова прошли обследование, но уже в Уфе.
- Через два дня результаты медицинской комиссии были готовы, - вспоминает Александра. - Абитуриентов построили на входе в институт и громко объявляли имена прошедших в следующий этап. Наши фамилии были названы последними.
Началась активная подготовка к итоговым испытаниям: с утра - обязательная пробежка, остальное время проводили с учебником в руках.
- На экзамене по обществознанию я набрала 48 баллов из 100, - улыбается Саша. - Конечно, это слабый результат, но благодаря хорошей физической подготовке я "выкарабкалась".
Еще в школе Александра вела активную спортивную жизнь, часами пропадая на футбольном поле и баскетбольной площадке, поэтому успешно сдала все нормативы и даже "перепрыгнула" заданную планку. А вот Эльзе пришлось понервничать: легкой атлетикой она никогда не занималась.
- Моя фамилия в списке абитуриентов стоит последней, - с волнением рассказывает она. - Преподаватель все объявлял и объявлял имена зачисленных ребят. Я перестала дышать, видеть, слышать. Замерла. А когда он произнес: "Хамматова!", понеслась в строй, обняла Сашку. Это было такое счастье!
Сегодня подруги готовятся к первому учебному дню. И если раньше накануне первого учебного дня школьницы покупали юбки, белые блузки и туфли на каблучках, то теперь с таким же азартом они отправились в специализированный магазин, чтобы приобрести полицейскую форму и грубые берцы.
- К такой обуви нужно привыкнуть, - со знанием дела говорит Александра. - Кожа ботинок жесткая, и мозоли появляются мгновенно.
Второго сентября ровно в 6.30 первокурсники, построившись в ровные ряды, выпрямив плечи и вытянув руки по швам, впервые поприветствуют друг друга. Затем новоиспеченные рядовые полиции организованно рассядутся по автобусам и отправятся на курсы молодого бойца. Почти месяц парни и девушки проживут в казарме, практически в спартанских условиях. За это время они научатся выполнять команды, станут морально и физически сильнее, действительно поймут, что же их ждет впереди.
Александра и Эльза ничуть не жалеют о своем выборе. Они с замиранием сердца ждут понедельника и, возможно, накануне не сомкнут глаз, представляя наступающий день, сомневаясь в своих силах, радуясь удачно пройденным трудностям. Совсем скоро для них откроется новый мир и расширятся границы, как и для миллионов школьников, студентов. Пусть это ощущение солнечного предвкушения и светлой грусти, это время смелых планов и надежд на самое лучшее навсегда останется в памяти наших героинь.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.

Дата создание новости 30-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 158     Номер: 167(12315)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.