$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Туган» спешит на помощь


«Туган» спешит на помощь

В среду, 17 ноября, состоялось официальное открытие Центра оказания помощи населению "Туган" при Союзе предпринимателей города Уфы. В нем приняли участие руководители НКО и предприниматели столицы республики, партнеры и друзья проекта.

Среди них - председатель Союза предпринимателей города Уфы Инга Мусина, председатель Ассоциации Союза женщин Алла Кузьмина, директор Сети языковых школ Hello Эльмира Мухамадуллина, клинический психолог Светлана Парфенова, представитель пресс-службы Администрации столицы Роман Хакимов, председатель правления Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов «Чернобыль» РБ Гузалия Михеева, заместитель директора по связям с общественностью Башкирской республиканской библиотеки для слепых Олег Кушнерук, директор частного учреждения дополнительного образования «Чудо детский университет» Венера Белова и другие.
Цель проекта - содействие позитивным тенденциям развития социального предпринимательства в столице республики, стимулирование его деловой активности.
Своими задачами «Туган» ставит объединение предпринимателей Уфы для помощи социально незащищенным представителям населения; реализацию возможностей предпринимателей в данном проекте; информирование уфимцев с целью их дальнейшего участия в проекте; оказание адресной помощи населению; создание информационно-консультативной поддержки социально незащищенной части граждан; увеличение числа самозанятых экономически активных людей; обеспечение возможности получения новой профессии; содействие в изучении иностранного языка; повышение престижа и социальной значимости предпринимательской деятельности в нашем городе, как ресурса гражданского общества, отвечающего за благосостояние населения столицы; оказание содействия по вопросам трудоустройства.
- Мы собираем круглый стол и разрабатываем совместную дорожную карту по вопросам реализации услуг Центра «Туган» в части помощи предпринимателей именно населению Уфы. Мы хотим четко обозначить границы того, чем мы можем помочь, в каких сферах, кто к нам может обратиться и сколько времени это займет, - объяснила председатель Союза предпринимателей столицы республики и создатель и основатель проекта центра оказания помощи населению «Туган» при Союзе предпринимателей Игна Мусина. - Для примера: если к нам обратится человек за психологической помощью, то, скорее всего, он сможет получить ее моментально. Сегодня я хочу представить нашего партнера: психолога Светлану Парфенову, которая в онлайн-режиме будет работать со всеми обратившимися.
Если мы говорим про обучение английскому языку, ясно, что мамочки-одиночки не смогут обеспечить своим чадам изучение этого нужного в наше время языка с финансовой точки зрения, это для них просто нереально. Здесь у нас на старте обучение языкам будет бесплатным, а далее – либо по совсем минимальной стоимости, либо в формате «два на два» - часть платно, часть бесплатно. Если к нам будут обращаться перед 1 сентября родители многодетных семей с проблемами подготовки детей к школе, мы сделаем все, чтобы им реально помочь.
- То есть поддержка у нас будет абсолютно разноплановой. И людям из социально незащищенных слоев населения – маме-одиночке, многодетной семье, человеку с особенностями здоровья - не нужно бегать и искать: «А куда же мне обратиться?». К нам может прийти человек из любой социально незащищенной категории, - продолжила спикер. - Кроме всего того, что я перечислила, мы на постоянной основе будем проводить обучение - как вести предпринимательскую деятельность, что для этого необходимо. Чтобы у людей была возможность получить навыки для дальнейшего ведения своего дела. К примеру, многодетная мама в редкие свободные минуты пытается писать книгу. Мы ее можем поддержать и научить. Сегодня с нами руководитель Ассоциации Союза женщин и прекрасный писатель Алла Кузьмина. Она сможет помочь и порекомендует, как лучше это сделать, какие практические шаги предпринять. А мы расскажем, как реализовать книгу в плане ведения бизнеса.
- Мне всегда были интересны такие проекты, - объяснила Эльмира Мухамадуллина. - Ведь мы занимаемся не только коммерцией, мы развиваем и социальную помощь. Я хочу, чтобы образование доходило и до тех слоев населения, которые не могут позволить себе большие затраты: чтобы у нас обучались, к примеру, мамы-одиночки, многодетные мамы. На данном проекте мы предлагаем начальный курс обучения английскому языку для ребят из многодетных, малообеспеченных семей и их мам. Мы надеемся, что им это понравится, они захотят и дальше учиться, а мы с удовольствием поможем им в этом направлении. Многие дети боятся учить иностранный язык, у них нет стимула. Наши ребята изучают английский с удовольствием, у них появляется мотивация, и они достигают хорошего уровня. А потом сдают международные экзамены, получают сертификаты, которые котируются по всему миру. Что, безусловно, поможет им в будущем.
Союз предпринимателей города Уфы на площадке центра «Туган» с 22 ноября по 20 декабря начинает реализовывать проекты: «Ярмарка возможностей»; курсы английского языка; курсы по основам предпринимательской деятельности; обучение парикмахерскому искусству; вебинар «Как пройти собеседование», «Актуальные вакансии в Уфе»; консультации психолога; вебинар «Как заработать на социальных сетях».
В конце декабря состоится итоговая встреча всех участников.
Создатели проекта надеются, что его популяризация как положительного опыта предпринимательского сообщества продвинет «Туган» и в другие города.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: предприниматели за круглым столом.
Фото предоставлено Союзом предпринимателей города Уфы.



Дата создание новости 19-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 398     Номер: 81(13551)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.