$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как предпенсионеры работу искали


Как предпенсионеры работу искали

В минувший четверг, 18 ноября, в Центре занятости населения города Уфы состоялась ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Все мы знаем, как трудно в эти годы найти работу. Что же соискателям предлагают специалисты?

- Ярмарки вакансий у нас проводятся каждую неделю – охватываются разные возрастные группы (как в сегодняшнем случае), также подразделение идет и по профессиональной принадлежности. Сегодня к нам пришли работодатели, которых в качестве сотрудников устраивают люди предпенсионного и пенсионного возраста, - объясняет исполняющая обязанности начальника отдела по взаимодействию с работодателями и населением Айгуль Сабирова. - Ни для кого не секрет, что для людей в возрасте 50 плюс найти работу непросто. Очень хочется поддержать данную категорию граждан. К сожалению, коронавирус вносит свои коррективы – ведь болезнь особенно опасна именно для пожилых. Очень уважаю специалистов в возрасте за 50, которые поддерживают свой организм в хорошем состоянии (молодые позавидуют) и желают работать. По опыту знаю, что люди, которые сейчас находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте – очень добросовестные работники, воспитанные в советское время. Они привыкли все делать только на «отлично».
- Какие у них шансы получить работу и на какую зарплату они могут рассчитывать? Понимаю, эти люди – реалисты и не ждут звезд с неба…
- Эти люди, конечно, представляют, какую им могут предложить заработную плату. Но ведь к окладу часто прилагается и премия, и другие прибавки, все в дальнейшем будет зависеть от самого работника, его добросовестности. И сегодня к нам, наверняка, пришли люди, которые любят работать, хотят реализоваться, и если согласятся на небольшую заработную плату, то - точно понимая, что она в реальности будет больше, они все знают про систему оплаты труда, где есть и добавка за стаж. Критерии эффективности у каждой организации свои, как и способы стимулировать своих работников.
…Выходим в зал. Работодатели сидят на своих местах в ожидании претендентов. Тех, и правда, пока не очень много: видимо, эпидемиологическая ситуация сыграла свою роль.
Пожилой мужчина что-то спрашивает у представителя частной компании.
- Нам сейчас нужен гардеробщик и уборщик помещений, - объясняет молодой человек.
Интересуюсь зарплатой гардеробщика. Оказывается, от 16 тысяч. А что насчет возраста?
- Для нас он не имеет значения, - уверяет работодатель. – Главное, чтобы человек был физически крепок и реально оценивал свои возможности. И без вредных привычек!
- Специалисты нашего отдела оказывают гражданам услуги по профессиональной ориентации, - объясняет главный инспектор отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Рушана Валишина. - Что касается граждан 50+, помимо выбора сферы деятельности, то есть прохождения диагностики, это может быть вопрос составления резюме, подготовки к собеседованию. А самая главная проблема для граждан солидного возраста: они уже не могут выполнять то, что делали долгие годы, и не знают, в чем себя найти. То есть мы оказываем им помощь в построении карьерного плана, подсказываем, куда двигаться дальше. Если у них есть желание сменить сферу деятельности, то нужно рассмотреть, какие именно профессии востребованы в нашем регионе и есть ли шанс овладеть одной из них. Еще одна возможность – открыть собственное дело. Важно действовать, ведь под лежачий камень, как известно, вода не течет.
Людмила Крылова сейчас уже на пенсии, а всю жизнь работала продавцом продтоваров. И сейчас ищет вакансию именно в своей сфере. Какая зарплата устроит? Для начала хотя бы 10-12 тысяч, - женщина явно реалистка и не ждет манны небесной. Желаем ей удачи.
Представитель ЖЭУ-67 предлагает вакансии тракториста, электрогазосварщика, инженера по охране труда, дворника - список довольно велик. К ней подходит пожилой мужчина, они о чем-то оживленно говорят. Возраст претендентов работодателя не пугает – некоторые пенсионеры еще фору дадут молодым, считает она. И это так и есть.
64-летний Николай Михайловский по профессии плотник-столяр, ищет работу по своей специальности. Зарплата нужна от 30 тысяч и выше. Такая вакансия на ярмарке как раз есть: работодателю из Уфимского политехнического техникума именно такой специалист и нужен. Даже проживание возможно. «Вижу, что человек рабочий, надежный, - делится работодатель. – А что возраст? Самое главное – у пенсионеров есть опыт и практика». Николай Петрович уходит с ярмарки, сжимая в руке визитку. Будем надеяться, у него начнется новая, рабочая, жизнь.
Еще Политехническому техникуму требуются плотники, каменщики, плиточники, маляры, сторожа, разнорабочие, слесари, электрики, а также преподаватель английского языка и информатики. Может, кому-то эти сведения пригодятся?
Мужчин в зале почему-то больше, чем женщин. Женщины ищут вакансии товароведа, экономиста. Мужчины – рабочие профессии. Кто смог найти работу, узнаем в конце дня.
Традиционно посетителям ярмарки представили весь спектр государственных услуг в сфере занятости, компьютерную диагностику и консультации по профессиональной ориентации, профобучению и правовым вопросам. К слову, в зале есть специальный стенд для пенсионеров, где они также могут поискать для себя подходящую работу.
Все услуги оказываются здесь бесплатно.
Так случилось, что в этот день несколько слов о деятельности Уфимского Центра занятости наш корреспондент услышал и из уст начальника отдела кадров Республиканской клинической психиатрической больницы Эльдара Кадырова. Он прибыл сюда, чтобы обсудить со специалистами результаты последней «медицинской» ярмарки и наметить новые направления совместной работы.
«Опыт сотрудничества с городским центром занятости оказался очень позитивным. Мы постоянно ищем работников, и способы поиска у нас самые разные. В том числе сотрудничаем с Центром, где ищем средний и младший медицинский персонал и специалистов немедицинских профессий, - отметил Эльдар Меметович. - В этих направлениях мы сейчас плотно взаимодействуем, размещаем у них наши заявки, всегда участвуем в ярмарках по нашей тематике. Как раз такая, медицинская ярмарка, прошла совсем недавно. Явка в тот день была высокой – около 70 человек. Приходили медики среднего звена – медсестры, медбратья. Все их контакты мы записали, 10 человек пригласили на собеседование, и они приехали. Двое у нас закрепились. Считаю, что такой результат для одной ярмарки – очень неплох. Поэтому обязательно будем взаимодействовать с Центром занятости и в дальнейшем. Сейчас я взял списки претендентов по другим профессиям, которые состоят у них на учете, будем их отрабатывать, предлагать те вакансии, которые у нас есть».
Интересуюсь, готов ли мой собеседник принять на работу специалиста в возрасте 50+.
«Если позволяют здоровье, профессиональные качества и есть желание трудиться, - разумеется, рассмотрим кандидатуру, - говорит Эльдар Кадыров. - Примем на работу, если совпадут интересы – наши, как работодателя, и человека – как соискателя. Собираемся расширять общение с Центром: во-первых – это направление заявок по нашим потребностям; второе – участие в тематических ярмарках вакансий, и третье – работа со списками стоящих на бирже труда специалистов, среди которых мы можем найти новых работников».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: на ярмарке вакансий.
Фото предоставлено
Центром занятости населения города Уфы.




И ЕЩЁ…

Ярмарку вакансий посетило более 60 граждан – безработные, состоящие на учете в центрах занятости, граждане, желающие сменить место работы, и люди, интересующиеся рынком труда в городе.
Всего в ней приняло участие 12 работодателей Уфы. Среди них Жилищно-эксплуатационное управление № 30, ООО «Стерилис», Детская поликлиника №4, Уфимский политехнический техникум и другие.
Соискателям было предложено 206 различных вакансий, в том числе: уборщик, разнорабочий, повар, мойщик посуды, кухонный рабочий, официант, сторож (вахтер), бухгалтер, преподаватель, математик, инспектор по кадрам, плотник, учитель химии, документовед, методист, слесарь-сантехник, заведующий хозяйством, электрогазосварщик, юрист, врач-стоматолог, врач-травматолог-ортопед, врач-рентгенолог, медицинская сестра прививочного кабинета, уборщик служебных помещений и другие. В результате собеседований 28 соискателей получили направления на работу.
Следующая ярмарка вакансий - «Оптовая и розничная торговля, общественное питание и рестораны» состоится 25 ноября, время проведения с 10.00 до 12.00, по адресу: бульвар Ибрагимова, 47/1.

Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 516     Номер: 82(13552)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.