$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Покажи свою Уфу!


Покажи свою Уфу!

В столице продолжается подготовка к открытому городскому конкурсу «Уфа туристическая». Организатор творческого состязания – Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Исполнительная дирекция конкурса – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан».

Цель предстоящего события - создание качественных экскурсионных услуг, отвечающих современным требованиям. Ставятся задачи продвижения истории и культуры города, популяризации профессии экскурсовода, поиск интересных и креативных программ, создание новых туристических маршрутов.
На первом этапе, а он пройдет 7 декабря в Конгресс-холле «Торатау», конкурсантам предстоит выступить с презентацией авторского экскурсионного маршрута в форматах видеоролика либо в Microsoft Office Power Point. Заметим, что в комиссию уже поступило более 40 заявок от желающих принять участие в состязании.
Тематика презентаций предлагается следующая: «Уфа готовится к юбилею» либо «450-летие основания города Уфы»; «Уфа – театральная»; «Уфа - музыкальная»; «Промышленная Уфа»; «Уфа – площадка для творчества»; «Уфа – спортивная»; «Самый зеленый город-миллионник»; «Писатели и поэты столицы»; «Довлатов и Уфа»; «Герой России – наш земляк Минигали Шаймуратов!»; «Уфа в годы Великой Отечественной войны»; «Мифы и легенды Уфы»...
А вот второй этап состоится 13 декабря в форме демонстрации элемента экскурсии по заданной теме, которую участники еще не знают: она определится по жеребьевке.
В минувший вторник в Конгресс-холле «Торатау» организаторы конкурса провели встречу с ведущими специалистами в сфере туризма и мастер-класс. Спикерами выступили представители Администрации города, а также председатель Гильдии экскурсоводов РБ Ирина Башарова, заведующая отделом Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Наталия Чурина, краевед, заведующий отделом публицистики республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы» Анатолий Чечуха, бизнес-тренер Гузель Резяпова, старший преподаватель кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис» УГНТУ Динара Веселова.
На встречу были приглашены преподаватели и студенты Башкирского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, других учебных заведений, «серебряные» экскурсоводы, сотрудники туристских фирм.
- Центр молодежного туризма УГНТУ - это научно-практическое объединение студентов и молодых преподавателей, активно участвующих в научно-организационной, исследовательской и экскурсионно-туристической деятельности. Юноши и девушки разрабатывают проекты, актуальные для регионального туризма, учатся методическим приемам проведения экскурсий для индивидуальных туристов и организованных групп. Студенты выступают на всероссийских и международных специализированных форумах, конференциях и олимпиадах, занимают призовые места, - рассказывает руководитель Центра Динара Веселова.
А вот что сообщила нашей редакции студентка четвертого курса факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ Вероника Юлчеева:
- Я родилась в Салавате, но с детства мечтала переехать в Уфу. Для меня это город, в который я действительно стремлюсь и хочу здесь развиваться. В этом масштабном соревновании буду выступать с проектом «Панорамная Уфа: 450 страниц истории». Моя работа посвящена предстоящему юбилею столицы Башкортостана. Это обзорная экскурсия, она может заинтересовать также иностранных гостей. Мой контрольный презентационный текст - на русском и английском языках. Я хочу показать «мою» Уфу!
- Уже более 5 лет мы готовим экскурсоводов, гидов-переводчиков. В прошлом году наши ребята участвовали и в других российских конкурсах. Они проводят экскурсии по городу уже на пяти языках! - продолжает преподаватель, куратор направления «Прикладная филология» Башкирского государственного университета Алла Ахметшина. - Понятно, что студентам еще нужно набираться опыта, но начало положено. Перед нами стояла задача, чтобы ни одна конкурсная работа не повторяла другую. У всех они должны быть актуальными. Наша цель - показать позитивный образ города, спектр его брендов. У студентов есть и гастрономические экскурсии, и этнографические, и исторические... Они занимаются научными исследованиями в области топонимики республики, кто-то создает литературную карту региона с современными технологиями. Задача экскурсовода - не просто дать информацию о чем-то, а изменить восприятие образа региона. И он должен быть притягательным!

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: cтуденты Уфимского государственного нефтяного технического университета на экскурсии по городу.
Фото предоставлено УГНТУ.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 83(13553)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.