$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учитель по жизни


Учитель по жизни

В воскресенье, 28 ноября, исполняется сорок дней с того мгновения, как остановилось сердце профессора УГАТУ Левы Шустера…

В свои юбилейные даты разных лет профессор Шустер, известный не только в Уфе, но и в ряде городов России как корифей науки в области высокотемпературной трибологии, получал немало поздравлений от учеников и коллег, в том числе через газеты – городские и институтскую. Некоторые хотелось бы ныне процитировать, поскольку тревожное время пандемии не позволяет в прежних составах собираться как за праздничными, так и за поминальными столами. Позволю себе некую вольность – назову авторов «скопом», а потом их отклики об учителе и наставнике выстрою в единый текст, чтобы избежать повторов. Возможно, нынешние регалии у кого-то другие, однако всех этих людей объединяет любовь и уважение к человеку, который многому научил, оставив светлый след в памяти.
Итак, о профессоре Шустере писали Ирина Асланян, доктор технических наук, профессор МАИ (Национальный исследовательский университет); Владимир Шолом, доктор технических наук, гендиректор Технопарка «ХТИ УАИ – РОСОЙЛ»; Алексей Абрамов, доктор технических наук, научный руководитель НИИ «Триботехники и смазки» УГАТУ; Айгуль Садыкова, доцент; Сергей Чернавских, заведующий кафедрой (УГАТУ); Регина Камалетдинова, начальник отдела по проектному управлению НПА «Технопарк авиационных технологий».
***
Отрадно сознавать, что бесценный опыт такого большого ученого, как профессор Шустер, нашел эффективное применение в научных и практических достижениях ряда производств. А о том, сколько доброго он сделал для бывших и нынешних студентов, даже говорить излишне, они сами о нем пишут с великим уважением. Например: «Весной 1977 года участвовал в олимпиаде, получил почетное 3-е место и автомат по его предмету «Детали машин» или – «Принципиальный, требовательный, но может войти в положение студента, даже оценку повыше поставит, если его ученик чувствует интерес к предмету». А такая запись дорогого стоит: «Это Человек с большой буквы. Умный, добрый, отзывчивый, имеет огромнейший авторитет не только в нашем вузе. Дело свое знает и учит хорошо».
Лева Шмульевич – не просто научный руководитель, он – Учитель по жизни, который учит своим примером. Его работоспособность удивительна. Несмотря на огромный педагогический стаж, готовился к каждой лекции, прибавляя новые знания, следуя за новациями. Работа для него – не рутина, это его миссия, дело всей жизни. Практически одновременно готовились к защите диссертации несколько его учеников, но ни один не был обделен вниманием, мудрыми словами для поддержки мотивации. Тонкий воспитатель, он в молодых людей, с которыми занимался, вкладывал душу.
Он научил деликатности, никогда никому не выговаривал прилюдно, в крайнем случае шутя, но обычно один на один.
Научил ответственности. Если что-то не выполнишь, о чем договаривались, так расстраивался, что за себя становилось стыдно, и в другой раз выложишься, а сделаешь.
Ко многому относился он с юмором, и окружающие тоже становились более оптимистичными и улыбчивыми, не зацикливаясь на недостойных мелочах. Когда заведовал кафедрой, обстановка была требовательная, но доброжелательная. А в его докторантуре себя ощущать было просто счастьем: получаешь неоценимые навыки в научной работе и воспринимаешь незабываемые ценные уроки.
Профессор Шустер всегда учил идти по жизни «с открытым забралом» – никакие трудности не останавливали его самого, так и советовал работать другим. Вся его деятельность, начиная со студенчества, связана с УАИ (УГАТУ). По научному направлению – высокотемпературной трибологии, которое он возглавлял, защищено 12 кандидатских и 5 докторских диссертаций, получено около 20 авторских свидетельств на изобретения и патенты, им опубликовано более 500 статей, он автор и соавтор 12 монографий и 11 учебных пособий. Но дело не в цифрах, хотя и они красноречивы, а в той неиссякаемой энергии, ежедневном вдохновении, благородной мудрости, необыкновенной преданности науке, своей профессии, которыми он щедро делился с учениками, коллегами, за что заслужил почет, уважение и долгую светлую память.
К этим справедливым словам учеников и сослуживцев присоединяю и свою благодарность за то, что был он незабываемым светом и в моей жизни. Жене, дочерям, внукам, всем близким можно пожелать только одного: держитесь, берегите себя и помните его к вам нежную и трепетную любовь.

Алла ДОКУЧАЕВА.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 682     Номер: 83(13553)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.