$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Морская пехота – для стойких работа


Морская пехота – для стойких работа

К Дню морской пехоты, а он отмечается в нашей стране 27 ноября, юные морпехи Центра «Витязь-юниор» сделали себе подарок сами, и оказался он лучшим из лучших. Наши молодые витязи стали чемпионами среди военно-патриотических клубов столицы. В нелегкой борьбе с сильнейшими соперниками они завоевали первое место. Теперь ребята в полной мере соответствуют девизу морской пехоты: «Где мы – там победа!» Сегодня мы расскажем, чем живет в наше сложное время братство морских пехотинцев.

…Сложа руки сидеть – не их стиль, это точно. И вот наш собеседник - председатель Региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь», руководитель Регионального военно-патриотического кадетского центра морской пехоты РБ «Витязь-юниор» Олег ГАЛИН - рассказывает, что происходит в центре и какие планы у «витязей» на будущее.
- За последние два года, в непростой эпидемиологической ситуации удалось открыть два новых отделения нашего центра: одно – в Октябрьском районе Уфы (объединившее четыре школы - №17, 49, 88 и 130, общей численностью кадет – больше 150 человек); а еще одно – в селе Кушнаренково, в местной гимназии – около 30.
…А начинался Центр морской пехоты с первого, открытого в 2004 году Олегом Галиным, военно-патриотического клуба «Витязь-юниор», который находился в подвальном помещении обыкновенного хрущевского дома на бульваре Славы, 11, где поначалу занимались 5–10 курсантов. Работали в вечернее время, привлекали преподавателей, тренеров, арендовали спортзалы, запрашивали помощь у военных комиссариатов… Прошло 17 лет, и сейчас в Центр морской пехоты вошли ребята из школ Калининского, Октябрьского, Демского районов столицы, Шакши, Благовещенска, Межгорья, Кушнаренково, а общее количество кадет – более 800 человек. На сегодняшний день в структуре центра действуют 10 отделений. В нынешнем году на планируемом (лишь бы не помешала пандемия!) в декабре ежегодном кадетском слете соберутся все кадетские отделения «Витязей». Мероприятие продлится два дня. В первый – торжественная часть: когда в ряды кадет вступят новые ребята и девчата, они принесут клятву кадета, кадетам вручат первые вице-воинские и очередные звания, отличившимся в учебе, дисциплине и прилежании школьникам будут вручены знаки отличия «Долг и честь», а особо отличившиеся будут награждены медалью, учрежденной Общероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун» «Юный защитник Отечества».
- И поскольку около 200 человек принесут клятву кадета, - продолжает Олег Сергеевич, - то после слета нас уже будет целый полноценный полк.
Во второй день состоится республиканский чемпионат по ушу-саньда.
В 2016 году мы перешли от системы военно-патриотических клубов к системе кадетского образования, то есть ранее в наш ВПК приходили только желающие, и когда захотят. Совсем иное - кадетский класс, когда в школе создается условное «учебно-воинское подразделение». Это эффективнее тем, что ребята совместно с общим образованием получают дополнительное. Они постоянно заняты: рукопашный бой, начальная воинская подготовка, изучение вооружения и истории армии и флота, бальные танцы, верховая езда, огневая подготовка, парашютный спорт. У нас идет серьезная дополнительная подготовка, есть собственная программа. Плюс мощнейшая общественная работа – дети привыкают участвовать в общественной жизни, начиная от школьной, затем – район, город, республика. Это – участие в «вахтах памяти» в почетных караулах, в спортивных, патриотических мероприятиях, в общении с ветеранами; практически во всех мероприятиях, проводимых военным комиссариатом РБ и войсковыми частями, задействованы наши ребята.
…Чтобы не слишком утомить читателя серьезными разговорами о том, как организуют морпехи жизнь своей будущей смены, мы будем вставлять в канву повествования рассказы о судьбах мальчиков и девочек, которые пришли в кадетские классы с большим желанием заниматься, и теперь для них просто невозможна пустая, бессодержательная жизнь, заполненная лишь компьютерными играми и ничегонеделаньем. Они – настоящие, эти ребята, и наше будущее в их руках. Итак:
Кадет «Витязь-юниора» из школы №130 Полина Фазулина стала чемпионом XIII открытых Всероссийских игр боевых искусств по ушу среди юношей и девушек 12-18 лет, состоявшихся в городе-курорте Анапа, в дисциплине ушу-таолу.
Несмотря на мнение, что морпех – чисто мужская профессия, Полине очень нравится новая жизнь (кадетом она стала в прошлом году), и она отлично в нее вписалась, ведь все новое – такое увлекательное. А когда движешься по жизни вместе с друзьями – все получается интереснее стократ. Самореализация – это очень важно. И хотя нагрузка у девочки велика – учеба, дополнительные занятия, спорт, она чувствует себя счастливой. Особенно нравятся медицина, занятия с оружием и строевая подготовка.
- Как воспитывать патриотов? – задаю Олегу Галину далеко не праздный для каждого из нас вопрос.
- С чувством патриотизма дети не рождаются. Уверен, его надо прививать, - отвечает Олег Сергеевич. – Патриотизм – это любовь к своей Родине. Для ребенка изначально Родина – это его семья. Когда родные учат малыша уважать старших – маму, папу, бабушку, дедушку, ему прививают любовь к своей семье… Дальше его надо научить уважать интересы своих сверстников. Чтобы он не был забиякой или, напротив, аморфным человеком, чтобы понимал: коллектив – это общество, в котором ты живешь, это и есть твоя жизнь на данный момент, и здесь надо не просто быть, надо приносить пользу. Ребенку нужно рассказывать о месте, где он живет, о том, какой замечательный район, в котором он живет, какие здесь интересные люди. От любви к своей детской площадке надо переходить к любви к своему двору, району, городу. И мы обязательно должны приводить примеры, рассказывать о наших славных традициях, о героях, чтобы маленький человек гордился своей Родиной. Но… любить Родину издалека – это тоже неправильно. Если любишь свою Родину – приноси пользу. Доказывай, что любишь, на деле.
…Недавно в селе Кушнаренково состоялся открытый турнир среди детско-юношеских клубов Республики Башкортостан по мотокроссу. В классе мотоциклов 110 кубических сантиметров чемпионом сезона стал кадет Кушнаренковского отделения центра «Витязь-юниор» 11-летний Айнур Саетгалеев.
- Наша первая учительница говорила: «Чем больше занят ребенок, тем больше он успевает». Мы этого правила и придерживаемся, - делится Венера Саетгалеева, мама мальчика.

Морская пехота – для стойких работа


Айнур очень хотел попасть в кадетский класс, и теперь ходит на «внеурочки» с удовольствием, сделался более ответственным и собранным. Вот и чемпионом сумел стать только в нынешнем году, стало быть, занятия в кадетском классе – это не помеха, а наоборот – помощь и поддержка.
И вновь в разговор вступает Олег Галин:
- Вот наши кадеты – они и деревья высаживают в парках и на аллеях города, и субботники проводят, и памятники ветеранам, патриотические обелиски реставрируют, на Южном кладбище, например, красят ограды на заброшенных могилах ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн. Любовь к Родине должна быть действенной в любом возрасте. Выражай ее через дела – делай свое Отечество лучше, краше, поступай так, чтобы тобой гордились. Будут гордиться тобой – будут гордиться и твоей Родиной. Вот могу привести в пример нашего кадета-спортсмена Валерия Федосеева, который на соревнованиях в ПФО завоевал третье место. Почет и хвала школе и району, все гордятся, что в районе есть такие кадеты, районом гордятся в городе, что в нем так поставлено воспитание. То есть все в жизни взаимосвязано.
Появление в шакшинской школе №78 кадетского класса «Витязь-юниор» изменило жизнь Ивана Федосеева и его брата Валерия резко и навсегда. Был Иван обычным мальчиком, правда, всегда отличался твердым характером, мог и нашалить, как все ребята.
А потом он стал кадетом.
Сейчас Ивану 16 лет, 9 классов окончил на «отлично», мечтает получить золотую медаль и поступить в военное училище. Валерий тоже подумывает о воинской стезе, но точно пока ничего не решил. Братья занимаются ушу-саньда, постоянно принимают участие в соревнованиях, у Ивана уже более 70 грамот и наград. А Валерий занял третье, призовое место на последних соревнованиях в ПФО.
Ивану больше всего нравится дисциплина. Каждый мужчина должен отвечать за свои слова. Этому его научило кадетское братство морской пехоты.
- Раз человек нашел свой путь, его надо поддерживать, - считает мама Ивана и Валерия, Наталья Федосеева. – Иван просто создан для военной службы – такой прямой, честный, сильный.
- Как же все-таки в нынешнем году юным «витязям» удалось обойти всех маститых соперников и вырвать у них победу? Ведь участвуют кадеты в конкурсе ВПК каждый год.
- Набрались опыта, - улыбается Олег Сергеевич. – Мы уже научились именно так воспитывать наших питомцев и теперь пожинаем плоды. Это очень тяжелый, но нужный труд. Хочу выразить огромную благодарность главам администраций городов и муниципальных районов, где созданы отделения нашего центра, главам уфимских районов и Главе Администрации столицы Сергею Грекову за активную поддержку нашего кадетского движения. Особая благодарность Центру патриотического воспитания молодежи Администрации нашей столицы, Министру молодежной политики и спорта РБ Руслану Хабибову, Председателю Госкомитета республики по молодежной политике Яне Гайдук, Министру образования и науки РБ Айбулату Хажину, заместителю Премьер-министра правительства Башкортостана Иреку Сагитову и, конечно же, Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову за поддержку и содействие в организации мероприятий для нашей молодежи. Спасибо нашим уважаемым директорам школ, при которых созданы отделения нашего центра, и его преподавателям.
К слову, на первое место в конкурсе на лучший ВПК Уфы наш центр вывело Демское отделение, которое возглавляет опытнейший руководитель отделения при Демском лицее №161 Ильшат Азнабаев. В прошлом году он награжден Почетной грамотой Министерства молодежной политики и спорта РБ за умелое и грамотное руководство отделением нашего центра. Ждет его награда и в нынешнем году. Всю свою душу Ильшат Ришатович вкладывает в работу с юными морпехами, создавая для своих воспитанников яркую, насыщенную, интересную жизнь.
- И, как говорится, действуй на своем примере! – завершает беседу Олег Сергеевич. Мой сын Святослав тоже занимался в Центре «Витязь-юниор». Причем с начала его создания. В клуб пришел в шестилетнем возрасте. Сейчас ему 23. Отслужил срочную воинскую службу по призыву в бригаде морской пехоты и береговой обороны Черноморского флота. На службу убыл после окончания первого курса института права БашГУ. По окончании службы окончил институт, сейчас проходит магистратуру, в нынешнем году был избран депутатом Совета одного из муниципальных районов Башкортостана.
…А в планах руководителя «витязей» на будущий год - развитие кадетского движения и создание отделений Центра в других районах Уфы и Республики Башкортостан. И, как говорит Олег Сергеевич, «С нами Бог и Андреевский флаг!»

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Олег Галин; кадетский класс.
Фото предоставлено героями публикации
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 907     Номер: 83(13553)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.