$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Установки изучают не только по книжке


Установки изучают не только по книжке

При поддержке АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») в Уфимском топливно-энергетическом колледже отремонтирован и оборудован учебно-лабораторный комплекс, открыта профильная учебная группа «Башнефть-Переработка».

…Тимур Галлямов еще в 9-м классе твердо решил: после школы пойдет в Уфимский топливно-энергетический колледж, одно из лучших профильных учебных заведений, готовящих специалистов для нефтедобычи и нефтепереработки. Успешно закончил два курса. А теперь, на третьем году обучения, произошло важное для Тимура событие – он был зачислен в профильную группу «Башнефть-Переработка», которую открыли в УТЭК при поддержке АНК «Башнефть». Теперь мечты парня о том, что после окончания ссуза он будет работать на нефтеперерабатывающем заводе, становятся реальностью.
Свои будущие кадры компания «Башнефть» готовит буквально с детства по корпоративной программе «Школа — вуз — предприятие». Уже четыре года на базе двух школ Уфы и Октябрьского действуют «Роснефть-классы». В УГНТУ функционируют профильные группы, лаборатории, кафедры. И вот теперь еще один серьезный шаг в этой работе.
- Уфимский топливно-энергетический колледж является одним из ключевых партнеров компании по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Поэтому в нынешнем году мы открыли в УТЭК профильную группу «Башнефть-Переработка». Ребята из этой группы будут проходить практику на нефтеперерабатывающих заводах, постепенно начнут интегрироваться в нашу корпоративную культуру, — отметила Татьяна Гарипова, директор департамента развития кадрового потенциала ПАО АНК «Башнефть».
Чтобы попасть в эту группу, студентам пришлось преодолеть серьезный отбор. Желающих учиться было 75 человек, но в группу попали лишь 20 студентов. В течение двух лет — третий и четвертый курсы — слушатели профильной группы помимо теоретической базы будут получать глубокие практические навыки и готовиться к будущей работе на нефтеперерабатывающих предприятиях «Башнефти».
По словам директора УТЭК Розы Аслаевой, в профильной группе ребят планомерно готовят к работе на предприятиях. В ходе учебного процесса идет максимальное погружение в производственную тематику. Часть занятий ведут и сами заводчане, рассказывая об особенностях технологического процесса, новом оборудовании. Преддипломная практика обучающихся в группе «Башнефть-Переработка» будет проходить на заводе, после стажировки они уже смогут приступать к работе, то есть сокращается путь к производству.
Силами компании в Уфимском топливно-энергетическом колледже отремонтировали и обустроили учебную аудиторию профильной группы. Здесь созданы все условия для комфортного обучения студентов: установлены интерактивная смарт-панель, эргономичные парты и стулья. Также в УТЭК организовали зону отдыха в учебном корпусе, где студенты смогут проводить свои мероприятия. Зона оформлена в корпоративной символике «Роснефти» и «Башнефти». Это сделано для того, чтобы студенты почувствовали, что они действительно ценные кадры для будущего работодателя.
Большим подспорьем в обучении профильной группы «Башнефть-Переработка» стала учебная лаборатория, оснащенная учебными тренажерами-имитаторами, на которых студенты отрабатывают технические процессы, которые происходят на реальном производстве. Процесс обучения стал более эффективным: одно дело знакомиться с технологией по книжке, совсем другое самому запустить установку и регулировать процесс.
Лабораторию оснастили новым комплексом «Изучение процесса ректификации» и установкой для исследования процессов теплообмена – широко распространенным оборудованием на НПЗ. Установка для исследования процессов теплообмена между системами «пар-жидкость» и «жидкость-газ» позволяет студентам получить навык подготовки оборудования к работе, пуску, ведению технологического режима, регулированию рабочих параметров – температуры, давления, расхода материала. Еще одна установка – по перекачиванию жидкостей – состоит из насосов, емкостей, запорной арматуры. Студенты отслеживают рабочие параметры, включают и отключают насосы, направляют движение перекачиваемой жидкости.
— Когда я обучался в этом колледже, у нас не было таких возможностей. Мы не могли всё это оценить, потрогать руками, — рассказал Эдуард Ямалдинов, выпускник УТЭК, и.о. начальника управления оценки и развития персонала филиала «Башнефть-Уфанефтехим». — Здесь они оттачивают на практике все те навыки, которые до этого момента знали лишь в теории. И благодаря этим знаниям молодые специалисты смогут быстрее адаптироваться на рабочем месте.
Впереди у студентов профильной группы «Башнефть-Переработка» УТЭК еще два года обучения. Те, кто будет хорошо учиться и проявит себя с лучшей стороны, смогут претендовать на корпоративные стипендии от компании. И в будущем выпускники этой группы будут иметь приоритет при трудоустройстве на предприятия компании «Башнефть».

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 29-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 328     Номер: 83(13553)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.