$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бизнес-приоритеты и концепции, отвечающие вызовам времени


Бизнес-приоритеты и концепции, отвечающие вызовам времени

В Уфе прошел онлайн-форум для предпринимателей «Делаем бизнес вместе». Организаторами выступили Агентство РБ по предпринимательству, Центр «Мой бизнес» при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству.

Целью форума стало обсуждение проблем и перспектив развития предпринимательства в ближайшем будущем, мер поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан в условиях пандемии. Мероприятие состоялось в рамках реализации нацпроекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы».
- Конечно, ввиду всех ограничений настроения предпринимателей сегодня не самые радужные. При этом те меры поддержки, которые были реализованы в прошлом году, дали ощутимые эффекты. Это и рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговых платежей и количества самозанятых в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, - отметил, открывая форум, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов.
– Мы наблюдаем серьезную трансформацию предпринимательства, переориентацию на новые приоритеты в бизнесе. Для малых и средних предприятий сейчас самое важное – это наличие инфраструктуры поддержки, возможность льготных заимствований. Именно эти инструменты в текущих экономических условиях предлагает государство предпринимателям для развития, – отметил Нияз Фазылов.
Участникам форума была представлена региональная инфраструктура поддержки бизнеса, а также выступили федеральные и региональные спикеры с большим опытом предпринимательской деятельности, представлявшие отрасли, вошедшие в федеральный перечень наиболее пострадавших.
Говоря о необходимости диалога бизнеса и власти в новых условиях, президент Союза управляющих ресторанами России, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов подчеркнул важность учета мнений предпринимателей при введении ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
- Необходимо во всех отраслях выделить экспертов, которые смогут рационально разложить, показать проблематику и принять участие в совместной выработке решений. Нет отдельно чиновников, отдельно бизнеса. У нас одно сообщество, одно государство, одна страна, - подчеркнул спикер.
– После локдауна рестораны восстановились: предприниматели мобилизовались, помогли федеральные кредиты, программа ФОТ 2.0. Мы увидели, что бизнес может работать. Бизнесу и власти нужно вместе обсуждать вводимые меры. Москва первой ввела QR-коды, чтобы простимулировать вакцинацию, а не ограничивать бизнес, затем отменила, и были предложены меры поддержки, субсидии. Это был результат нашего с мэрией диалога. Нужно взаимопонимание, – отметил Сергей Миронов.
В ходе форума были затронуты и вопросы налогообложения.
– Прорабатываем концепцию нового налогового режима – автоматизированной УСН (упрощенная система налогообложения). Предусматривается освобождение от сдачи отчетов, нулевые тарифы по страховым взносам. Сейчас мы совместно с предпринимательским сообществом обсуждаем, как лучше это сделать, – сказала предприниматель в сфере бухгалтерского и налогового учета для малого бизнеса, руководитель межотраслевой экспертной группы при АО «Корпорация МСП», создатель сообщества «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая.
Перед участниками форума выступили также другие федеральные эксперты – предприниматели из разных отраслей экономики: основатель сети фитнес-клубов Word Gym Russia, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии, член экспертного совета АО «Корпорация «МСП»» Ольга Киселева, основатель Центра интернет-маркетинга Екатерины Шукаловой, системный интернет-маркетолог, разработчик профессионального стандарта по специальности «Интернет-маркетолог», эксперт региональных чемпионатов Worldskills Екатерина Шукалова и другие.
О региональных мерах поддержки подробно рассказали директор Башкирской микрокредитной компании Ильгам Закиров и генеральный директор Региональной лизинговой компании РБ Азат Хайруллин, директор Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства Марсель Кашаев. Также в настоящее время предпринимателям доступны федеральные антикризисные меры поддержки: программа ФОТ 3.0, гранты в размере одного МРОТ на каждого занятого работника. Кроме того, для предпринимателей действует 50-процентная скидка на покупку российского программного обеспечения.
Спикеры форума особо подчеркнули общую для большинства отраслей экономики проблему недостатка высококвалифицированных кадров.
Кроме того, повестка мероприятия включила в себя вопросы изменений в подходах работы с клиентами, трансформации рынка труда, деятельности предпринимательских сообществ.
На форуме в формате ZOOM-конференции работали три нетворкинг-площадки, в ходе которых предприниматели смогли задать вопросы экспертам.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 412     Номер: 84(13554)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.